Исполкомом Белорусской федерации баскетбола определены составы команд, сроки и системы проведения ХХХI чемпионатов Республики Беларусь по баскетболу среди мужских и женских команд сезона 2022-2023 годов.

чемпионат 22 23

Утверждены системы проведения ХХХI чемпионатов Республики Беларусь по баскетболу среди мужских и женских команд сезона 2022-2023 гг.

• РГУОР, Минск

Регулярный сезон (ориентировочно 9 команд играют друг с другом одиночные матчи по круговой системе в 3 круга). По итогам Регулярного сезона на основании результатов в турнирной таблице все команды классифицируются с 1-го по 9-е место. В плей-офф попадают команды, занявшие с 1-го по 8-е место.

• Команда, не попавшая в плей-офф, занимает итоговое 9-е место Высшей лиги.
  • Игры плей-офф (1-8, 2-7, 3-6, 4-5) проводятся до окончательного распределения мест в чемпионате.
  • Игры ¼ финала серии плей-офф проводятся до 2-х побед.
  • Игры ½ финала серии плей-офф проводятся до 3-побед.
  • Матчи за 5-8-е места проводятся до 3-х побед.
  • Финал и матч за 3-е место проводятся до 3-х побед.

Чемпионат Беларуси среди женских команд будет проходить с 17 сентября 2022 года по 6 мая 2023 года.

чемпионат мужчины

Мужчины

В начале сезона все команды-участницы разделены на группы «А» и «Б» – данное разделение позволит зрителям увидеть большее количество интересных и зрелищных матчей.

• «Рубон» (мол.), г. Витебск

Команда «Минск» примет участие в чемпионате с плей-офф.

Регулярный сезон группы «А» (ориентировочно 6 команд играют друг с другом одиночные матчи по круговой системе в 6 кругов).

Регулярный сезон группы «Б» (ориентировочно 6 команд проводят одиночные матчи по круговой системе в 5 кругов).

По итогам Регулярного сезона все команды классифицируется в своих группах с 1-го по 6-е места.

– Игры квалификации к ¼ финала: 1-я пара – А5-Б4, 2-я пара – А6-Б3, 3-я пара – Б1-Б2.

– Команды «Минск», А1, А2, А3, А4 – выходят сразу в ¼ финала.

– Игры ¼ финала серии плей-офф встречаются до 2-х побед. 1-я пара ¼: Минск – победитель Б1-Б2; 2-я пара: А1 – победитель А6-Б3; 3-я пара: А2 – победитель А5-Б4; 4-я пара: А3 – А4.

– Игры ½ финала проводятся до 3-х побед. 1-я пара: победители 1-го четвертьфинала и 4-го четвертьфинала; 2-я пара: победители 2-го четвертьфинала и 3-го четвертьфинала.

– Финал и матчи за 3-е места проводится до 3-х побед.

– Матчи за 5-8 места проводятся до 2-х побед.

– В матчах за 9-13 места участвуют команды, проигравшие в играх квалификации ¼ финала, и команды, занявшие 5-е и 6-е места в группе «Б». Проводятся одиночные игры по круговой системе в 1 круг.

Чемпионат Беларуси по баскетболу среди мужских команд также начинается 17 сентября 2022 года, но заканчивается практически на месяц позже – 03 июня 2023 года.

В ходе заседания были утверждены Главные судейские коллеги (ГСК) на сезон 2022-2023 гг. по предложению Комиссии «Республиканская коллегия судей»

Состав ГСК ХХХI чемпионатов Республики Беларусь по баскетболу среди мужских и женских команд: главный судья – Филиппов Владимир Геннадьевич, заместитель главного судьи – Ивашков Пётр Леонидович, главный секретарь – Жебровский Владимир Георгиевич.

Состав ГСК ДЮБЛ: главный судья – Троцкий Максим Витальевич, главный секретарь – Назаренко Влада Алексеевна.