Потом и кровью, сборная Беларуси заработала первую победу в отборочном турнире Евробаскета-2017, обыграв сборную Португалии со счетом 72-62.

Резво начав первую четверть на домашней площадке, белорусы смогли нарастить преимущество, за счет результативных атак и не менее качественной защиты своего кольца. Период закончился для подопечных Крутикова 9-ти очковым преимуществом со счетом 23-14.

За 15 минут матча, находясь на площадке чуть больше 5-ти минут, Александр Семенюк успел набрать 8 очков, совершив практически друг за другом три результативные атаки, ловко забивая из-под кольца. После нескольких качественных обстрелов кольца в начале второй десятиминутки белорусская дружина потеряла одного из своих бойцов: подлетая под кольцо противника, травмировал колено Кирилл Ситник.

Практически сразу после этого, шикарной «банкой» отомстил португальцем за товарища Алексей Тростинецкий.

Несколько ошибок в защите хозяев позволили гостям площадки пробить броню первыми очками – из-за дуги прилетел точный трехочковый. Однако, это не позволило им существенно сократить преимущество белорусов.

Под конец первой половины игры белорусский тренер сжег сразу два таймаута, чтобы красиво разыграть последнюю атаку за оставшиеся 7 секунд игры. К сожалению, пас Коржа на Салаша в трехочковой зоне не завершился столь желанной «трехой» под сирену из-за неточности Максима.

На большой перерыв белорусы уходили, обыгрывая португальцев на 16 очков.

Беларусь-Португалия: 41-25.

В начале второй половины встречи португальцы резво отыграли результативный отрезок 0:5, заставив белорусов заработать первый командный фол.

На 7-ой минуте третьего периода кольцо португальцев разморозил Артем Параховский.

Однако, настрой португальцев после большого перерыва принял боевой характер, что позволило за 8 минут 3-го периода сократить свое отставание до -8 очков.

На помощь команде вовремя пришел капитан сборной Александр Кудрявцев, поразив кольцо гостей верным трехочковым попаданием. За ним последовала череда результативных атак с обеих сторон. Не без труда, но белорусской дружине удалось сохранить 9-ти очковый перевес под окончание 3-ей четверти. Мог быть 11-ти очковый, но последняя атака белорусов за 3 секунды до сирены не достигла своего назначения.

На первых минутах заключительного периода Виталий Лютыч совершил одну за одной две результативные атаки, принеся команде 4 очка. Череду попаданий белорусов из-под кольца продолжили Вячеслав Корж и Александр Пустогвар. Португальцы не отставали в свою очередь отвечать тем же, практически без труда обыгрывая под кольцом наших больших. Самый результативный у португальцев Гомес совершил первый за игру слэм-данк, эффектно положив в кольцо белорусов еще 2 очка.

Исправить бедствующее положение белорусов в защите, своим трехочковым попаданием смог Александр Пустогвар. Вслед за ним забил два очка Александр Кудрявцев.

Однако, увеличить разрыв до +11 удалось только Артему Параховскому, который ко всему прочему заработал +1 штрафной бросок, успешно в последствии его реализовав. После попадания португальцы немедленно взяли тайм-аут и стали отыгрываться на ошибках белорусов, сокращая свой отрыв, засчет штрафных бросков.

На последней минуте начался настоящих хаос с чередой нерезультативных передач с глупыми потерями мяча с обеих сторон. Ясно было одно, португальцы полностью потеряли контроль над игрой, подарив белорусам столь необходимую победу.

Красивую финальную точку в атаках Беларуси поставил Артем Параховский, забив эффектные 2 очка.

После этого на последних секундах матча португальцы успешно реализовали 2-х очковый бросок, но это уже ничего не могло изменить. Сборная Беларуси одержала столь необходимую победу в квалификации Евробаскета-2017 со счетом 72-62, а это значит, что мы все еще сохраняем шансы попасть на чемпионат Европы 2017.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Также напоминаем, что в эту субботу, 10 сентября состоится матч Беларусь - Эстония, начало в 18.30.

Все домашние поединки пройдут в столичном Дворце Спорта, вход на игры свободный.