Сегодня женская сборная Беларуси U-17 начала участие в плей-офф чемпионата мира. На площадке Дворца спорта подопечные Виктории Дацун уступили итальянкам. Как это было:

Venskaya 25 07 18

Ход игры

Наши девушки начали мощно: первый мяч в кольцо отправила Вероника Самойлюк, а Юлия Василевич увеличила преимущество белорусок. Как только итальянки сравняли счет, Оксана Исаенка попала издали, а через несколько секунд вышедшая со скамейки Ирина Венская перехватила мяч и убежала в быстрый отрыв - 9:6.

Тренерский штаб сделал ставку на активную ротацию: уже в первой четверти на площадке появились 10 из 12 заявленных на матч баскетболисток. Символично, что вышедшая под занавес стартовой 10-минутки Анастасия Бабак закрыла четверть точным попаданием под сирену - 19:17 в пользу белорусок.

Подопечные Виктории Дацун провели работу над ошибками после последнего матча: если француженкам они забили всего 34 очка, то Италии они набросали 19 очков уже за 10 минут.

Вторая четверть получилась полной противоположностью первой: долгое время команды не могли набрать очки. И если у итальянок возникли серьезные проблемы с процентом попадания, то наших девушек губили потери: за 20 минут они совершили 16 ошибок. Во многом, из-за большого количества потерь белоруски пропустили рывок соперниц и ушли на большой перерыв в роли отстающих - 24:34.

«Судьи позволяли играть довольно жестко, и итальянки воспользовались этим. Мои подопечные потратили слишком много физических сил и эмоций в борьбе с прессингом», - объяснила большое количество потерь главный тренер нашей сборной Виктория Дацун.

Во второй половине белоруски заиграли жёстче, и это тут же отразилось в статистике: за одну только третью четверть итальянки совершили 6 потерь. К сожалению, нашим девушкам не везло в нападении: мяч после бросков прыгал по дужкам, но не залетал в родное кольцо.

К середине 10-минутки отставание стало критическим: Под конец третьей четверти отставание стало катастрофическим - 26:44. Тренерский штаб взял тайм-аут, чтобы взбодрить команду. Белоруски перешли на прессинг по всей площадке, и это дало свои плоды: разница в счете сократилась всего до «-12». К сожалению, на последний перерыв наша команда ушла с неприятными цифрами - 36:53.

«Благодаря прессингу итальянки заметно снизили результативность, но и мы не смогли забить все те мячи, которые отобрали. То есть прессинг не работал настолько эффективно, как было нужно», - рассказала после матча Виктория Дацун.

В заключительной четверти у сборной Беларуси была возможность отыграться, но в итоге итальянки получили путевку в четвертьфинал – 65:50.

QUclJ83faU4

Цифра

19. Именно столько забросили белоруски в первой четверти - это лучший показатель нашей команды на турнире. К сожалению, продемонстрировать такое мощное нападение в оставшееся время у сборной не получилось.