8 июля в аргентинском городе Санта-Фе завершилось планетарное первенство среди игроков, чей возраст не превышает 17 лет.

USA final 09 07 18

Как сообщает официальный сайт ФИБА, в финале США не оставили шансов Франции (счёт матча 95:52) и пятый раз подряд завоевали чемпионский титул данного турнира. Более того, в рамках Кубка мира, начиная с 2010 года, сборная Соединённых Штатов не проигрывала 37 встреч подряд.

Лучшими игроками главного матча в составе у победителей стали: Исайя Стюарт (15 очков, 9 подборов), Девион Хармон (14 очков), Ромео Уэймс (12 очков, 9 подборов), Джален Грин (11 очков).

В свою очередь, дойдя до финала, французы добились своего лучшего показателя в истории и порадовали своих многочисленных болельщиков.

Самым результативным в ростере у серебряных призёров стал Киллиан Хейс (10 очков), а самым эффективным - Максим Карен (9 очков, 4 подбора, 4 блок-шота).

Американцы плотно действовали в защите против соперников и уже в начале матча повели со счетом 12:7. Затем команда Дона Шоултера увеличила отрыв до 6 очков, благодаря трёхочковому попаданию Грина. По итогам первой четверти преимущество США составило «+9» очков (23:14).

Франция продолжала сражаться и сократила разрыв до «-5» (25:20) за шесть минут до конца первой половины встречи. Однако американцы вновь хорошо отработали в обороне и сделали рывок (20:2), что позволило им уйти на большой перерыв с преимуществом «+20» (45:25).

В третьей десятиминутке французы вовсе не смогли ничего противопоставить сопернику ни в защите, ни в нападении.

Таким образом, захватив лидерство в начале, американцы удерживали его на протяжении всех 40 минут матча.

Напомним, совсем скоро, с 21 по 29 июля, аналогичный турнир среди представительниц прекрасного пола пройдёт в Минске. Участниками ЧМ среди девушек до 17 лет станут 16 сильнейших сборных мира в данной возрастной категории: Мали, Ангола, США, Канада, Аргентина, Колумбия, Китай, Австралия, Японии, Новая Зеландия, Беларусь, Франция, Венгрия, Италия, Латвия, Испания.

Матчи турнира пройдут на паркете Дворца спорта, а также на Falcon Club Арене. Вход – свободный.