Эмоциональный обзор от постоянного участника конкурса Александра Кучинского*.

В третьем туре группового этапа олимпийского баскетбольного турнира в Рио сборная Беларуси в напряжённом матче

logo RIO horiz

обыграла хозяек турнира, бразильянок - 65:63 (16:28, 19:12, 15:10, 15:13).

Эмоции невозможно передать словами. Три подряд "валидольных" матча, и вот она - долгожданная победа!
После игры с француженками мы ожидали, что белоруски начнут сегодняшний матч агрессивно, в роли ведущего. Однако наши планы обломали хозяйки Олимпиады.

Ужасная первая четверть, которая могла бы сломать нашу сборную, закончилась со счётом 28:16. В начале второй десятиминутки белоруски проигрывали -18. В этот момент на глаза начали наворачиваться слёзы, и ты начинаешь понимать, что это конец. Но ведь это женский баскетбол, и здесь может произойти всё, что угодно! Так всегда говорили наши комментаторы. И это правда. В такой тяжёлой ситуации наша сборная нашла в себе силы отыграться и закончила первую половину при счёте 35:40.

seoCSN ixkSbUAiC SuyNg

В третьей четверти белоруски неплохо отыграли в обороне и,    благодаря этому, за 2:51 до конца периода вышли вперёд. Счёт после  30 минут - 50:50. И ты сидишь, затаив дыхание, ждёшь решающей  четверти.

В начале четвёртой десятиминутки сборная Беларуси допустила  несколько ошибок, что позволило бразильянкам оторваться на 5  баллов. Но трёшки Лихтарович и Троиной позволили нам снова выйти  вперёд. И тут начинается очередная "валидольная" концовка.

Остаётся чуть больше минуты и белоруски пропускают под кольцо  Сантос. Счёт вновь в пользу хозяек. Наша атака. Левченко пасует на  Троину. Иииии... ТРИ ОЧКА ЗАРАБАТЫВАЕТ ТАТЬЯНА ТРЁХИНА, простите, ТРОИНА!!! У нас +2!

MSMZ QhmjkSMWBEsEgLZmw

Далее нужно было отстоять в обороне. Дантас промахнулась и Елена Левченко забирает подбор. Мы выводим мяч на чужую половину, и бразильянка цепляется в мяч. Спорный. Вновь наша атака. Буяльский берёт тайм-аут и расписывает комбинацию. Но наши умудряются потерять мяч. И на атаку у Бразилии остаётся 14 секунд, а у нас 2 фола. За 6 секунд до конца Лихтарович использует первый фол. Снова атакуют хозяйки. Какие-то непонятные движения от Кастро и бросок с отклонением через руку с трёхочковой дуги. Всё на этот момент замерло. Вот мяч попал в ближнюю душку! Отскочил от щита и вылетел! И ты подпрыгиваешь! Начинаешь кричать на весь дом, да так, что будишь всех соседей. «ЕЕЕСТЬ!!! ПОБЕДА! НЕВЕРОЯТНО!!!»

QTz1n7igM0CfIDNUi8mBHg

А теперь немножко конкретики:

ПРОБЛЕМЫ
Как ни странно, при играющих Левченко и Веремеенко, у нас появились проблемы с подбором на своём щите. Если мы этот компонент не исправим, то нас ждут большие проблемы в матче против турчанок.

ГЕРОЙ МАТЧА
Татьяна Троина. Она забила очень важную трёху за 53 секунды до финальной сирены. Плюс Таня стала самой результативной в нашей команде - 18 очков.