В решающий день женского Кубка Беларуси были разыграны медали. «Цмоки» выиграли турнир, а «Горизонт» занял 3-е место, обыграв «Рысей».

7qeQOInKEbA

«Рыси» - «Горизонт»

Гомельчанки явно не ожидали такого разгрома, который им учинила «Олимпия» в полуфинале. И в бронзовом матче «Рыси» стремились доказать, что достойны большего. На протяжении всей первой половины гостьи достаточно неплохо защищались против «Горизонта», пропустив за 20 минут всего 31 очко. При этом «Рыси» держали соперниц на небольшой дистанции – к большому перерыву разница в счете составляла 9 очков – 22:31.

А вот третья четверть расставила все на свои места: «Рыси», игравшие короткой ротацией, забуксовали в нападении и проиграли 10-минутку со счетом 4-26. «Горизонту» не составило труда довести дело до победы – 83:41.

Лучшей в матче стала Дженей Смит – американская нападающая «Горизонта» к 19 очкам добавила 4 подбора.

D NU2hV ofM

Главный тренер «Рысей» Анатолий Рогозенко:

- На сегодняшний день говорить о результате не имеет смысла, ведь впервые на Кубке нам удалось собраться полноценным составом. Уверен, что и Аня Хацкевич, и Юля Гапонова скоро наберут оптимальную форму, что, безусловно, положительно повлияет на нашу игру. Также рассчитываем, что более уверенно будут выглядеть россиянка и украинка, которые в этом сезоне пополнили ростер.

pWEmz4F0akI

Главный тренер «Горизонта» Наталья Трофимова:

- Сегодня мы начали не так уверенно, как могли и хотели, но, при всем уважении к сопернику, это скорее не их заслуга, а результат наших собственных ошибок и невнимательности. Конечно, хотелось бы играть в главном матче и бороться за Кубок, но волей жребия уже в полуфинале мы попали на «Цмоки» и именно вчера должны были показывать свой лучший баскетбол. Впереди чемпионат, где будем стараться прогрессировать от матча к матчу и бороться за самые высокие места.

«Рыси» - «Горизонт» - 41:83 (10-17, 12-14, 4-26, 15-26)

m4oc38TqU1w

«Олимпия» - «Цмоки-Минск»

Легкой жизни в финале действующим обладательницам Кубка никто давать не собирался. «Олимпия» с первых минут постаралась замедлить темп и запереть свою зону. Поначалу подобная игра от защиты давала плоды: «Цмоки» атаковали с крайне низким процентом, чувствуя себя явно некомфортно.

Однако уже к концу четверти минчанки нащупали игровой ритм и оформили двузначную разницу в счете – 23:12. Достаточно большой объем работы под кольцами проделала центровая «Цмоки-Минска» Одера Чидом. Она же была одной из лучших баскетболисток на площадке в первой половине – 10 очков, 5 подборов и 3 блок-шота.

48zdPLNHaEs

К слову, вторая четверть получилась более динамичной: обе команды увеличили процент результативности, что на дистанцию между командами особо не повлияло. В какой-то момент «Олимпия» сократила отставание до 4 очков, однако «Цмоки» благодаря работе в защите убегали в быстрые отрыве и уничтожали все усилия соперниц. К большому перерыву минчанки по-прежнему лидировали – 43:30.

А третья четверть определила победителя: «Цмоки» атаковали с прежней эффективностью, а вот «Олимпия» не выдержала темп, навязанный соперницами, и быстро отстала. За 10 минут до сирены преимущество минчанок выросло до «+22», а в итоге «Цмоки» оформили уверенную победу.

Этот Кубок стал для «Цмоки-Минска» уже 4-м подряд и 5-м в истории клуба.

lGc6PTdEdQk

Главный тренер «Олимпии» Юрий Черняк:

- Конечно, мы настраивались на иной результат сегодня. Но проигранный в первой половине подбор не позволил нам навязать сопернику достойную борьбу. К тому же, у нас действительно есть некоторые трудности с ротацией, ведь наша молодёжь пока не готова в полной мере помочь команде в силу своего возраста и отсутствия опыта. Сделаем выводы и уже в чемпионате страны постараемся ликвидировать те ошибки, которые присутствовали в нашей игре на Кубке.

r7 GkWik5cE

Главный тренер «Цмоки-Минска» Андрей Вавлев:

- Побеждать всегда приятно. Но на данный момент волнует то, что у нас не получается играть в тот баскетбол, который может обеспечить нам желаемый результат в Еврокубке. Нам необходимо более внимательно отнестись к защитным действиям, а также к реализации открытых бросков. Будем оперативно делать работу над ошибками и готовиться к предстоящим матчам на международной арене.

«Олимпия» - «Цмоки-Минск» - 51:73 (12-23, 18-20, 11-20, 10-10)