С 17 по 19 мая в эстонском городе Куремаа состоялся «Суперфинал» Европейской юношеской баскетбольной лиги среди коллективов 2005-2006 годов рождения.

EYBL Titul 24 05 19

За чемпионский титул боролись 8 дружин из 5-ти стран: Беларуси, Финляндии, Латвии, Эстонии, Украины.

На групповом этапе представительницы гродненской школы баскетбола одержали 4 уверенные победы, а уже в финале им предстояло встретиться с латвийской командой БШ «Ридзене». Решающий матч получился поистине захватывающим и богатым на борьбу. Несмотря на то, что подопечные Елены Скробко уходили на большой перерыв, имея в активе «+14», а на первой минуте 3-й четверти дальнее попадание Екатерины Новик и вовсе позволило гродненкам уйти в отрыв на комфортные «+17», рижские баскетболистки не намерены были сдаваться. Латышки начали более агрессивно идти под кольцо, вынуждая белорусок чаще нарушать правила, тем самым получали возможность набирать очки с линии штрафа. Также соперницам наших девушек удавалось более удачно действовать на подборе в этой десятиминутке. Таким образом, цифры на табло перед заключительной четвертью выглядели так – 47:54 – в пользу Гродно. Переломным моментом матча могла бы стать 37-я минута: после реализованного Раиной Томасицкой «энд-уана», «Ридзене» сравняла счёт – 65:65. Однако в концовке более крепкими физически и устойчивыми психологически оказались наши соотечественницы. Цепко сыграв в обороне, гродненки позволили оппоненткам набрать лишь 3 очка в течение трёх минут и сорока секунд, тем самым обеспечив себе победу и чемпионское звание – 68:71.

EYBL 24 05 19

Сразу три представительницы СДЮШОР №7 БК «Принеманье» удостоились индивидуальных наград: самый полезный (MVP) и результативный игрок «Суперфинала» – Екатерина Новик, лучший игрок в команде – Полина Доменюк, символическая пятёрка «лучших» – Евгения Бернацкая.

Стоит отметить, что в сезоне 2018-2019 гродненская дружина не потерпела ни одного поражения по ходу регулярного чемпионата ЕЮБЛ, одержав 15 побед в 15-ти матчах.