В воскресенье, 27 декабря, в Могилеве состоялись решающие матчи Кубка Беларуси среди мужских команд.

bbf01 27 12 20

Финал: 45 минут с драматичной развязкой

В решающем матче турнира встретились «Цмокі» и «Борисфен». «Драконы» лишь в овертайме смогли сломить сопротивление «Рыцарей» и сохранить в столице Кубок!

bbf11 27 12 20

Ход игры

Вряд ли такое начало матча мог кто-то предсказать: после не слишком результативных минут в исполнении обеих команд «Борисфен» резко рванул вперёд и к середине четверти оторвался уже на «+12» - 14-2 и 16-4!

Оправившись после стартового шока, столичные гости принялись наверстывать упущенное. К концу четверти «Драконы» почти сравняли счёт, а сразу после паузы легко перехватили лидерство. В итоге минчане оформили рывок 22-2, после которого, казалось, финал пойдет по уже всем привычному сценарию с доминированием одной команды.

Но «Рыцари» сдаваться не собирались. Команда уступала на протяжении всей 3-й четверти, но продолжала бороться, ища слабые места соперника. Переломным моментом стал фолаут могилевского американца Дюпри Макбраера, после которого трибуны с удвоенной энергией начали поддерживать игроков «Борисфена».

bbf15 27 12 20

В итоге «Цмокі» едва не уступили в основное время: «Борисфен» выигрывал «+7» в 4-й четверти, и только во многом благодаря усердию Роберта Лоури и дальнему попаданию Бенджамина-Павла Дуду в концовке «Цмокі» изменили ситуацию на паркете.

До овертайма и в самом деле могло не дойти, но при «-2» для «Борисфена» в последней атаке Владислав Микульский сравнял счёт - 70:70.

Ключевой момент

События, происходящие в овертайме, также до последнего держали в напряжении зрителей, собравшихся в этот вечер в спорткомплексе «Олимпиец». И все же именно «Цмокі» зашли в последнюю минуту с небольшим преимуществом. «Борисфен» не сумел провести внятную атаку в концовке, а вот «Драконы» грамотно тянули время при «+1» в активе.

Есть что-то символичное в том, что точку в матче поставил Бенджамин-Павел Дуду – бывший игрок «Борисфена», летом перебравшийся в «Цмокі». Форвард забил издали за 6 секунд до сирены, отобрав у «Рыцарей» последнюю надежду на первый в истории клуба трофей.

Лучший игрок

Дуду положил решающий мяч в овертайме, но самым полезным в финале все же стоит назвать Роберта Лоури. Харизматичный защитник провел на площадке больше 40 минут и был настоящим мотором команды в нападении. 25 очков, 5 передач, 3 подбора, перехват и даже блок-шот – с таким уловом Лоури ушел с площадки в статусе победителя.