25 и 26 января прошли матчи мужского чемпионата Беларуси. 3 претендента на 4-е место по итогам первого этапа «регулярки» - «Рубон», «Цмоки-2» и «Импульс-БГУИР» - выиграли достаточно уверенно.

Из всей этой троицы самый сложный соперник достался «Рубону» - витебляне дома встречались со сборной Брестской области, которая до этих выходных отставала от того же «Импульса» всего на 1 победу. Впрочем, серьезной борьбы в этом матче не получилось: «Рубон» получил 22 очка разницы уже к большому перерыву.

С первых минут хозяева принялись терроризировать оборону соперников. Егор Потупчик возглавил рывок 11-2, набрав 6 очков в стартовые 2 минуты. К экватору четверти «Рубон» уже имел 10-очковое преимущество – и на протяжении оставшегося времени витебляне лишь увеличивали разницу в счете.

Проводящий яркий сезон Егор Потупчик был лучшим и в этом матче: защитник «Рубона» провел на площадке 24 минуты, за которые отметился 26 очками, 3 подборами и 2 перехватами.

«Рубон» - Сборная Брестской области – 107:76 (34-17, 27-22, 28-15, 18-22) статистика

Гораздо большие проблемы испытали «Цмоки-2», приехавшие в гости к «Принеманью-ГрГУ». Почти всю первую четверть минчане находились в роли догоняющих, и только под конец второй 10-минутки смогли наладить командные взаимодействия в защите. Перед большим перерывом гродненская «молодежка» пропустила рывок 2-14 и ушла на перерыв с отставанием в 8 очков.

Но 15-минутная пауза не пошла на пользу «Принеманью». Да, сначала хозяева немного подсократили дистанцию, но к концу третьей четверти разница в счете выросла до 14 очков. Гродненцы никак не могли закрыть свою трехсекундную зону, откуда «Цмоки-2» постоянно набирали очки. На четвертую четверть у домашней команды сил уже не осталось – молодые «Драконы» разгромили своих оппонентов в концовке (30:13) и увезли из негостеприимного Гродно важную победу.

«Принеманье-ГрГУ» - «Цмоки-Минск (2)» - 62:93 (21-21, 14-22, 14-20, 13-30) статистика

В схожем ключе прошла и игра в Гомеле, где местные «Рыси» принимали «Импульс»: в первой четверти хозяева какое-то время были впереди, но ближе к большому перерыву снизили эффективность в собственном нападении, тогда как БГУИРовцы стабильно завершали атаки и пробили отметку в 50 очков уже по итогам второй четверти – 50:38.

Дистанция в 12-16 очков сохранялась на протяжении всей третьей 10-минутки: лидер гомельчан Тимофей Веревкин тянул свою команду вперед, но его усилий было мало. Перед стартом последней четверти «Рыси» уже «горели» больше 20 очков, а финальная сирена зафиксировала победу «Импульса» - 100:78.

Минчане не досчитались Максима Козловца, но нашли еще одного лидера: центровой Юрий Игнатьев обновил личные рекорды карьеры по очкам (35) и эффективности действий (43), добавив к этому 11 подборов.

«ГОЦОР-Сборная Гомельской области» - «Импульс-БГУИР» - 78:100 (23-27, 15-23, 18-32, 22-18) статистика

Несмотря на победу, «Импульс» потерял шансы на 4-е место по итогам первого этапа «регулярки» (именно оно даст возможность пройти в группу «А» на следующем этапе чемпионата) – даже при собственной победе и проигрыше «Цмоки-2» и «Рубона» в последних матчах БГУИРовцы будут иметь худшую разницу заброшенных и пропущенных очков во встречах с указанными выше конкурентами.

В свою очередь, «Цмоки-2» - главный претендент на 4-е место. Для этого молодежке «Драконов» нужно не проиграть в последней игре РЦОП-СДЮШОР. «Рубону» же нужно надеяться на свою победу над гомельскими «Рысями» и верить в неудачу «Цмоки-2».

В случае победы «Импульса» над «Принеманьем» и поражений «Рубона» и «Цмоки-2» на четвертое место поднимется витебская команда.