В воскресенье завершился первый этап «регулярки» в женском чемпионате Беларуси. Оглядываясь назад, мы рассказываем вам о самых интересных фактах первых 4 месяцев сезона.

Факт первый: У «Цмоки-Минска» – большой запас прочности

«Цмоки» - действующие двукратные чемпионки. Свой статус они пока что подтверждают и в нынешнем сезоне: на внутренней арене они не потерпели ни одного поражения – 2 победы в Кубке страны и 14 успешных матчей подряд в чемпионате.

Причем даже во встречах с прямыми конкурентами – «Горизонтом» и «Олимпией» - «Цмоки» выглядели явными фаворитами. Складывалось ощущение, что минчанки играли даже с небольшим запасом и в опасной ситуации могли сократить ротацию и добавить мощи. Только вдумайтесь: в каждой встрече с «Горизонтом» и «Олимпией» в нынешнем сезоне подопечные Андрея Вавлева имели как минимум 20-очковое преимущество по ходу игры.

Не стоит забывать, что в этом сезоне «Цмоки» вернулись в Еврокубок, для чего усилили состав двумя легионерками: чешская разыгрывающая Ленка Бартакова в прошлом сезоне выступала за словацкие «Пьяштанские Чайки» и была лучшей в команде по ассистам в рамках того же Еврокубка, а нападающая Даниэлла Маккрэй приехала в Минск из французского клуба «Рош Вандея». Кроме того, «Цмоки» сохранили практически весь прошлогодний чемпионский состав, вернув из Штатов восстановившуюся после травмы защитницу Рэйчел Териот.

Да, после вылета из Еврокубка Бартакова уехала из клуба, но и в таком виде «Цмоки» пока не находят должного сопротивления в Беларуси. В последней встрече с «Горизонтом», например, именно пара американок Териот-Маккрэй организовала отрыв от соперниц после большого перерыва, набрав 17 очков на двоих.

Нельзя сказать, что «Цмоки» выглядят неуязвимыми во внутреннем чемпионате, но в серии плей-офф против любого соперника они точно будут фаворитами.

Факт второй: «Горизонту» нужно время, чтобы сыграться

Второй столичный клуб – один из тех, кто сможет навязать борьбу «Цмокам» на финальной стадии сезона. И главная причина – подписание сразу двух иностранных баскетболисток несколько недель назад. 23-летняя БоянаСтеванович уже успела помочь «Горизонту» обыграть «Олимпию» (19 очков + 9 подборов), а Кристина Евсейчева из первого дивизиона российской Суперлиги дебютировала в следующем матче, где минчанки не оставили шансов «Рысям» (104:42).

В минувшее воскресенье обе баскетболистки провели невыразительную игру против «Цмоки-Минска» (60:84). Есть и плюсы для «Горизонта» - тренерский штаб наверняка видит все проблемы своей команды и до решающих весенних матчей постарается устранить их. В первую очередь, конечно, новым баскетболисткам нужно просто привыкнуть друг к другу и понять, какую систему игры ставят тренеры.

Задача минимум для этого «Горизонта» - обеспечить себе преимущество домашней площадки хотя бы в первом раунде плей-офф. Шансы на это неплохие, ведь теперь к коллективным действиям добавятся индивидуальные возможности легионерок.

Факт третий: Арина Мосько – один из лучших форвардов сезона

20-летняя нападающая «Олимпии» проводит свой третий сезон в основной гродненской команде. И сейчас она демонстрирует свои лучшие цифры за эти 3 года: 13,5 очка, 3,7 подбора и 3,4 передачи при 2 перехватах в среднем за матч.

Кроме того, у тренера Кузьмина Арина – одна из ключевых баскетболисток. Она является лучшей по очкам в команде, одной из лучших по ассистам и второй по эффективности (если не считать Екатерину Карпук, которая провела всего 5 матчей за «Олимпию»), играя при этом в среднем чуть больше 20 минут. При этом Мосько едва ли не чаще остальных завершает атаки своей команды.

Безусловно, Арине не хватает стабильности при бросках издали, но нападающая компенсирует это проходами под кольцо, вынуждая соперниц фолить. Об этом говорит и статистика: Мосько чаще остальных в команде становится на линию штрафа (5,3 попытки) – это лучший показатель среди баскетболисток из команд Топ-4 и четвертый во всем чемпионате.

Возможно, именно травма Мосько в четвертой четверти против «Горизонта» не позволила «Олимпии» увезти из Минска победу – команда проиграла на последних секундах (75:77). Арина завершила ту встречу с 17 очками при 7/11 с игры.

Факт четвертый: За 4-е место на первом этапе боролись молодые команды

Одной из интриг первой части «регулярки» стала настоящая битва за последнее, четвертое место в группе «А». Интересно, что все 3 претендента – гродненская «Виктория», брестская «ЦОР-Виктория» и «Горизонт-2» – молодые коллективы. Достаточно сказать, что в сумме в этих трех командах играют лишь 6 баскетболисток, которые родились в 20-м веке (3 из них – в Бресте, а еще одна провела лишь 1 матч за вторую команду Гродно).

Борьба за это четвертое место получилась жаркой: брестчанкиздорово стартовали, но ближе к концу 2018-го года снизили свою эффективность; гродненская «Виктория» была главным претендентом на протяжении практически всех 4 месяцев, но допустила интригу за несколько матчей до конца; «Горизонт-2» начал с 5 поражений в 6 матчах, после чего в оставшихся 8 играх выиграл 5 раз.

Все решалось на последних минутах матчей заключительного тура. «Горизонт-2» просто каким-то чудом спасся в Гомеле от «Рысей» (60:58) и ждал окончания дерби двух «Викторий». В Бресте тоже была жара: хозяйки, еще не зная результатов гомельского матча, отчаянно цеплялись за победу в овертайме. Но гродненская «Виктория» выиграла в этой дополнительной 5-минутке, попутно с этим заполучив итоговое четвертое место и путевку в группу «А» на втором этапе.

В эти выходные стартует следующий этап «регулярки» женского чемпионата. С календарем можно ознакомиться на нашем сайте.