18 октября фарм-команда «Цмоки-Минск» в рамках товарищеской встречи провела матч с дружиной «Банияс».

Стартовая пятерка «Цмоки-Минск»: Тимофей Поролев, Антон Вашкевич, Даниил Борисевич, Владислав Близнюк, Давид Одиах.

Tsmoki 2 18 10 19

Начало игры получилось лучше у хозяев площадки: после потери Даниила Борисевича местная команда провела удачную контратаку и открыла счёт. В наших рядах первым отличился Владислав Близнюк, эффектно завершивший проход. На исходе четвёртой минуты Близнюк реализовал дальний бросок, но «Банияс» все равно сохранил лидерство - 7:5. Впрочем, догнать соперника минчанам не удавалось и после пяти с половиной минут четверти Александр Подерачев принял решение сделать первую замену, выпустив на паркет Андрея Рогозенко, который в итоге стал самым результативным игроком встречи. Затем последовал выход Вадима Стубеды, отличившегося в первой же атаке. Два точных попадания сначала Близнюка, а потом Рогозенко вывели «Драконов» вперёд за три минуты до конца первого периода - 14:16. Почувствовав свою игру в защите, белорусы сдержали наступление эмиратских визави, завершив четверть в свою пользу - 16:20.

Tsmoki 3 18 10 19

Счёт своим набранным очкам во второй десятиминутке открыл «Банияс», организовав рывок 5:0. Двигаясь быстрее в нападении, хозяева сумели захватить инициативу и уже ко второй минуте повести с преимуществом «+5». Белорусский тренерский штаб среагировал молниеносно, взяв тайм-аут, после которого взаимодействия минчан на обеих сторонах площадки стали выглядеть значительно увереннее. Итог второй четверти - 41:43 в пользу «Цмоков».

После большого перерыва белорусы позволили сопернику набрать лишь 4 очка за пять с половиной минут четверти, в ответ забросив 14. Данный рывок позволил парням уйти на заключительный перерыв с преимуществом «+12» - 57:69.

И все же соперник предпринял попытку пуститься в погоню, сократив отставание до 8 баллов. Имея преимущество в антропометрии, минчане приняли решение действовать через трехсекундную зону, нагружая ассистами Вадима Стубеду, который, к слову, не подвёл однокомандников. Уверенная игра нашего «большого» и несколько точных попаданий Рогозенко, Борисевича и 16-летнего Ивана Терехова в итоге обеспечили «Драконам» победу - 78:94.

Отметим, что сегодня Александр Подерачев дал возможность поиграть всем четырнадцати баскетболистам.

Лучшие в составе «Цмоки-Минск»: Андрей Рогозенко (24 очка), Вадим Стубеда (16), Владислав Близнюк (13), Даниил Борисевич (12).