Уверенную победу над эстонцами со счетом 79-63 одержала мужская сборная Беларуси в домашнем поединке отборочного турнира Евробаскета-2017.

Первая четверть в матче против эстонцев осталась за хозяевами площадки со счетом 24-20. Несмотря на то, что гости на протяжении всей десятиминутки пытались совершить прорыв, им это так и не удалось. На последней секунде Добрек сократил разрыв до 4 очков за счет реализации трехочкового броска.

В составе белорусов впервые в этом турнире на площадке появился Артем Мальков, заменивший травмировавшегося в предыдущей встрече Кирилла Ситника.

Вторая четверть также прошла под диктовку белорусов, имевших преимущество над соперником на протяжении всего игрового времени. Благодаря активной ротации, в матче были заиграны все 12 игроков сборной Беларуси.

На большой перерыв команды уходили со счетом 42-33.

Во второй половине встречи эстонцам так и не удалось совершить кам-бэк. Залетало больше и чаще у хозяев площадки, за что многочисленные зрители матча щедро благодарили свою команду бурными овациями. Даже статистика штрафных бросков у эстонцев в этом поединке оставляла желать лучшего.

Белорусы выигрывали этот матч в защите, однако, пропущенные на последних секундах дальние попадания соперника усложнили для нас задачу на выход из группы. От второго места нас отделило всего 3 очка.

Герой мачта - Виталий Лютыч (19 очокв + 11 подборов).

Лучшие в сборной Беларуси: Александр Пустогвар (13 очков + 4 передачи), Артем Параховский (7 очокв + 9 подборов), Вячеслав Корж (10 очокв + 1 подбор + 2 передачи), Никита Мещеряков (9 очков + 2 подбора).

Следующий матч квалификации белорусская сборная сыграет против сборной Польши 14 сентября на выезде. Заключительной встречей станет игра с Португалией 17 сентяря.