XXVIII  «Кубок Карнавала» прошёл в итальянском городе Пьомбино

Столичная команда под руководством Сергея Шайковского и Татьяны Высоцкой приняла участие в престижном турнире «Кубок Карнавала», лучшими игроками которого в свое время становились такие звёзды итальянского и мирового баскетбола как Андреа Барньяни  и Луиджи Датоме.

Сначала обыграв хозяев площадки команду «Валдикорниа» (73-55), затем уступив будущему чемпиону «Виртусу» (50-82), белорусские баскетболисты всё-таки сумели пробиться в полуфинал,  в принципиальном соперничестве одолев команду из Триеста (65-57).

В полуфинале турнира минчане встречались с неуступчивой «Сиеной», которая не знала поражений на предварительной стадии, обыгрывая всех соперников с заядлым преимуществом. Играя на равных с одной из лучших итальянских команд на протяжении 30 минут, «Цмокi» полностью отдали инициативу оппоненту в заключительной четверти, в итоге крупно уступив со счётом 71-98.

ит нов

В матче за «бронзу» белорусские баскетболисты, уступая после двух четвертей «-5» команде «Белграда», уверенно провели вторую половину и выиграли встречу со счётом 89-62, тем самым обеспечив себе место на пьедестале.

В финале турнира «Виртус» из Болоньи, проигрывая по ходу всей встречи «Сиене», нашел в себе силы на последний рывок и стал чемпионом турнира, победив с разницей в одно очко 75-74.

Представители белорусской школы баскетбола сумели проявить себя и в личных состязаниях. Дмитрий Ривный и Виталий Лебедев приняли участие в конкурсе бросков сверху. Выполнив самые неординарные и сложные попытки, ребята заняли первое и второе места соответственно, не оставив другим участникам ни малейшего шанса.