В предпоследний день чемпионата мира U-17 в Минске женская сборная Беларуси встречалась с командой Аргентины. Подопечные Виктории Дацун лидировали на протяжении долгого времени, но проиграли на последней секунде игры.

428A2233

Ход встречи

В случае поражения в сегодняшнем матче белоруски рисковали оказаться последними на домашнем чемпионате мира. Понимая это, наши девушки решили не откладывать дело в долгий ящик и уже в первой четверти принялись сминать соперниц из Аргентины. И если в стартовые 5 минут команды практически не отмечались набранными очками, то уже к концу игрового отрезка белоруски лидировали с преимуществом в 12 очков - 18:6.

Вероятно, подопечные Виктории Дацун продемонстрировали лучший старт на турнире. Наша сборная сумела сдержать аргентинок на своей половине площадки и в то же время выдала рывок 12-0, благодаря которому и ушла на первый перерыв с комфортным преимуществом.

Во второй четверти команды по очереди перехватывали инициативу. Сначала показалось, что южноамериканки, сократив отставание до -8, нашли свою игру, но белоруски тут же ответили двумя попаданиями, отправив соперниц на незапланированный тайм-аут. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 32:22 - в пользу хозяек.

Нужно отметить упорство аргентинок: на вторую половину они вышли с желанием отыграться и сумели сделать это уже к концу 10-минутки.

А в последней четверти каждая ошибка была на вес золота. Белоруски сумели оторваться на 6 очков, соперницы тут же уничтожили это отставание, и за 2 минуты до конца счёт стал равным - 55:55.

428A2619

Ключевой момент

В такие минуты судьбу матча может решить каждая мелочь. Аргентинки вышли вперед, но Юлия Василевич сверхдальним трехочковым сравняла счет за 30 секунд до конца основного времени. У белорусок была возможность одержать победу, но соперницы перехватили мяч в последней атаке, а лидер сборной Аргентины София Асеведо бросила с центра площадки - и попала под сирену. Белоруски потерпели обиднейшее поражение - 58:61.

Что дальше?

Сборную Беларуси ждет еще один матч. В воскресенье наша команда сыграет со сверстницами из Анголы в матче за 15-16 место. Игра пройдет во Дворце спорта и начнется в 13.00. Вход свободный.

428A2278

Аргентина - Беларусь - 61:58 (6-18, 16-14, 20-11, 19-15)

Беларусь: Венская (15 + 4 перехвата), Василевич (8 + 5 подборов), Семилетникова (5 + 7 подборов), Исаенко (3), Синельщикова (2); Самойлюк (11), Бабак (10 + 6 подборов), Зубаренко (2 + 5 подборов), Яхновец (2), Фиоклистова (0), Дурманова (0).

Следить за последними новостями Кубка мира в Минске можно на официальном сайте турнира, в twitter.com/fiba instagram.com/fiba. Трансляции матчей доступны на youtube.com/fiba и  facebook.com/fiba.