20 октября минчане провели заключительный матч в рамках товарищеских игр в ОАЭ. Нашей команде противостояли двукратные чемпионы страны (2017/2018, 2018/2019), которые и в этом сезоне входят в число лидеров национального первенства.

All 20 10 19Стартовая пятёрка «Цмоки»: Антон Вашкевич, Тимофей Поролев, Давид Одиах, Владислав Близнюк, Даниил Борисевич.

Вбрасывание осталось за «Драконами» и Владислав Близнюк молниеносно реализовал бросок в проходе. В ответ последовала точная атака от фактурного американского центрового соперника. Трехочковое попадание Тимофея Поролева вновь вывело белорусов вперёд, а дальний точный бросок Давида Одиаха позволил нашим оторваться на «+4». Двухкратные чемпионы ОАЭ старались действовать агрессивно в защите, но Близнюк сумел выполнить удачную попытку из-за дуги, и хозяева решили взять тайм-аут через 4 минуты после начала матча.

Белорусским «большим» было нелегко бороться под щитом, но Вашкевич и Поролев героически вырывали подборы и добивали мяч в корзину после неудач партнеров.

Rahazenka 20 10 19

За 3 минуты до завершения четверти на паркет вышли Вадим Стубеда и Андрей Рогозенко. Последний с первой же попытки открыл счёт своим дальним попаданиям, сравняв цифры на табло - 20:20, а красивая результативная передача Борисевича на Одиаха вывела белорусов вперёд. Затем последовала вынужденная замена Рогозенко на Щербакова. Потеря одного из лидеров, безусловно, дала о себе знать и концовка десятиминутки осталась за баскетболистами из Эмиратов, ушедших на первый перерыв с преимуществом «+4» - 28:24.

Barysevich 20 10 19

Начало второй четверти выдалось скомканным для обеих дружин. Спустя почти 2 минуты первым «Драконам» принёс очко Тимофей Поролев, реализовавший 1 штрафной. После проявил себя и Вадим Стубеда, эффектно обыгравший спиной соперника. «Шарджа» не толко отвечала на результативные атаки наших своими попаданиями, но и сумела сделать неплохой рывок, вынудивший Александра Подерачева вернуть на паркет Вашкевича и Борисевича. Даниил сразу же активно начал атаковать кольцо соперника, но лишь часть его попыток была успешна, после чего подбор чаще всего оставался за хозяевами, которые, в свою очередь, отправляли свои броски в цель. Таким образом, за 2 минуты до большого перерыва «Шарджа» завладела самым большим преимуществом в сегодняшней встрече - 37:50. За оставшееся время, главным образом, силами силами Борисевича, Близнюка и Вашкевича белорусам удалось сократить отставание и уйти на антракт при «-6» - 52:46.

Blizniuk 20 10 19

В третьей четверти функции главного снайпера на себя взял Андрей Рогозенко, сходу набравший 5 очков. Поддержал запал партнера по команде Тимофей Поролев, точным трехочковым выведший минчан вперёд - 52:54. Незамедлительно последовавший тайм-аут от хозяев не дал нужного результата, и они попрежнему не знали как остановить наших лидеров. И все же после экватора четверти противодействип нашлось: в игру включился американский разыгрывающий «Шарджи», отличившийся парой точных дальних попаданий. За две с половиной минуты до конца третьей четверти на табло горели одинаковые цифры - 72:72. За оставшееся время команды обменялись несколькими потерями и точными атаками, а минимальное лидерство перед заключительной четвертью было у «Драконов» -77:78.

Paraliou 20 1019

Хозяева начали последние десять минут матча агрессивно: выиграв несколько раз подбор на своём и чужом щитах, а также забросив трехочковый. Но белорусы не дали сопернику почувствовать силу: Рогозенко и Поролев вовремя забили свои броски. За 4 минуты до финального свистка ни одной из команд не удавалось выйти вперёд - 88:88. В последующие 80 секунд оба коллектива никак не могли поразить кольцо. Первым наладил прицел разыгрывающий «Шарджи», отправив в цель «трёху» - 91:88. Затем команды обменялись средними попаданиями. После «Драконы» совершили 2 потери, чем незамедлительно воспользовалась  эмиратская команда - 98:92 - за 41 секунду до конца встречи. Тайм-аут «Цмоки» и невероятный камбек усилиями все тех же Рогозенко и Поролева - 98:97. Белорусский тренер использовал ещё одну возможность поговорить с подопечными за 17 секунд до завершения игрового времени. И все же наши парни не справились с эмоциями, обидно потеряв мяч в атаке. Последовавший фол от минчан,ьь дал возможность сопернику стать на линию штрафа и реализовать одну из двух попыток. Итоговый счёт матча - 100:97.

Titul 20 10 19

Лучшие игроки в составе «Цмоки»: Андрей Рогозенко (25 очков), Тимофей Поролев (21), Владислав Близнюк (19).