В субботу состоялись матчи первого этапа чемпионата страны среди мужских команд. Рассказываем все самое главное:

«Борисфен» ускорился после большого перерыва с «Цмоки-2»

Могилевский «Борисфен» продолжает подтверждать статус одной из самых атакующих команд сезона. В домашнем матче против «Цмоки-2» команда Андрея Кривоноса практически набрала сотню, одержав при этом уверенную победу над гостями из Минска.

Впрочем, в первой половине встречи младшие «Драконы» сражались достойно, а на протяжении всей стартовой 10-минутки даже лидировали в счете. Лишь трехочковый баззер в исполнении Артема Малькова вывел хозяев вперед – 17:16.

А вот после большого перерыва могилевчане резко прибавили: они набрали 63 очка за 20 минут, создав себе преимущество в «+30» уже после третьей четверти. В итоге «Борисфен» взял 14-ю победу в этом сезоне.

Отметим, что все игроки «Борисфена» получили от тренерского штаба шанс проявить себя: никто, кроме Дениса Пастухова, не провел на площадке меньше 11 минут и каждый баскетболист могилевской команды отметился в статистическом протоколе набранными очками.

«Борисфен» - «Цмоки-Минск (2)» - 97:56 (17-16, 17-6, 31-14, 32-20) статистика

«Гродно» набрал 100 за 3 четверти против «Импульса»

Но «Гродно-93» превзошел достижения «Борисфен»: в матче против «Импульс-БГУИРа» команда Андрея Василевкоотметилась 104 очками за 30 минут.

Впрочем, первая четверть получилась не самой удачной для гродненцев: приехавшие в полном составе минчане дали бой и смогли сдержать более статусных соперников на своей половине площадки. Но уже во второй четверти «Гродно-93» начал играть по своему сценарию, в результате чего к большому перерыву получил 12-очковое преимущество.

Вторая половина расставила все на свои места: «+40», 120:80 и 15-я победа в чемпионате. Кажется, «Гродно-93» приходит в себя после неудачного начала 2019-го. Не последнюю роль здесь сыграло и возвращение форварда Ильи Шарипова, который в матче с «Импульсом» отметился 27 очками, 5 подборами и 5 передачами.

А «Импульс», похоже, упустил свой шанс попасть в группу «А» на втором этапе «регулярки»: любая победа «Цмоки-2» или 2 победы «Рубона» в оставшихся 3 матчах закроет БГУИРу путь в четверку сильнейших.

«Гродно-93» - «Импульс-БГУИР» - 120:80 (16-16, 37-25, 36-13, 31-26) статистика

Брест оказался сильнее Гомеля в матче двух сборных областей

Своеобразное дерби – дерби сборных Брестской и Гомельской областей – прошло в Бресте. И хозяева оказались гораздо сильнее своих соперников, одержав 6-ю победу в сезоне.

При этом брестчане выиграли каждую из четвертей, имея 23-очковое преимущество уже к большому перерыву. В итоге сборная Брестской области второй раз в сезоне «пробили» 100-очковый порог, а разыгрывающий Антон Щурко был близок к трипл-даблу: 25 очков, 11 подборов, 8 передач при 5 перехватах!

Отметим, что сборная Гомельской области приехала в Брест в ограниченном составе: лишь 6 баскетболистов смогли выйти на площадку в этот день. Защитник гостей Тимофей Веревкин набрал 34 очка и сделал 12 подборов.

Сборная Брестской области – Сборная Гомельской области – 101:68 (19-13, 33-16, 27-21, 22-18) статистика

Следующие матчи мужского чемпионата пройдут во вторник и среду. В Минске «Цмоки Резерв» сыграет с «Гродно-93».