10 ноября на паркете спорткомплекса РГУОР определились победитель и призеры Республиканской студенческой баскетбольной лиги.

bbf 10 10 11 20

Стоит отметить, что в игре за чемпионство обошлось без интриги. Возможно, на такой ход событий повлияло то, что БНТУ по причине болезни лишился своего стержневого игрока Владислава Близнюка. К тому же мощный и мастеровитый БГУИР рванул с места в карьер, создав спустя 10 минут после стартового вбрасывания более чем комфортное для себя преимущество - 31:17. Казалось, что во второй четверти «технарям» всё-таки удалось нащупать свой баскетбол. В принципе, игра действительно уравнялась и переросла в обмен любезностями с обеих сторон. Оба коллектива уделяли  много внимания атакам из-за дуги, хотя ни у одной, ни у другой команды в этот вечер этот компонент не был на высоте. По ходу встречи подопечным Фёдора Роденко удалось не только удержать добытый в первые 10 минут гандикап, но и немного увеличить его. Победа БГУИР со счётом 95:74 принесла их университету чемпионский титул и в очередной раз подтвердила, что «радиотехники» заслуженно считаются сильнейшей университетской сборной страны последних лет.

Лучшие игроки матча в составе БНТУ: Александр Владыко (16 очков, 7 подборов), Андрей Радишевский (17 очков, 9 подборов), Микита Дашкевич (24 очка, 6 ассистов).

Лучшие игроки матча в составе БГУИР: Геннадий Захар (11 очков, 11 подборов, 10 ассистов, 5 перехватов), Владислав Микульский (25 очков), Вадим Стубеда (18 очков, 13 подборов).

bbf 11 10 11 20

Матч за бронзу турнира прошёл без сюрпризов. Несмотря на потерю из-за повреждения во вчерашнем полуфинале одного из лидеров Алексея Навойчика, БГУФК выглядел явным фаворитом данного противостояния. «Физкультурники», в ростере которых значились имена представителей клубной системы «Цмокі-Мінск», «Гродно-93» и «Рубона», сразу же взяли инициативу в свои руки, ещё в первой четверти предопределив исход поединка - 34:13. Проводя второй матч кряду вшестером, у игроков ГрГУ попросту не было ни физических, ни моральных сил что-то противопоставить сопернику. Ещё в первой половине матча гродненцы совершили 17 потерь, а по его завершении в графе «ошибки» у них значилась цифра 29. К тому же БГУФК достаточно уверенно атаковал из-за дуги, реализовав 14 из 35 попыток. Поэтому итоговые цифры на табло выглядели вполне логично: 99:63 - более чем уверенная победа столичного ВУЗа и бронза по итогам соревнований.

Лучшие игроки матча в составе ГрГУ: Кирилл Винокуров (14 очков, 12 подборов), Евгений Савостьян (7 очков, 8 подборов, 3 ассиста), Дмитрий Махнач (22 очка).

Лучшие игроки матча в составе БГУФК: Давид Одиах (19 очков, 5 подборов, 5 ассистов, 6 перехватов), Тимур Дрюков (11 очков, 7 подборов, 7 ассистов), Максим Коратцов (20 очков).

Приз зрительских симпатий - Владислав Микульский (БГУИР);

Лучшая техника - Максим Коратцов (БГУФК).

bbf 01 10 11 20

Фёдор Роденко, главный тренер БГУИР: «Поздравляю парней и наших болельщиков с победой. Скажу честно, что вчерашний полуфинал  получился для нас сложнее, чем сегодняшний матч за золото. У нас отличная команда, в составе которой есть много опытных баскетболистов, а также талантливой молодёжи. Радует тот факт, что в резерве БГУИР есть ещё много исполнителей, которым в будущем предстоит отстаивать честь ВУЗа на студенческих турнирах. Поэтому уверен, с уходом наших теперешних лидеров мы останемся конкурентоспособными и продолжим бороться за награды высшего достоинства».

Геннадий Захар, игрок БГУИР: «Для меня эти студенческие соревнования стали последним выступлением за ВУЗ. Поэтому вдвойне приятно, что именно БГУИР вновь удалось доказать, какой коллектив является сильнейшим среди команд ВУЗов на баскетбольной площадке. Получить приз самого полезного игрока турнира тоже здорово. Уверен, такое завершение игровой карьеры за университет навсегда останется в моей памяти как приятное воспоминание».

bbf 05 10 11 20

Также в перерыве между матчами состоялось торжественная церемония награждения Республиканской универсиады-2019. Представители ВУЗов, преуспевших  в различных видах спорта в прошлом году, получили заслуженные награды из рук Первого заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь, председателя БФБ Максима Рыженкова, заместителя Министра образования Александра Калдубая, заместителя Министра спорта и туризма Александра Бараули и председателя БАСС Александра Богдановича.