16 октября 2024 года подопечные Ольги Подобед одержали вторую победу подряд над «Гомельскими рысями» (72:45) в рамках предварительного этапа женского BETERA-Кубка, что и позволило им стать последним участником республиканских соревнований.

Напомним, что XXVIII BETERA-Кубок Республики Беларусь среди женских команд пройдет 2-3 ноября 2024 года в спорткомплексе РГУОР, места в котором себе уже обеспечили три лидера: «Горизонт» (Минская область), «МИНСК», «Олимпия» (Гродно).

bbf 17 10 2024 cup 1

Четвертый участник был определен посредством квалификации Кубка: «МИНСК» (молодежная) и основной состав «Гомельских рысей» встречались на площадке дважды, и оба раза столичная команда была сильнее игроков из Гомеля (94:44; 72:45).

Предварительное расписание матчей XXVIII BETERA-Кубка Республики Беларусь среди женских команд:

2 ноября 2024 (суббота)

12:00 Горизонт – Олимпия
14:30 МИНСК (молодежная) – МИНСК

3 ноября 2024 (воскресенье)

15:00 Матч за 3-е место
17:30 Финал

Место проведения: с/к РГУОР (г. Минск, ул. Филимонова, 51Б).

bbf 17 10 2024 cup 2

Первый матч предварительной стадии BETERA-Кубка Беларуси состоялся 2 октября 2024 года в Гомеле. Тогда игра у подопечных Анатолия Рогозенко не задалась с самого начала: реализовав точный дальний бросок в ответ на двухочковое попадание в проходе от «МИНСКА» (3:2) в своей первой же атаке, хозяйки паркета перестали забивать, в то время как столичная дружина лишь набирала темп. Только после шести минут чистого игрового времени Гомель смог прервать череду промахов благодаря двум точным штрафным от Илоны Кацуро – на тот момент «МИНСК» уже имел значительное преимущество в этом противостоянии (19:5). Дебютная четверть завершилась со счетом 24:9 в пользу гостей, и для хозяек эта десятиминутка стала самой нерезультативной. Все остальные четверти прошли по одному сценарию, где молодежка «МИНСКА» продолжала увеличивать разницу в счете, а «Гомельские рыси» пытались найти ключи к обороне соперника, однако вместо этого все больше нагружались фолами (в итоговой статистике у Гомеля числилось 27 нарушений, в то время как у команды Ольги Подобед всего 13). Таким образом, первый матч предварительной стадии BETERA-Кубка завершился со счетом 94:44 в пользу молодежной команды «МИНСК».

Самые результативные игроки «МИНСКА» (молодежная): Алиса Лискова (16 очков, 11 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Елизавета Гензик (14 очков, 4 подбора, 2 передачи), Диана Линдерова (11 очков, 11 подборов, 6 передач).

Самые результативные «Гомельских рысей»: Илона Кацуро (12 очков, 3 подбора, 4 передачи), Анастасия Чупахина (9 очков, 4 подбора, 3 передачи), Яна Паращенко (9 очков, 1 подбор, 2 передачи).

СТАТИСТИКА

ФОТОГРАФИИ

bbf 17 10 2024 cup 3

Второй поединок квалификации состоялся 16 октября в столичном спорткомплексе БК «МИНСК». На этот раз «Гомельские рыси» стартовали значительно увереннее, перехватив лидерство с первых секунд встречи, и при этом гостям удавалось удерживать его вплоть до восьмой минуты первой четверти. Однако «минчанки» вовремя включились и чуть больше чем за две минуты смогли изменить ход игры от равного счета (13:13) к собственному значительному преимуществу (28:15), с которым и завершилась первая четверть.

bbf 17 10 2024 cup 4

За половину второй десятиминутки подопечные Анатолия Рогозенко реализовали лишь один бросок, с линии штрафа, в то время как столичная дружина добавила в свой актив «+12». Несмотря на то, что в оставшееся время до большого перерыва «рысям» удалось немного сократить отставание, к концу четверти отрыв «МИНСКА» был все более внушительным – 42:22. Вторая половина встречи прошла полностью под диктовку подопечных Ольги Подобед, которые не дали возможности гомельской дружине взять реванш за домашнее поражение. Второй матч предварительной стадии Кубка завершился со счетом 72:45 в пользу молодежной команды «МИНСК».

Самые результативные игроки «МИНСКА» (молодежная): Елизавета Капица (16 очков, 6 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Елизавета Сабойда (12 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Алиса Лискова (7 очков, 4 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот).

Самые результативные игроки «Гомельских рысей»: Анастасия Чупахина (22 очка, 6 подборов, 2 передачи, 5 перехватов), Илона Кацуро (6 очков, 1 подбор, 1 перехват, 1 блокшот).