9 декабря в спорткомплексе РГУОР определились победитель и призёры Республиканской студенческий баскетбольной лиги.

bbf02 09 12 20

Настоящая финальная битва в исполнении ГрГУ и БГПУ

Первое, что хотелось бы отметить, финал РСБЛ поистине удался. Начало встречи лучше получилось у ГрГУ, который смог спустя три с половиной минуты после стартового вбрасывания оторваться от соперника на «+6». Особенно хорошо на этом игровом отрезке выглядела нападающая гродненчанок Екатерина Карпук, набравшая 6 очков из 8 командных. Вообще в первой половине матча обоим коллективам плохо удавалось реализовывать попытки из-за дуги, поэтому основная задача по успешному завершению атак в обеих дружинах легла на плечи игроков передней линии. В ГрГУ с этим на ура справлялись вышеупомянутая Карпук и Голякова. В рядах «педагогов» роль лидера взяла на себя Екатерина Рыбалко. К слову, уже после первых двадцати минут встречи Рыбалко успела записать в свой актив дабл-дабл из 15 очков и 11 подборов.

Возвращаясь к исходу стартовой десятиминутки, сильнее в ней оказались представительницы БГПУ - 21:18.

Во второй четверти начались «качели»: команды поочерёдно сменяли друг друга в роли лидера, при этом большую её половину не отпуская соперника в отрыв более чем на 2 очка. Затем у обеих дружин синхронно случился ступор: три минуты никто из соперников не мог поразить кольцо. Что-то напоминающее переломный момент произошло на 18-й минуте матча, когда Екатерине Рыбалко удалось забить в проходе после эффектного ассиста Анастасии Сущик и тем самым вывести БГПУ вперёд - 31:27. Однако попадания со средней дистанции от Голяковой и Яхновец, а также трехочковый от Василевич все же позволили уйти ГрГУ на большой перерыв в роли лидера - 34:33.

bbf03 09 12 20

Первые две минуты третьей четверти, как и в начале матча, вновь остались за «Гродно», совершившим рывок 7:2. На такого рода события тут же тайм-аутом отреагировала тренер БГПУ Татьяна Хорошилова. Разговор с подопечными не сразу принёс плоды: долгое время минчанки не могли догнать соперниц, которые удерживали преимущество в «+6» очков. Однако вовремя активизировалась сначала Каролина Седач, заработавшая и успешно реализовавшая «энд уан», а потом дважды удачно сработала связка Сущик-Рыбалко. Таким образом, перед заключительной четвертью на табло горели равные цифры - 49:49.

В начале решающей десятиминутки Карпук, Яхновец и Голякова приложили все усилия для того, чтобы создать гандикап и решить вопросы о победителе данного противостояния. Но на прыть этого трио у БГПУ нашёлся ответ в лице игроков национальной сборной 3х3 и столичных «Цмоков» Анастасии Сущик и Екатерины Рыбалко соответственно. Справедливости ради стоит отметить, что именно эти две девушки при непосредственной помощи Каролины Седач и Ксении Молчан и стали главными героинями добытой в итоге победы.

Развязка получилась по-настоящему жаркой. При счёте 70:68 в пользу «Гродно» за 27 секунд до финальной сирены на линию штрафа стала Татьяна Михневич. Из двух попыток гродненская баскетболистка не реализовала ни одной, тем самым подарив БГПУ  шанс как минимум перевести игру в овертайм. Но «педагоги» не стали довольствоваться малым. Два напористых прохода Анастасии Сущик, не побоявшейся взять на себя инициативу в решающие секунды встречи, вынудили поочерёдно нарушить на ней правила Яхновец и Голякову. Рука опытной Сущик практически не дрогнула: Настя реализовала 3 штрафных из 4-х и принесла победу своей команде - 71:70.

Лучшие в составе ГрГУ: Екатерина Карпук (21 очко, 8 подборов), Юлия Василевич (5 очков, 10 подборов, 10 ассистов), Яна Голякова (16 очков), Яна Яхновец (13 очков, 4 перехвата), Татьяна Михневич (10 очков, 7 подборов).

Лучшие в составе БГПУ: Екатерина Рыбалко (21 очко, 21 подбор), Анастасия Сущик (20 очков, 8 подборов, 10 ассистов), Каролина Седач (14 очков), Ксения Молчан (9 очков, 13 подборов).

Валентина Навойчик, главный тренер ГрГУ: «После такого рода поражений настроение всегда не из лучших. Да, у нас была более сыгранная команда, так как большинство девчонок вместе выступают за гродненскую «Олимпию» в чемпионате Беларуси. Однако, к сожалению, в решающий момент встречи у нас не нашлось такого бойца и лидера как, например, Анастасия Сущик. Настя взяла на себя ведущую роль в самые важные минуты противостояния, проделав очень много работы и в защите, и в нападении. Отлично проявила себя в команде соперников и Екатерина Рыбалко. В любом случае такого рода игра, пусть даже закончившаяся не в нашу пользу, безусловно, должна пойти на пользу молодым баскетболисткам, сделав их сильнее в будущем».

Татьяна Хорошилова, главный тренер БГПУ: «В первую очередь, хочу поблагодарить девчонок за самоотверженную борьбу и за проявленный характер. К тому же не буду отрицать, что в каких-то ключевых эпизодах удача была на нашей стороне. Наш ростер значительно уступал составу соперника. Однако индивидуальные действия наших лидеров позволяли нам оставаться в игре на протяжении всего матча, а затем завершить его в свою пользу».

Екатерина Рыбалко, MVP турнира: «Выигрывать всегда приятно. Особенно здорово, когда удаётся победить в таком напряженном матче. Настоящим лидером себя проявила Настя Сущик, которая взяла на себя ответственность в переломные моменты встречи. Поздравляю всех девчонок и тренера с завоеванием чемпионства и с хорошей игрой сегодня».

bbf07 09 12 20

БГУФК уверенно обыграл БНТУ, добыв бронзовые награды турнира

После непростого вчерашнего полуфинала с ГрГУ, закончившегося для БГУФК обидным поражением в овертайме, «физкультурницы» не стали долго раскачиваться и сразу взялись за дело. Больше остальных в бой рвалась Екатерина Ялчик, набравшая в первой четверти  13 очков. К слову, стартовые 10 минут безальтернативно остались за БГУФК - 20:4.

Во второй четверти БНТУ всё-таки удалось оказать достойное сопротивление соперникам, минимально уступив им на этом игровом отрезке - 18:19. Основная нагрузка легла на капитана технологического ВУЗа Анну Каштелян, уже к большому перерыву записавшую в свой актив 12 очков и 7 подборов.

bbf06 09 12 20

И все же разница в классе команд не могла не сказаться. После антракта БГУФК планомерно наращивал своё преимущество, добившись в итоге более чем уверенной виктории - 92:42.

Лучшие в составе БНТУ: Анна Каштелян (12 очков, 9 подборов), Мирослава Данилова (20 очков, 5 подборов).

Лучшие в составе БГУФК: Екатерина Ялчик (20 очков), Яна Лебедич (9 очков, 10 подборов), Валерия Сидоренко (12 очков, 7 подборов), Полина Катлинская (11 очков, 6 подборов).