Сегодня, 26 декабря, в Могилёве прошли полуфинальные встречи мужского Кубка страны.

bbf8 26 12 20

«Борисфен» без проблем справился с «Рубоном»

Первыми на паркет «Олимпийца» выяснить, кто же сыграет в финале Кубка, вышли «Борисфен» и «Рубон». Начало встречи чуть лучше удалось местной дружине, однако на исходе ее четвёртой минуты точный трехочковый Ильи Полоневича позволил «Витебску» сравнять счёт - 7:7. Потом для витебчан последовали 200 безрезультативных секунд, в то время как «Рыцари» сумели совершить рывок 9:0. Такое положение дел вынудило Руслана Бойдакова взять тайм-аут, однако данная мера практически не изменила ситуацию, происходящую на паркете. В итоге точный трехочковый Артема Малькова за 5 секунд до конца десятиминутки позволил «бело-зелёным» уйти на первый перерыв, лидируя с разницей в «+13» (24:11).

Дебют второй четверти также остался за «Рубоном»: организованный усилиями Марселя Овсепяна и все того же Полоневича рывок 5:0 позволил витебчанам сократить отставание в счёте - 24:16.

bbf7 26 12 20

К экватору второй четверти «Рубону» все ещё удавалось оставаться в борьбе, что, очевидно, не устраивало главкома «Борисфена» Андрея Кривоноса, прибегнувшего к тайм-ауту. Разговор с подопечными дал свои плоды, и уже вторую половину десятиминутки «бело-зелёные» провели куда живее, что  ожидаемо отобразилось на счёте, при котором команды ушли на большой перерыв - 47:30. Сразу три игрока «Борисфена» набрали за первые 20 минут по 10 очков: Дюпри МакБрайер, Брукс ДиБишоп и Артём Мальков. У «Рубона» к этому моменту самыми результативными были Руслан Пищейко и Илья Полоневич - по 8 баллов.

Забегая вперёд, отметим, что сегодня у коллектива из Могилёва лучше получалась именно командная игра, о чем говорит количество ассистов, совершенных за матч (29 против 16 у соперника). Большую помощь могилевчанам принесли и баскетболисты, которые выходили на замену, принёсшие в копилку команды 48 очков.

Во второй половине встречи «Рыцарям» удалось нарастить своё преимущество, доведя дело до нужного им результата - победы (102:73) и, как следствие, права выступить в главном матче Кубка.

«ЦОР-Борисфен» - «Рубон» - 102:73 (24:11, 23:19, 22:18, 33:25)

СТАТИСТИКА

bbf6 26 12 20

Руслан Бойдаков, главный тренер «Рубона»: «К сожалению, неравноценность состава не позволяет нам соперничать с такими командами как «Борисфен» на протяжении всего матча. К тому же на рисунке нашей игры очень сильно сказалось удаление в третьей четверти основного разыгрывающего Эрнесто Ткачука. Оптимизм внушает то, что временами нам удавалось показывать баскетбол хорошего качества, но, как известно, для того, чтобы побеждать, необходимо без спадов играть все 40 минут».

bbf5 26 12 20

Андрей Кривонос, главный тренер «Борисфена»: «Сегодня мы были настроены решить вопрос по выходу в финал. Рад, что нам удалось выполнить эту задачу, особенно учитывая тот факт, что последние игры в чемпионате страны нам не совсем удались. Первую половину встречи притирались к действиям соперника, можно сказать, немного осторожничали. Видимо, поэтому она не удалась нам так, как того хотелось бы. Однако, считаю, что мы контролировали ход игры и в любой момент готовы были прибавить».

bbf10 26 12 20

Уверенная виктория «Цмокаў» в противостоянии с «Гродно-93»

Открыл счёт во втором полуфинале своим уверенным попаданием с дальней дистанции игрок «Гродно» Павел Карасевич. Как окажется позднее, такая дерзость по-спортивному разозлила «Драконов». И если реализованный трехочковый центрового «93-х» так и остался единственным успешным для его команды в первые 10 минут игры, то минчанам удалось попасть 5 таких бросков из 12-ти. Казалось, что гродненцам будет непросто сдерживать габаритного центрового минчан Артёма Параховского, но неожиданно именно команда с берегов Немана в итоге сумела собрать больше отскоков, чем их соперник (39 подборов против 35-ти). Однако преимущество в данном компоненте по факту никак не помогло гродненцам.

Небольшой ступор настиг «Цмокаў» в первые три с половиной минуты второй четверти, за которые минчанам удалось набрать лишь 2 очка. У «93-х» на данном отрезке дела складывались чуть лучше, что позволило им немного сократить разницу в счёте - 23:20.

bbf11 26 12 20

Затем «Драконам» удалось наладить ситуацию в нападении, а также сбить атакующий пыл соперника. На большой перерыв подопечные Ростислава Вергуна хоть и отправились в качестве лидеров (38:29), но имеющееся преимущество все ещё не давало им гарантий на итоговый успех. В первую очередь именно благодаря тому, что гродненцам неплохо удавалась работа на подборе, это давало им возможность набирать очки из «краски» и, как следствие, не отпускать соперника на двухзначное расстояние в счёте.

И всё-таки после возвращения из раздевалки «Цмокі» включились в игру с более рьяным энтузиазмом и уже к 33 минуте матча вели с разницей в «+15» (46:31). Надо отдать должное подопечным Дмитрия Кузьмина, которые не теряли надежды что-то противопоставить своему титулованному оппоненту. Однако проходить защиту «Драконов» и сдерживать их в нападении с каждой минутой для «93-х» становилось все сложнее и сложнее. Таким образом, уже после 30 минут встречи минчанам удалось решить вопрос о победителе данного противостояния, создав себе гандикап в «+23» балла (67:44).

В заключительной четверти ожидаемо  оба наставника отвели большую часть игрового времени резервистам, дабы сохранить силы лидеров на завтрашние баталии.

«Цмокі-Мінск» - «Гродно-93» - 86:57 (21:14, 17:15, 29:15, 19:13)

СТАТИСТИКА

bbf9 26 12 20

Дмитрий Кузьмин, главный тренер «Гродно-93»: «Конечно, ожидать, что нам удастся обыграть «Цмокі» было бы слишком оптимистично. И все же хочу поблагодарить своих подопечных за борьбу, которую они продемонстрировали в первые 20 минут матча. Потом минчане ожидаемо прибавили, а нам было сложно что-то им противопоставить. Исходя из этого принял решение дать поиграть нашей молодёжи, дабы сохранить силы у основных игроков на завтрашнюю встречу за бронзу».

bbf12 26 12 20

Ростислав Вергун, главный тренер «Цмокі-Мінск»: «Довольны победой и выходом в финал Кубка. К тому же сегодня нам противостояла единственная команда в чемпионате Беларуси, которая на данный момент не потерпела ни  одного поражения в нем. Теперь будем готовиться к завтрашней встрече, которая, уверен, будет непростой».

ФОТОГРАФИИ

Завтра, 27 декабря, состоятся финал и матч за 3-к место XXIV Кубка Беларуси среди мужских команд. Начало встреч в 13:00 и в 15:30 соответсвенно.

Противостояние за бронзовые награды в прямом эфире покажет телеканал «Беларусь 5. Интернет», трансляция финала – на «Беларусь 5».

Все матчи XXIV Кубка Беларуси среди мужских команд будут показаны в режиме «онлайн» на сайтах belarus.basketball и Sport-tv.by.

Вниманию болельщиков! В связи с эпидемиологической обстановкой, зрители обязаны соблюдать основные правила посещения матчей: