Сегодня в столичном Дворце спорта продолжились матчи плей-офф женского чемпионата мира U-17. Наша сборная не справилась с соперницами из Новой Зеландии.

W O79xj4 vA

Ход встречи

Начало утешительного плей-офф получилось не самым приятным: новозеландки набрали 8 очков подряд, в то время как у подопечных Виктории Дацун в нападении не получалось практически ничего.

Спас тайм-аут, после которого белоруски прибавили на обеих сторонах площадки и к первому перерыву фактически сравняли счёт - 8:10.

Впервые вперёд во встрече наши девушки вышли в середине второй четверти: Анастасия Бабак попала издали после передачи Юлии Василевич - 17:16. Новозеландки сожгли оба своих тайм-аута, но хозяйки сумели удержать преимущество - 29:28 к большому перерыву.

Сборная Беларуси исправилась после матча с итальянками: потерь стало гораздо меньше, а вот энергии и спортивной злости – ощутимо больше. О чем говорить, если девушки совершили 7 перехватов, заставив новозеландок в сумме совершить 10 ошибок.

Что произошло в третьей четверти? Сложно сказать. Новозеландки сумели переломить ход встречи и уже к середине 10-минутки заполучили максимальное преимущество в этом матче - 47:37.

Подопечные Виктории Дацун постарались сократить разницу в счёте, но пропустили серию попаданий издали. На протяжении всей четвертой четверти белоруски искали возможность для того, чтобы порадовать болельщиков и вырвать эту победу. На последних минутах девушки пошли ва-банк и прессовали соперник буквально на каждом отрезке площадки.

zce2yhg tfk

Ключевой эпизод

Белоруски проигрывали 17 очков в четвертой четверти, но благодаря прессингу и успешным атакам подтянулись до «-10» за полторы минуты до конца игры.

Но буквально в следующей атаке наши соперницы забросили трехочковый, фактически решив исход игры. Новозеландки одержали победу - 73:59.

Проблема

Белорускам не хватило мощи в игре под щитами: соперницы из Новой Зеландии совершили на 18 подборов больше. К сожалению, часть подборов пришлась и на наше кольцо – гостьи взяли сразу 20 мячей в нападении, после чего набрали 13 очков.

О проблемах в «краске» рассказала после матча и капитан нашей сборной Юлия Василевич: «Сегодня нам не хватило роста. В команде Новой Зеландии есть две основные баскетболистки, которые взяли много отскоков и набрали слишком много очков. Мы проиграли подбор, поэтому логично, что у соперниц было возможностей для атаки».