16-17 июля две молодежные сборные Республики Беларусь по баскетболу 3х3 участвовали в квалификационном раунде за выход на Чемпионат Европы 2016 года.

У девушек квалификационный раунд проходил в венгерском городе Сольнок. Белорусская сборная в первом своем матче встречалась с полномочными чемпионками Мира - командой Франции. Наши девочки едва не сотворили громкую сенсацию, но все-таки упустили победу на последних минутах встречи: 17-16 в пользу француженок. Во втором матче дня белоруски более чем уверенно разобрались с соперницами из Ирландии: 17-3.

На следующий день в четвертьфинальном раунде наша сборная встречалась c одной из сильнейших команд континента - сборной Чехии (4-е место на последнем Чемпионате Мира). В упорной борьбе белоруски уступили 14-17.

3x3 team menU18

Билет на Чемпинат Европы пришлось добывать через полуфиналы за 5-6 места против сборной Украины. Белорусские девушки не оставили ни одного шанса нашим южным соседям, одолев их со счетом 21-12.

Таким образом, наша команда заняла итоговое 5-е место на квалификации и получила право представлять страну на молодежном континентальном певенстве, которое состоится 9-11 сентября в венгерском Дебрецене.

Мужская молодежка в решающем матче за выход на Чемпионат Европы уступила сверстникам из Германии со счетом 10-21.