В это воскресенье стартовал второй этап «регулярки» в женском чемпионате Беларуси. Рассказываем, как прошли матчи в Гродно и Минске.

«Олимпия» 2:1 «Горизонт»

«Олимпия» и «Горизонт» в этом сезоне не щадят зрителей, даря им максимально напряженные поединки. Дважды команды встречались на первом этапе и дважды игры заканчивались с одинаковым счетом – 77:75. Менялся только победитель – каждый раз побеждала домашняя команда.

Первый матч второго этапа не стал исключением по всем пунктам. Никто из соперниц не отрывался больше чем на 8 очков, а лидер менялся 7 раз – при том, что 4 раза в игре был зафиксирован равный счет.

«Олимпия» выглядела чуть мобильнее: команда быстрее переходила в атаку и несколько владений завершила в отрывах. Тогда как «Горизонт» не набрал ни единого очка в быстром нападении, предпочитая атаковать позиционно.

Несмотря на то, что состав «Олимпии» казался мощнее, именно минчанки взяли больше подборов на чужом щите, что какое-то время позволяло им лидировать в заключительной четверти. В том числе, именно точный бросок Анны Бричпосле ее же подбора вывел «Горизонт» вперед на последней минуте встречи – 73:74. Правда, уже в следующей атаке центровая «Олимпии», разменявшись на более низкую соперницу, завершила владение попаданием из трехсекундной зоны. Оно в итоге и стало ключевым – «Горизонт» взял тайм-аут, но не реализовал свою последнюю атаку.

Передняя линия «Олимпии» оказалась ключом к победе: Наталья Дашкевич (18 + 7 подборов) и Ольга Копылова (17 + 6 подборов) на двоих набрали почти половину всех командных очков, забив 13 из 19 бросков (5/7 трехочковые). Кроме того, хозяйки грамотно закрыли свой щит после большого перерыва, в результате чего «Горизонт» смог набрать лишь 8 очков из «краски» во второй половине встречи.

К слову, лучшей у «Горизонта» стала нападающая Анна Брич: 21 очко, 5 подборов, 8/14 с игры. Анна могла стать автором победного попадания, если бы ее команда смогла отзащищаться после этого.

«Олимпия» - «Горизонт» - 75:74 (24-27, 15-12, 15-19, 21-16) статистика

РГУОР был близок к своей первой победе в сезоне

Столичный РГУОР принимал гомельских «Рысей» - и мог отпраздновать первую победу в этом сезоне. Всю первую половину юниорки уступали, но в третьей четверти смогли переломить ход встречи и организовали себе 10-очковое преимущество.

В то же время у самих «Рысей» дела складывались не очень: несмотря на большое количество подборов в нападении (всего 30 за матч), гомельчанки не показывали высокую результативность, а издали атаковали катастрофически неудачно (3/21). А без покинувшей команду центровой Юлии Гапоновой гостьи позволяли соперницам слишком много и слишком успешно атаковать из «краски».

Впрочем, «Рыси» смогли поправить свое положение дел и уничтожили «-10» к концу третьей четверти. А в начале последней 10-минутки и вовсе вышли вперед, сохранив мизерное преимущество вплоть до финальной сирены.

Главной проблемой РГУОРа в заключительном отрезке матча стала реализация бросков: команда не попала ни разу с игры за последние 3 минуты. И даже продемонстрированная неплохая защита не помогла минчанкам одержать первую победу в сезоне.

РГУОР – «Гомельские Рыси» - 65:68 (16-22, 18-17, 22-13, 9-16) статистика

«Цмоки» продолжают побеждать

И если первые 2 матча подарили интригу, то во встрече «Цмоки-Минска» и гродненской «Виктории» все решилось уже в первой четверти. Действующие чемпионки к первому перерыву выигрывали уже со счетом 35:7, а к большому перерыву практически обеспечили себе 30-очковый задел. И даже уступив соперницам в последней четверти (7-25), «Цмоки» победили уверенно – 75:59.

Лучшей в матче стала нападающая минчанок Екатерина Рыбалко: 21 очко, 6 подборов, 3 передачи и 20 баллов за эффективность действий.

«Цмоки-Минск» - «Виктория» - 75:59 (35-7, 16-15, 17-12, 7-25) статистика

7 февраля нас ждут сразу 4 матча второго этапа «регулярки» женского чемпионата.