В ключевом поединке за выход в плей-офф наша команда уступила Турции

Экстраважный поединок в групповом этапе Олимпийского баскетбольного турнира завершился для белорусок обидным поражением от сборной Турции, которая оказалась сильнее всего на 3 очка.

Беларусь-Турция: 71-74 (19-13, 14-20, 21-24, 17-17)

СТАТИСТИКА МАТЧА

Отлично сыгранная первая четверть, принесшая белорускам преимущество в 6 очков, не смогла сломить мощный поток результативных атак оппонента, который уже к большому перерыву привел к уравнению счета соперников: 33-33.

В начале второй половины встречи белоруски казались более убедительными в своих атаках, быстро наращивая преимущество в очках (наибольшая разница в счете +7 в пользу белорусок). Однако, уже вторую часть третьей десятиминутки девчатам Буяльского приходилось отбиваться от насыщенных атак сборной Турции.

На последних секундах третьей четверти Линдсей Хардинг совершила грамотный проход под кольцо, принеся Беларуси необходимые 2 очка, и вытянув счет до 54-57 в пользу оппонента.

Начало заключительного периода у обеих команд выдалось смазанным: с глупыми потерями мяча и безрезультативными атаками. Однако, уже на 8-ой минуте Н. Ялмиз удалось расколдовать кольцо белорусок точным трехочковым попаданием.

Сборная Беларуси несколько раз тщетно пыталась ответить тем же. Перебор в фолах у наших баскетболисток позволил турчанкам нарастить преимущество засчет точного попадания штрафных бросков.

Менее, чем за 5 минут до окончания игры активировалась дальнобойная способность Татьяны Троиной, принесшей драгоценные баллы в самый нужный момент. Последующие две минуты команды обменивались результативными атаками, увеличивая очки в активе своей сборной. К слову, самой результативной по итогам этой встречи у белорусок стала Линдсей Хардинг, принеся в актив 17 очков.

Развязка этого непредсказуемого действа оказался еще одной валидольной концовкой для белорусов.

За 40 секунд до финальной сирены Татьяна Троина, прославленная своим метким броском с дальней дистанции в особо острых моментах, не сумела принести команде очень важные очки.

Фол Лихтарович за 13 секунд до конца игры, и плюс два точных попадания с линии штрафных у турчанки.

Плачевную для белорусок ситуацию мог исправить только тайм-аут, за время которого тренеру нужно было объяснить, какую комбинацию белорускам придется разыгрывать. Сыграв все, как просил Буяльский, белоруски отдали пас на Хардинг, которая должна была вывести игру в овертайм. tur1

Однако бросок натурализованной американки не увенчался успехом, и радостные турчанки высыпали на паркет арены под звуки финальной сирены, бурно отмечая свою победу над непростым белорусским соперником.

Для нас же, третье поражение в групповом этапе означает лишь то, что шансы на выход в плей-офф печально тают на глазах, особенно в преддверие сложнейшего поединка со сборной Австралии, в пассиве которой на данный момент нет ни одного поражения.

Встреча состоится в субботу, 13 августа.

Накануне матча хотелось бы пожелать чуть больше удачи белорусским баскетболисткам, которым так досадно уже несколько раз не хватало немного сил для финального победного рывка.