До конца «регулярки» в мужском чемпионате страны остались считанные туры. Рассказываем о матчах, которые состоялись в конце прошлой недели.

«Борисфен» в шаге от первого места по итогам регулярного чемпионата

В пятницу могилевский «Борисфен» одержал одну из самых важных побед в регулярной части сезона: на выезде команда нанесла поражение «Цмоки Резерву», увеличив отрыв в таблице от него до 2 успешных игр. Каждому из коллективов осталось провести по 3 встречи в «регулярки», но любая победа в оставшихся матчах автоматически принесет «Борисфену» титул победителя регулярного чемпионата.

Победа далась могилевчанам нелегко: из-за травм состав команда сузился фактически до 7 человек, тогда как «Цмоки» традиционно обладают длинной скамейкой запасных. Минчане выиграли стартовую четверть, но гости достаточно быстро отыграли 12-очковое отставание, а уже к серединеследующей 10-минутки благодаря попаданию Александра Харкевича вышли вперед – 27:28.

Команды устроили нешуточную перестрелку, а страсти на паркете просто не утихали. После большого перерыва «Цмоки» организовали рывок 9-0, а на что на стыке четвертей «Борисфен» ответил аналогичными действиями. С той лишь разницей, что своим преимуществом могилевчаневоспользовались менее расточительно: оторвавшись на 7 очков, они все оставшееся время держали соперников на дистанции как минимум двух бросков.

Победа «Борисфена» оказалось символичной: свой день рождения праздновал главный тренер команды Андрей Кривонос, ранее долгое время работавший именно в «Цмоках». Могилевчане преподнесли коучу превосходный подарок.

«Цмоки-Минск» - «ЦОР-Борисфен» - 71:77 (22-17, 19-24, 19-21, 11-15) статистика

«Гродно-93» борется за 2-е место в таблице

Гродненский клуб продолжает свою гонку за «ЦмокиРезервом», идущим на втором месте в таблице. Если несколько туров назад «Гродно-93» отставал на 4 победы, то после успешной игры с «Цмоки-2» дистанция сократилась всего до 2 побед.

В отличие от некоторых предыдущих матчей, сейчас Гродно дало понять, что не собирается давать своим молодым соперникам абсолютно никакой надежды. В первой четверти гости получили 12-очковое преимущество, а к большому перерыву увеличили его до «+22». Несмотря на борьбу в 3-й четверти, крупная победа осталась за «Гродно-93» - 98:68.

Причем гости из Гродно демонстрировали невероятно командную игру: на 35 попаданий пришлись сразу 33 ассиста, половина которых – на счету Максима Мирошниченко (9) и Григория Крука (8). Илья Шарипов с 17 очками стал самым результативным в матче.

В идеале «Гродно-93» нужно одерживать победы во всех оставшихся матчах и надеяться, что «Цмоки Резерв» оступится как можно чаще – в этом случае у коллектива Андрея Василевко есть шанс на 2-е место.

«Цмоки-Минск (2)» - «Гродно-93» - 68:98 (14-26, 17-27, 18-18, 19-27) статистика

«Импульс» и «Рубон» продолжают заочный спор за 5-е место

«Импульс» и «Рубон» борются за победу в группе «Б». Обе команды уверенно выиграли в субботу.

«Импульс» одержал одну из своих самых крупных побед в сезоне. Не повезло сборной Брестской области: команда, которая в последних матчах выступает без разыгрывающего Антона Щурко, продержалась первые 10 минут, но перед большим перерывом провалилась. БГУИР выигрывал «+27» после двух четвертей, а в итоге остановился на 49-очковой разнице – 116:67.

Сборная Брестской области – «Импульс-БГУИР» - 67:116 (23-27, 14-37, 13-24, 17-28) статистика

«Рубон» в схожем стиле расправился с «Принеманьем-ГрГУ» в гостях. Витебляне сразу же вышли вперед и с каждой четвертью наращивали преимущество и отпраздновали крупную победу – 90:59.

Отметим, что каждый из игроков «Рубона» набрал очки в матче. Тренерский штаб витеблян грамотно распределил игровое время своих подопечных, и никто из них не провел на площадке больше 25 минут. Максим Шустов отметился 15 очками и 6 перехватами, а на счету Руслана Пищейко – 12 очков и 13 подборов.

«Принеманье-ГрГУ» - «Рубон» - 59:90 (18-29, 20-27, 10-17, 11-17) статистика

РЦОП-СДЮШОР громит Гомель

Столичный РЦОП значительно прибавил в концовке сезона: команда одержала 4-ю победу в последних 6 матчах и поднялась на 4-ю строчку в группе «Б». В своем предпоследней встрече в «регулярке» СДЮШОР был значительно сильнее сборной Гомельской области – 87:65.

При этом в первой половине матч получился абсолютно равным: минчане были чуть удачнее в первой четверти и сохранили это 3-очковое преимущество к большому перерыву. А вот после него РЦОП ускорился (32-13 в 3-й четверти), оставив Гомель далеко позади.

Великолепно проявил себя центровой Арсений Тугаринов: 16-летний бигмэн оформил дабл-дабл из 21 очка и 20 подборов, добавив к этому 2 блок-шота. Еще один центровой РЦОП Алексей Цинкевич также завершил матч с двойными цифрами: 16 очков и 10 подборов. А лучшим по результативности в матче оказался Роман Гесть, на счету которого – 25 очков при 8 подборах и 8 передачах.

РЦОП-СДЮШОР – ГОЦОР-Сборная Гомельской области – 87:65 (21-18, 16-16, 32-13, 18-18) статистика

Следующие матчи мужского чемпионата Беларуси пройдут во вторник и четверг.