21 сентября в Минске стартовал женский Кубок Беларуси. В первом полуфинале гродненская «Олимпия» не оставила шансов «Рысям», а во втором матче игрового дня «Цмоки» были сильнее «Горизонта».

V 4Yc6GUzzM

«Олимпия» - «Рыси»

Впервые с 2013-го года в составе гомельской команды появились иностранные баскетболистки. Однако на результате полуфинального матча это не сказалось: «Олимпия» практически не замечала сопротивление соперниц и уже после 10 минут игры имела 17-очковое преимущество, а к большому перерыву сняла все вопросы о победителе – 46:18.

IMG 6648

Во второй половине матча гродненская команда продолжила разгром и в итоге одержала уверенную победу – 92:42. Арина Масько стала лучшей в составе «Олимпии», к 15 очкам добавив 6 подборов и 6 передач. У Ольги Копыловой – дабл-дабл из 10 подборов и 10 передач.

«Рыси» же на протяжении всего полуфинала использовали короткую ротацию из 6 человек, причем вся стартовая пятерка провела на площадке больше 34 минут. Марина Раковская набрала 14 очков, а у Анны Хацкевич – 11 подборов.

GPE y2CLrMU

Главный тренер «Олимпии» Юрий Черняк:

- Так сложилось, что сегодня мы проводили свой первый матч за долгое время, ведь нам не получилось сыграть в товарищеских встречах. Признаюсь, не ожидали, что удастся победить с такой колоссальной разницей в счете. Безусловно, завтра нам предстоит встреча с очень сильным соперником, и неважно будут ли это «Цмоки» или «Горизонт». В первую очередь, буду настраивать команду на борьбу в каждом отдельном эпизоде. Нам будет непросто в финале, но сдаваться заранее мы не планируем и выйдем на игру с желанием победить.

IMG 6607

Главный тренер «Рысей» Анатолий Рогозенко:

- Конечно, осознавали, что «Олимпия» является фаворитом в нашей паре, но не думали, что уступим с такой большой разницей. Совсем недавно тренируемся в таком составе, поэтому необходимо время, чтобы наладить командные взаимодействия. Надеюсь, по ходу чемпионата от игры к игре будем набирать форму и выглядеть более уверенно на паркете.

«Олимпия» - «Рыси» - 92:42 (25-8, 21-10, 26-15, 20-9)

D5ZJwrMgbes

«Горизонт» - «Цмоки-Минск»

Второй полуфинал получился гораздо более интересным для болельщиков: «Горизонт» дал бой действующему обладателю Кубка и до последних секунд не прекращал погоню за «Цмоки-Минском».

По ходу первой половины «Цмоки» лидировали, а однажды оторвались на 11 очков. Правда, каждый раз подопечные Натальи Трофимовой возвращались, сокращая отставание до минимума. Лидером «Горизонта» в нападении стала защитница Морган Грин, набравшая 12 очков и дважды забившая важные трехочковые. Прим этом тренерский штаб команды не боялся выпускать на сложнейший матч молодых баскетболисток: почти 10 минут в первой половине отыграла Наталья Горбачева, а Мария Трофименкова вышла на паркет сразу после большого перерыва вместо Ольги Зюзьковой.

IMG 6644

И даже в третьей четверти «Цмоки», считавшиеся явными фаворитками в полуфинале, не смогли создать себе двузначный перевес – и это при внушительном превосходстве в борьбе под щитами! Более того: в начале последней четверти нападающая Дженни Смит могла подтянуть «Горизонт» на расстояние всего одной точной атаки, но не забила один из штрафных. В ответ на это «Цмоки» организовали рывок 9-0 и создал максимальную разницу в счете за 4 минуты до сирены – «+13».

Но и в этот раз «Горизонт» сумел вернуть интригу в матч: на последней минуте дистанция сократилась всего до 5 очков, но в решающий момент подопечные Натальи Трофимовой не сумели отзащищаться и пропустили «Цмоки» в финал – 57:62.

IMG 6645

Главный тренер «Горизонта» Наталья Трофимова:

- Сегодня мы непростительно много ошибались, что и не позволило нам победить. К тому же, процент реализации дальних и средних бросков выглядел не так, как нам бы этого хотелось. В команде достаточно много новых игроков, которым необходимо время, чтобы адаптироваться и сыграться между собой. Не скажу, что «Горизонт» стал сильнее по составу в этом сезоне, но за счёт работы и желания мы рассчитываем прибавлять по ходу сезона.

ZC Lz4guWRI

Главный тренер «Цмоки-Минск» Андрей Вавлев:

- Признаюсь, что к некоторым моментам в игре соперника мы не были готовы. Где-то не получилось у наших «больших», где-то не проходили или были несвоевременными передачи. За счёт своих же ошибок не удалось сделать разницу в счете более весомой. И все же, нам удалось добиться желаемого результата и выйти в финал Кубка, где постараемся быть более сконцентрированными и внимательными.

«Горизонт» - «Цмоки-Минск» - 57:62 (12-16, 16-18, 12-12, 17-16)

22 сентября пройдут медальные матчи Кубка Беларуси. Игра за 3-е место между «Рысями» и «Горизонтом» начнется в 12:30, а финал между «Олимпией» и «Цмоки-Минском» стартует в 14:45.