В воскресенье состоялись матчи женского чемпионата Беларуси. Рассказываем самое главное:

«Горизонт-2» врывается в борьбу за 4-е место

Брестская «ЦОР Виктория» ярко начала сезон и стремилась попасть в группу «А» на втором этапе «регулярки» - для этого нужно было финишировать не ниже четвертого места в первой части сезона.

Но за 2 недели положению брестчанок не позавидуешь: в последних 7 матчах они потерпели 5 поражений, подпустив гродненскую «Викторию» слишком близко к себе в турнирной таблице.

В воскресенье «ЦОР Виктория» в гостях играла с «Горизонтом-2», который в ноябре обыграла на своейплощадке. Но повторить домашний успех в этот раз не получилось – брестчанки оступились на выезде в Минск.

Вся первая половина проходила под диктовку «Горизонта-2»: подопечные Лидии Мацаль не боялись идти под чужое кольцо и набирать очки. Одновременно с этим минчанкипользовались потерями соперниц, которых за матч набралось аж 24. К большому перерыву молодежка «Горизонта» вела с преимуществом в 8 очков.

Но ситуация коренным образом поменялась в третьей четверти: гостьи заметно прибавили в защите и практически сравняли счет – 43:45. А в заключительной 10-минутке «Виктория» даже вышла вперед на 5 очков. Показалось, что брестчанки перехватили инициативу и уедут домой с победой. Но два подряд рывка «Горизонта-2» - 8-0 и 9-2 – поставил точку в этом напряженном матче: минчанки одержали пятую победу в сезоне.

Впрочем, для «ЦОР Виктории» этот матч практически ничего не значил. Брестской команде необходимо побеждать гродненскую «Викторию» в следующее воскресенье – тогда у нее появятся шансы оказаться в Топ-4 по итогам первого этапа «регулярки».

«Горизонт-2-РЦОП» - «ЦОР Виктория» - 71:64 (18-11, 18-17, 9-15, 26-21) статистика

«Горизонт» не оставил шанса «Рысям»

Основная команда «Горизонта» поддержала свою «молодежку» яркой домашней победой над «Рысями» - 104:42. Минчанки потратили первую четверть на то, чтобы разобрать защиту соперниц, после чего унеслись вперед – 31 очко за 2-ю 10-минутку говорит само за себя. После большого перерыва «Горизонт» продолжил наращивать преимущество, а в четвертой четверти добрался до сотни – 104:42.

В матче с «Рысями» в составе «Горизонта» дебютировала Кристина Евсейчева – российская защитница отметилась 7 очками, 8 передачами и 7 подборами за 30 минут на паркете.

«Горизонт» - «Гомель-Сож» - 104:42 (19-18, 31-6, 28-13, 26-5) статистика

«Цмоки» выиграли первый этап «регулярки»

В центральном матче недели минские «Цмоки» принимали «Олимпию». Действующие чемпионки, которые не проигрывали в нынешнем сезоне в национальных турнирах, не оставили шансов соперницам и в этом случае: в первой четверти они набрали 16 безответных очков, оставив «Олимпию» далеко позади.

Атакующий потенциал «Цмоки» оказался таким большим, что на каждое эффективное действие гродненской команды те отвечали своими попаданиями, не позволяя разнице в счете сократиться хотя бы до 10 – и это уже во второй четверти. После большого перерыва подопечные Андрея Вавлеваполучили максимальное преимущество в игре – «+23».

Благодаря этому игровое время получили запасные «Цмоки-Минска». «Олимпия» постаралась воспользоваться этим, но в итоге приблизилась к минчанкам лишь на расстояние 9 очков. Финальная сирена зафиксировала 13-ю победу «Цмоки» в сезоне – 72:63.

«Цмоки-Минск» - «Олимпия» - 72:63 (18-8, 24-17, 18-22, 12-16) статистика

После этой победы «Цмоки-Минск» совершенно точно займет первое место по итогам первого этапа «регулярки». На следующей неделе любителей баскетбола ждет столичное дерби: «Цмоки» сыграют с «Горизонтом».