Трофей остался в столице, Витебск взял первые медали c 2011-го – в Могилеве завершился 23-й Кубок Беларуси среди мужских команд.

9mrtmcxmazg

«Цмоки-Минск» - «Борисфен»

«Драконы» обозначили свои заявки на титул с первых атак: за 5 минут они совершили рывок 13-3, наглухо закрыв свою зону и заставив местные трибуны притихнуть. Минчане, которые в первый день турнира долго пытались сломить сопротивление «Рубона», реабилитировались в глазах тренера и оторвались на «+14» уже в стартовой четверти.

«Борисфен» старался найти оптимальный для себя ритм игры, для чего тренерский штаб постоянно ротировал пятерку на площадке. К сожалению для могилевчан, вернувшийся в Минск Бранко Миркович провел превосходную первую половину, по итогам которой все вопросы о победителе фактически были сняты – 63:32 в пользу «Драконов».

L1ILoNkJO3M

kwAAi HoF o

После большого перерыва сценарий игры не изменился: «Цмоки» наращивали преимущество, а «Борисфен» никак не мог остановить нападение своих соперников. Минчане набрали впечатляющие 89 очков за 3 четверти, а к финальной сирене перебрались за сотню – 109:65.

Таким образом, «Цмоки» стали обладателями Кубка Беларуси в 11-й раз подряд.

ohfQRbpb7wU

Главный тренер «Цмоки-Минска» Ростислав Вергун:

- Поздравляю ребят и весь офис клуба с победой. Как известно, медалей и кубков много не бывает, поэтому значимость каждого нового завоёванного трофея ничуть не меньше, а может, и больше, чем предыдущих. Сегодня мы играли так, как должна играть команда, которая рассчитывает бороться с соперниками и выигрывать на международной арене. Благодарен парням за проявленный настрой и характер с первых минут финала. Не подвели наши опытные баскетболисты, а также порадовало молодое поколение. Теперь нам предстоит старт в квалификации Лиги чемпионов, к которому мы должны подойти в полной боевой готовности, забыв о сегодняшнем успехе и сконцентрировавшись на новой цели.

«Цмоки-Минск» - «Борисфен» - 109:65 (29-19, 34-13, 26-13, 20-20)

IMG 6309

«Рубон» - «Гродно-93»

Главный тренер «Рубона» Руслан Бойдаков что-то знал еще до игры, ведь как иначе объяснить его спокойствие на старте встречи, когда команда «летела» 0-8? «Гродно-93», который был фаворитом этого бронзового матча, начал мощно и к середине первой четверти выигрывал «+12» - 16:4. «Рубон» же слишком торопился в нападении, из-за чего часто мяч после броска даже не долетал до дужки кольца.

Но постепенно «Рубон» оправился от стартового удара соперников и начал преследование, которое возглавили Максим Шустов и Егор Потупчик. Два лидера витеблянтерроризировали оборону «Гродно-93» проходами под кольцо, сокращая разницу в счете. К большому перерыву «Рубон» отставал всего на 2 очка, а в первой же атаке 3-й четверти сравнял счет – 48:48.

IMG 6299

А вот лидеры гродненцев, которые за день до этого провели по 30+ минут на площадке в игре с «Борисфеном», подсели физически. Результативность команды падала, и уже к середине 3-й четверти «Гродно» вынужден был отыгрываться, а за 10 минут до сирены разрыв в счете достиг 9 очков.

Подопечные Дмитрия Кузьмина смогли найти силы на еще один рывок и даже ненадолго выйти вперед, но дальнее попадание того же Шустова вернуло преимущество «Рубону». Чрезмерное желание витеблян время от времени превращалось в торопливость в атаке, но тренерский штаб команды сумел успокоить подопечных. А Виктор Овсепян точным трехочковым броском за 40 секунд поставил точку в бронзовом матче.

«Рубон» впервые с 2011-го года выиграл медали, а «Гродно», наоборот, выпал из призовой тройки Кубка впервые с 2008-го.

HQzqqT3ycxM

Главный тренер «Рубона» Руслан Бойдаков:

- Поздравляю парней с завоеванием медалей. Однако, несмотря на сегодняшнюю победу, у нас многое не получилось в игровом плане, в первую очередь, из-за отсутствия самодисциплины. Сделаем работу над ошибками и продолжим трудиться над теми компонентами, в которых выглядим недостаточно уверенно. В этом сезоне нам удалось усилиться молодым баскетболистом из России Павлом Новиковым. Также в команду вернулся Виктор Овсепян. Безусловно, это позволило нам стать более конкурентноспособными и рассчитывать на более высокие места в чемпионате страны, к чему мы, собственно, и будем стремиться.

IMG 6301

Главный тренер «Гродно-93» Дмитрий Кузьмин:

- Конечно, 4 место – это не тот результат, на который мы рассчитывали, даже с учетом тех кадровых проблем, которые у нас есть. Будем работать дальше и уже в матчах чемпионата доказывать, в первую очередь, самим себе, что мы способны бороться за медали национального первенства.

«Рубон» - «Гродно-93» - 96:88 (22-29, 24-19, 27-16, 23-24)