27 января прошли последние матчи первого этапа в женском чемпионате страны. Дуэль лидеров и разборки за четвертое место – рассказываем все самое главное:

«Цмокам» хватило четверти, чтобы нанести поражение «Горизонту»

Столичное дерби между «Цмоками» и «Горизонтом» - это классика последних лет. В нынешнем сезоне «Цмоки» укрепили свои позиции в национальном чемпионате, раз за разом успешно отбиваясь от атак соперниц из «Горизонта».

Так получилось и в последнем матче первого этапа «регулярки», который проходил на Уральской: действующие чемпионки одержали победу с разницей в 24 очка и закончили первую часть сезона идеально, не проиграв ни разу за неполные 4 месяца.

К чести «Горизонта», команда начала матч достаточно бодро, вышла вперед и заставила хозяек поволноваться. Но к середине четверти лидер матча сменился, а после рывка 10-0 «Цмоки» выиграли стартовую 10-минутку. Вела команду вперед Алла Муравская: нападающая набрала 11 очков (8 подряд), промахнувшись лишь однажды.

А в начале следующей четверти «Цмоки» просто смяли соперниц – «+18» и второй тайм-аут от «Горизонта». К большому перерыву гостьи смогли подсократить разницу – 36:44.

Но вторая половина все расставила на свои места: легионерки«Цмоки-Минска» Рэйчел Териот и Даниэлла Маккрэй на двоих набрали 17 очков подряд и остановились только тогда, когда разница в счете достигла 20 очков – 63:43. Обе отправились отдыхать на экваторе третьей четверти, но и без них «Цмоки» продолжили в том же духе. В какой-то момент дистанция увеличилась до 31 очка – такое за одну четверть отыграть было практически невозможно.

«Цмоки-Минск» - «Горизонт» - 84:60 (19-14, 25-22, 28-9, 12-15) статистика

Гродно вышло победителем в дуэли «Викторий»

И все же центральным матчем тура можно назвать встречудвух «Викторий» - брестской и гродненской. Обе команды имели шансы на попадание в группу «А» на втором этапе. И брестчанки начали доказывать свое право на четвертое место с первых минут: рывок 12-0 в первые 2 минуты шокировал соперниц. Брестская «ЦОР-Виктория» радовала высочайшим процентом реализации всю стартовую четверть, а вела команда Дарья Панасюк: защитница набрала 12 очков и помогла создать «+10» к первому перерыву. Хозяйки смогли удержать это преимущество и к концовке первой половины.

А вот после большого перерыва гродненская «Виктория» перехватила инициативу и начала вести матч по собственному сценарию. По ходу третьей четверти ей удалось сократить разницу в счете всего до 3 очков, а в заключительной 10-минутки гостьи вышли вперед и даже получили «+5». За 21 секунду до конца основного времени брестчанки проигрывали 4 очка, но сумели перевести матч в овертайм – 84:84.

Но на этот дополнительный отрезок встречи сил у хозяек не осталось: они набрали лишь 2 очка за 5 минут, пропустив при этом 10. Гродненская «Виктория» увезла домой боевую победу и четвертое место в таблице.

Отметим усилия Дарьи Панасюк: защитница брестской «ЦОР-Виктории» обновила свой же рекорд сезона по очкам за матч – 39. Дарья возглавляет список самых результативных баскетболисток сезона (18,9 очка в среднем), опережая представительниц гомельских «Рысей» Марию Раковскую (18,4) и Юлию Гапонову (17,1).

«ЦОР-Виктория» - «Виктория» - 86:94 (29-19, 18-18, 12-19, 25-28, 2-10) статистика

«Горизонт-2» увез победу из Гомеля

«Горизонт-2» ускорился после неудачного старта сезона и до последних мгновений первого этапа «регулярки» претендовал на попадание в Топ-4. Подопечные Лидии Мацаль обыграли на выезде гомельских «Рысей», но этого не хватило, чтобы войти в группу «А» на следующем этапе чемпионата.

Матч в Гомеле был важным – возможно, поэтому «Горизонт-2» начал его нервно. «Рыси» показали плотную защиту, пропустили всего 10 очков за первые 10 минут и лидировали вплоть до середины второй четверти. Ближе к большому перерыву гостьи пришли в себя и, благодаря активности игроков со скамейки, завершили первую половину в статусе лидеров – 30:26.

А третья четверть, как показалось, сняла все вопросы: «Рыси»не могли забить почти 7 минут, а «Горизонт-2» совершил рывок 13-0. В какой-то момент преимущество минчаноксоставляло 18 очков – это конец?

Оказалось, что не совсем. «Рыси» воспрянули духом в заключительной четверти и благодаря работе в защите практически сравняли счет – всего «-2» на последней минуте! Гомельчанки даже могли перевести игру в овертайм, но после перехвата за 8 секунд до сирены Елена Прус не успела совершить бросок – 58:60.

«Рыси» - «Горизонт-2-РЦОП» - 58:60 (14-10, 12-20, 10-17, 22-13) статистика

«Олимпия» обыграла РГУОР

В последнем матче первого этапа «регулярки» «Олимпия» принимала РГУОР. Гродненская команда начала не слишком быстро, но в итоге добилась уверенной победы – 95:52. При этом хозяйки последовательно выиграли каждую из четвертей, едва не добравшись до сотни.

Отметим, что благодаря этому успеху «Олимпия» обогнала «Горизонт» в таблице и стала второй по итогам первой половины сезона.

«Олимпия» - РГУОР – 95:52 (21-11, 20-16, 28-9, 26-16) статистика

По итогам первого этапа «регулярки» «Цмоки», «Олимпия», «Горизонт» и гродненская «Виктория» заняли первые 4 места в таблице и попали в группу «А» на следующем этапе сезона. «Горизонт-2», брестская «ЦОР-Виктория», гомельские «Рыси» и РГУОР будут играть друг с другом в группе «Б».

Второй этап «регулярки» начнется уже в первые выходные февраля.