20 сентября в Минске состоялись решающие матчи женского Кубка Беларуси. «Горизонт» обыграл «БДУ-Цмокi» в финале, а «Олимпия» завоевала бронзу во встрече с «Цмокi».

bbf 20 09 20

Матч за 3-е место

Вывеска «бронзовой» игры была достойна финала, ведь «Олимпия» и «Цмокi» - сильнейшие коллективы страны. И матч между ними получился интереснейший – с борьбой до последних секунд.

«Олимпия» начала встречу более мощно, но ближе к концу стартовой четверти «Цмокi» перехватили инициативу и вышли вперед. Во многом – благодаря усилиям Бритни Джонс: американка набрала 9 очков. Во второй 10-минутке гродненские баскетболистки сумели закрыть лидера «Цмокi» и за счет этого ушли на большой перерыв с преимуществом в 6 очков – 42:36.

На протяжении всей второй половины «Олимпия» сохраняла лидерство и неоднократно убегала от минчанок на «+8» и «+9» - но всякий раз «Цмокi» сокращали отставание и возвращали интригу в матч. В итоге «Олимпия» едва не допустила ошибку полуфинала – «Цмокi» находились в шаге от 11-очкового камбэка.

bbf1 20 09 20

За минуту до сирены столичная команда уступала всего 2 очка, а за 22 секунды и вовсе подобралась на «-2». Но в этот раз подопечные Юрия Черняка справились с волнением и, разобравшись с прессингом соперниц, додержали мяч практически до конца. Точку в «бронзовом» матче поставила Юлия Василевич – 76:72.

Впервые за долгое время «Цмокi» не сумели завоевать награды на Кубке Беларуси. Не спасла минчанок даже сверхрезультативность Бритни Джонс, которая набрала 31 очко! А у «Олимпии» лучшей стала Яна Голякова – нападающая отметилась 22 очками, 9 подборами и 2 передачами.

bbf11 20 09 20

Главный тренер «Цмокi-Мiнск» Андрей Вавлев: «На сегодняшний день в нашем ростере много молодежи. Для того, чтобы начать показывать более качественный баскетбол, нам потребуется время. В принципе, мы были к этому готовы, поэтому результат на Кубке вполне обоснован».

bbf10 20 09 20

Главный тренер «Олимпии» Юрий Черняк: «В первую очередь, хотелось бы поблагодарить своих подопечных за то, что они сумели не пасть духом после вчерашнего неприятного поражения в концовке. Сегодня нам удалось не только проявить характер, но и более четко сыграть в защите и быть организованнее в нападении. За счёт этой дисциплины и получилось победить»

«Цмокi-Мiнск» - «Олимпия» - 72:76 (22:21, 14:21, 22:20, 14:14)

bbf3 20 09 20

Финал

В решающем матче турнира неожиданно встретились «Горизонт» и дебютант Кубка «БДУ-Цмокi». Молодая минская команда совершила чудо в полуфинале, отыграв 18-очковое отставание у «Олимпии» и отобрав путевку в финал на последних секундах.

И в первой четверти показалось, что «БДУ» готов сражаться на равных и с «Горизонтом», ведь незадолго до конца отрезка счет был равным – 15:15. Однако последующий 14-очковый рывок подопечных Натальи Трофимовой предопределил победителя Кубка уже к большому перерыву.

«БДУ-Цмокi» уступали «Горизонту» в борьбе под щитами и позволяли соперницам набирать много очков после подборов в нападении. Да, «Горизонт» грешил потерями, но «студенческая» команда не пользовалась этим, при этом позволяя оппоненткам убегать в быстрые отрывы. Подвел и процент попаданий из-за дуги – за первую половину «БДУ» попал всего 3 из 12.

bbf6 20 09 20jpg

«Горизонт» же, выровняв игру после неудачного старта, быстро ушел вперед и по итогам 20 минут выигрывал 29 очков. Команда была сильнее соперниц практически везде, а ее нападение было сложно остановить без фола – и 26 штрафных за половину встречи тому подтверждение.

bbf13 20 09 20

Удивить после большого перерыва «БДУ-Цмокi» не смогли, и победитель Кубка Беларуси-2020 оказался предопределен задолго до финальной сирены. «Горизонт» отпраздновал крупную победу – 87:43 – и увез домой долгожданный трофей.

bbf4 20 09 20jpg

Главный тренер «Горизонта» Наталья Трофимова: «Как уже говорила вчера, у тренеров и игроков нашей команды перед стартом Кубка присутствовало некое волнение, но я рада что в итоге мы все с ним справились и завоевали трофей. Сегодня, особенно в первые 20 минут матча, чувствовалось, что мои подопечные немного недооценили соперника. Как говорится, хотели добыть победу малой кровью. Но потом мы в нужный момент смогли добавить и создать комфортное для нас преимущество. Поздравляю свою команду с успешным стартом сезона, а всех болельщиков - с возобновлением баскетбольных соревнований».

bbf5 20 09 20jpg

Главный тренер «БДУ-Цмокi» Ольга Подобед: «Горжусь своими подопечными. Вчера они продемонстрировали характер и выиграли очень важную игру. Сегодня, особенно в первой половине матча, девчонки также показали хороший баскетбол против такого сильного соперника как «Горизонт». Считаю, что выступили на Кубке более чем достойно. Теперь постараемся продолжить в том же духе и в чемпионате страны».

«Горизонт» - «БДУ-Цмокi» - 87:43 (20-15, 18-11, 19-11, 30-6)