23 октября в рамках национального первенства среди мужских команд прошло 5 матчей.

Центральный матч тура на этот раз состоялся в Гродно, где местный «Гродно-93» принимал витебский «Рубон». Отметим, что до этой встречи в активе у «93-х» было 5 побед в 5 матчах. К тому же, к этому моменту гродненцы уже успели добыть волевую викторию в овертайме над, пожалуй, основным своим соперником в «регулярке» - могилевским «Борисфеном» (85:80). Однако подопечных Руслана Бойдакова совсем не смутил оппонент, набравший столь уверенный ход. И если в первой четверти гродненцам ещё как-то удавалось сдерживать напор гостей, то вторые 10 минут встречи полностью остались за витеблянами. В итоге на большой перерыв команды уходили при счёте 47:35 в пользу «Рубона». В третьей четверти, которая часто становится ключевой в матче, коллективу из Витебска удалось не только удержать, но и увеличить добытое преимущество ещё на 3 очка. Заключительные 10 минут встречи прошли в равной борьбе, что было на руку именно «Рубону», к этому моменту уже решившему задачу о победителе в свою пользу.

Пожалуй, главным критерием успеха «Рубона» в этом матче стала отличная игра баскетболистов, выходящих на паркет со скамейки (запасные витебской команды отметились 44 результативными баллами, в то время как «скамейка» гродненцев набрала лишь 17 очков). Также подопечные Руслана Бойдакова точнее соперника атаковали из-за трёхочковой дуги и меньше ошибались (14 потерь у «Рубона», 22 – у «Гродно-93»).

«Гродно-93» - «Рубон» - 71:85 (статистика)

В это время в Гомеле местные «Рыси» противостояли резервной команде «Цмокі». Стоит отметить, что гомельчанам  удалось изрядно потрепать нервы лидеру турнирной таблице, однако младшие «Драконы» всё же сумели выстоять и добыть 6 победу кряду в национальном первенстве – 68:62. Таким образом, коллектив, возглавляемый Георгием Кондрусевичем, доселе остаётся единственным непобеждённым в нынешнем розыгрыше чемпионата Беларуси.

«Гомельские рыси» - «Цмокі-Резерв» - 62:68 (статистика)

Бронзовый призёр прошлого чемпионата Беларуси «Импульс-БГУИР» одержал уверенную победу над молодёжной командой «Цмокі» - 76:53. Отметим, что свой первый матч в нынешнем сезоне в составе «радиотехников» провели опытные Сергей Вабищевич и Антон Вашкевич.

«Цмокі-Молод.» - «Импульс-БГУИР» - 53:76 (статистика)

«Борисфен», продемонстрировав высокую результативность, на своей площадке не оставил шансов «Гродно-93-ГрГУ» - 120:56.

«Борисфен» - «Гродно-93-ГрГУ» - 120:56 (статистика)

Брестская «ЦОР Виктория» также без проблем справилась с «РЦОП-СДЮШОР» - 83:50.

«РЦОП-СДЮШОР» - «ЦОР Виктория» - 50:83 (статистика)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Расписание матчей VII тура в мужском чемпионате Беларуси:

30.10.2021 г.

«Цмокі-Молод.» - «Борисфен»

Начало в 13:00

Место проведения: г. Минск, ул. Уральская, 3а (с/к «Цмокі-Мінск»)

«Гродно-93-ГрГУ» - «РЦОП-СДЮШОР»

Место проведения: г. Гродно, ул. Гагарина, 18/1 (Спортивно-туристический комплекс)

«Рубон» - «Импульс-БГУИР»

Начало в 14:00

Место проведения: г. Витебск, пр. Г. Людникова, 12 (Витебский центральный спортивный комплекс)