19 сентября в Минске начался женский Кубок Беларуи-2020. Впервые за 8 лет «Цмокi» не сумели выйти в финал, проиграв «Горизонту». Во втором полуфинале «БДУ-Цмокi» сенсационно выбили из борьбы гродненскую «Олимпию».

bbf4 19 09 20

«Цмокi-Мiнск» - «Горизонт»

В первом матче турнира встречались столичная команда и дружина из Минской области, серьезно обновившие свои составы за лето-2020. «Цмокi» первыми во встрече набрали очки, но после этого «Горизонт» совершил рывок 10-0. Забегая вперед, отметим, что на протяжении практически всего матча «Горизонт» сохранял это преимущество, не позволяя соперницам приблизиться в счете.

До большого перерыва «Цмокi» оставались в игре за счет цепкости в защите: за 20 минут подопечные Андрея Вавлева совершили 9 перехватов и набрали 12 очков в быстром нападении. Но после первой половины они уступали «-12» - 30:42. «Горизонт» был невероятно точен из-за дуги – 5 из 9 трехочковых бросков достигли цели.

bbf3 19 09 20

Кроме того, в распоряжении Натальи Трофимовой была длинная «скамейка» с игроками, способными заменить «основу»: Виктория Гаспер вышла вместо Анастасии Веремеенко, Ирэна Вранчич – вместо Ольги Зюзьковой, а Наталья Ануфриенко дала отдохнуть Адрианне Вэбб. А вот «Цмокi» вынуждены были играть короткой ротацией: Алла Муравская и Бритни Джонс практически не отдыхали. Именно эта пара набрала 26 из 30 командных очков к большому перерыву.

Третья четверть окончательно уничтожила интригу: после очередного результативного рывка «Горизонт» выиграл 10-минутку со счетом 24:9, а в итоге добился крупнейшей за последние годы победы над «Цмокi» - 79:50. Уже по итогам 30 минут матча стало понятно – у Кубка Беларуси будет новый обладатель.

Действующих чемпионок не спасли даже 29 очков американки Бритни Джонс, отыгравшей почти 35 минут. У «Горизонта» лучшей стала Адрианна Вэб с 15 очками. У Анастасии Веремеенко – 12 очков, Юлия Рытикова оформила дабл-дабл из 11 очков и 10 подборов.

bbf1 19 09 20

Главный тренер «Цмокi-Мiнск» Андрей Вавлев: «Сегодня нам не удалось показать нашу игру. Учитывая специфику баскетболисток, которые есть в нашем составе, сделали ставку на атаки с дальней дистанции. К сожалению, из-за низкого процента попаданий из-за дуги не получилось реализовать задуманное. Будем работать дальше и стараться прогрессировать по ходу сезона».

bbf2 19 09 20

Главный тренер «Горизонта» Наталья Трофимова: «Безусловно, мы немного волновались перед стартом матча. В первую очередь, это было связано с отсутствием соревновательной практики на протяжении почти шести месяцев. К тому же, в минувшее межсезонье у нас произошли значительные изменения в составе. Я довольна тем, как нам удалось провести комплектование и пополнить свой ростер игроками действительно высокого класса. И все же каждому обновленному коллективу – и мы не исключение – требуется время, чтобы наладить взаимодействия. Надеюсь, что от игры к игре мы будем только прибавлять в этом плане и показывать ещё более качественный баскетбол».

«Цмокi-Мiнск» - «Горизонт» - 50:79 (19-27, 11-15, 9-24, 11-13)

bbf6 19 09 20

«БДУ-Цмокi» - «Олимпия»

Как ни странно, во втором матче борьба за выход в финал получилась еще жестче – к большому перерыву «студенческая» команда уступала «Олимпии» всего 3 очка!

Правда, по ходу всей первой половины гродненский коллектив лидировал и дважды вырывался на 10 или больше очков. «Олимпия» начала встречу с рывка 13-3, но к концу первой четверти подпустила «БДУ-Цмокi» на расстояние двух точных атак. Подопечные Юрия Черняка не пользовались преимуществом после разменов, а вот минчанки давили через трехсекундную зону.

Во второй четверти ситуация повторилась: «Олимпия» оторвалась на «+12», установив максимальную разницу в счете – 33:21. Но за следующие 5 минут гостьи смогли отметиться лишь 4 очками, а вот «Цмокi» после рывка 7-0 едва не сравняли счет к большому перерыву – 34:37.

Главными действующими лицами в составе «Цмокi» стали Наталья Дашкевич (13 очков и 7 подборов) и Анастасия Сущик (5 очков, 4 подбора и 4 передачи). Лидером «Олимпии» с 9 очками и 5 подборами оказалась Надежда Надежко.

bbf5 19 09 20

Казалось, интрига полностью умерла в 3-й четверти – «Олимпия» убежала на «+18», а центровая Марина Иващенко получила 5-й фол. Однако в заключительной 10-минутке «БДУ-Цмокi» совершили невероятный камбэк и даже вышли вперед – за 3 минуты до сирены! В напряженной концовке «Олимпия» попробовала вернуть лидерство, но мяч упорно не шел в кольцо. У гродненской команды был шанс перевести игру в овертайм, но реализовать последние владения не удалось – «БДУ-Цмокi» впервые в своей истории вышли в финал Кубка Беларуси.

В 4-й четверти «Олимпия» показала крайне низкую результативность. Более 7 минут она не могла набрать очки, а в итоге отметилась лишь двумя точными попаданиями за всю четверть! Не спасли «Олимпию» и усилия Юлии Василевич – защитница забила 23 очка, отдала 5 передач и совершила 7 подборов.

А лидером «БДУ-Цмокi» по итогам встречи стала Наталья Дашкевич – 25 очков, 12 подборов и 2 передачи. Разыгрывающая Анастасия Сущик отдала 7 передач и взяла 7 подборов, при этом ни разу не потеряв мяч!

bbf7 19 09 20

Главный тренер «БДУ-Цмокi» Ольга Подобед: «Честно говоря, я верила и знала, что мы сегодня способны победить. Настраивались только на положительный исход, поэтому очень рада, что именно так все и получилось. В команде отличная атмосфера, где нет никакого деления на молодых игроков и баскетболисток национальной сборной 3х3. Наоборот, более взрослые и опытные девчонки помогают своим младшим коллегам и в тренировочном процессе, и в игре. Завтра финал против «Горизонта», который в этом сезоне значительно усилился. Несмотря на это, будем биться за Кубок, ведь сегодня мы сделали только первый шаг на пути к его завоеванию».

bbf8 19 09 20

Главный тренер «Олимпии» Юрий Черняк: «Пытались действовать агрессивно в защите, что, в принципе, приносило свои плоды в первой половине матча. Однако потом немного подустали и потеряли концентрацию, начали не успевать в обороне, что приводило к частым нарушениям правил. Плюс ко всему отвратительно провели заключительную четверть игры, набрав всего 4 очка. К сожалению, в решающие минуты у нас не нашлось того самого лидера, способного взять на себя инициативу, принеся команде победные баллы».

«БДУ-Цмокi» - «Олимпия» - 72:70 (14-18, 20-19, 19-29, 19-4)