28 июня в черногорском городе Никшич прошел матч третьего окна квалификации чемпионата мира-2019. Мужская сборная Беларуси не справилась с хозяевами паркета и уступила – 69:80.

bbf 28 06 2018 BLR 1

Ход игры

Для того, чтобы продолжить борьбу за выход из группы, нашей национальной команде нужна была только победа. И подопечные Александра Крутикова стали бороться за нее с первых минут. Никита Мещеряков был одним из главных действующих лиц на старте игры: форвард «Цмоки-Минск» совершил 2 перехвата, отправив Кудрявцева и Лютыча в быстрые отрывы, сам попал с периметра и заставил соперника сфолить на себе, став при этом на линию штрафа. А после того, как Девон Саддлер прошел под кольцо и забил с фолом, тренер сборной Черногории взял тайм-аут - его команда проигрывала со счетом 4:14.

Нужно отдать должное хозяевам: после этой минутной паузы они смогли вернуться в игру и даже ненадолго выйти вперед. Только точные штрафные в исполнении Виталия Лютыча позволили нашей сборной завершить первую четверть в роли лидера - 22:21.

IMG 4997

Вторая четверть получилась чуть менее удачной для нашей национальной команды. Черногорцы дважды попали издали и на радость местной публике оторвались от соперников на 3 очка. С помощью активной ротации тренерский штаб белорусов смог вновь вернуть равенство в счете. На большой перерыв подопечные Александра Крутикова ушли с минимальным отставанием - 32:33.

Необходимо отметить слаженную игру в защите, которую демонстрировали наши баскетболисты. Черногорцы совершили всего 6 результативных передач за 20 минут и были впереди во многом лишь за счет индивидуальных действий. Виталий Лютыч к этому моменту набрал 8 очков, Артем Параховский совершил 7 подборов, а Александр Кудрявцев отдал 3 передачи при 2 перехватах.

Третья четверть стала ключевой в матче. Сборная Черногории показала невероятный процент реализации со средней дистанции и дважды попала издали. Белорусы отвечали точными бросками Никиты Мещерякова и Артема Параховского, но перед заключительной 10-минуткой уступали 14 очков - 47:61. Впрочем, подопечные Александра Крутикова продемонстрировали характер уже в начале четвертой четверти: рывок 9-0 - и черногорский тренерский штаб вновь был вынужден взять тайм-аут.

bbf 28 06 2018 BLR 2

Ключевой момент

Белорусы долго не отпускали оппонентов и держались на расстоянии 3 бросков. Все изменили два трехочковых в исполнении черногорской команды: хозяева дважды попали с периметра буквально за полминуты, увеличив свое преимущество до комфортных +13 - 75:62. Александр Крутиков тут же взял тайм-аут, но отыграть такое отставание за 3 минуты у сборной Беларуси не получилось. В итоге наша национальная команда потерпела досадное поражение - 69:80.

IMG 5093

Статистика

Одним из лучших в составе нашей команды стал Артем Параховский. Центровой, который провел сезон в тель-авивском «Маккаби», вышел со скамейки и отметился дабл-даблом: 15 очков и 11 подборов. 13 очков на счету Виталия Лютыча, у Девона Саддлера - 12 очков, 6 передач и 6 перехватов.

Что дальше?

Неудача в Черногории лишила сборную Беларуси шанса на выход в следующий этап квалификации чемпионата мира-2019. Подопечные Александра Крутикова отправляются в Испанию, где 1 июля попробуют обыграть одну из сильнейших сборных мира и завершить квалификацию на позитивной ноте. А уже 13 сентября нацкоманда сыграет в Минске отборочный матч чемпионата Европы-2021.

Впервые в истории, пройдя предварительный отбор и дебютировав в квалификации чемпионата мира, наша команда, которая волею жребия попала в "группу смерти", совершила сенсацию отборочного цикла, обыграв в Минске в феврале сборную Словении и уступив лишь одно очко испанцам.

IMG 5035

Александр Крутиков, главный тренер сборной Беларуси: "Команда здорово и агрессивно начала матч сегодня. У нас многое получалось в нападении, что позволило уйти в отрыв. Затем игра выровнялась, обе дружины не хотели уступать друг другу ни в чем. Неудачно для нас сложилась третья четверть, в которой допустили много ошибок и не попали свои броски. Соперник перехватил инициативу и почувствовал, что может победить. Несмотря на отличные действия Артема Параховского во второй половине встречи, к сожалению, нам так и не удалось догнать черногорцев и одержать победу. Через два дня матч с испанцами, теперь будем настраиваться на предстоящую игру в Малаге".

Сборная Черногории - Сборная Беларуси - 80:69 (21-22, 12-10, 28-15, 19-22)

Сборная Беларуси: Лютыч (13 + 4 перехвата), Саддлер (12 + 6 передач + 6 перехватов), Мещеряков (11), Семенюк (4 + 5 подборов), Кудрявцев (4); Параховский (15 + 11 подборов), Салаш (4), Тростинецкий (3), Вабищевич (3), Белянков (0), Полещук (0).