«Драконы» оказались сильнее «Рубона», а «Рыцари» остановили «Гродно-93» - в Могилеве прошли полуфинальные матчи Кубка страны.

IMG 6199

«Рубон» - «Цмоки-Минск»

Первый игровой день Кубка открывал полуфинал между «Рубоном» и «Цмоками». Витеблянин Егор Потупчик первым из всех набрал очки на турнире за счет точных дальних бросков. «Драконы» ответили на это рывком 8-0.«Рубон» отреагировал моментально: перестроился в защите, отрезал возможность для быстрого набора очков и перехватил у минчан лидерство с помощью 8 безответных очков. Несмотря на присутствие всего одного легионера – россиянина Павла Новикова, витебская команда держалась вблизи соперника и на первый перерыв ушла с отставанием всего в 4 очка – 20:24.

Kybz8 pY5s

Чувствовалось, что «Рубон» не приехал на Кубок отбывать номер: на минимальный рывок «Цмоки-Минска» в начале следующей 10-минутки тренерский штаб витеблян ответил тайм-аутом – и это всего при «-5». К несчастью, эта пауза сыграла скорее против самого «Рубона»: «Драконы» оторвались на «+17», и только после ускорения на последней минуте подопечные Руслана Бойдакова сократили разницу в счете до 10 – 41:51.Отметим, что тренерский штаб «Цмоков» предпочитал играть широкой ротацией, которая приносила свои плоды: 9 из 10 вышедших на паркет в первой половине игры баскетболистов отметились набранными очками. У «Рубона» в роли лидеров выступали Егор Потупчик и Максим Шустов, набравшие по 9.«Цмоки» не сумел сломить сопротивление соперников и после большого перерыва: несмотря на мощный подбор исполнителей, минчане никак не могли оторваться от «Рубона», который раз за разом с удивительной легкостью нивелировал все те усилия, которые «Драконы» прикладывали в нападении.Свою погоню «Рубон» прекратил лишь в середине последней четверти – в этот момент разница в счете достигла 20 очков, несмотря на усилия защитника витеблян Максима Шустова и форварда Марселя Овсепяна. «Цмоки» прошли отметку в 100 и шагнули в финал Кубка Беларуси-2019 – 111:79.

IMG 6207

Главный тренер «Рубона» Руслан Бойдаков:

- Нам удавалось неплохо действовать и оставаться в игре против такого соперника как «Цмоки» на протяжении 25 минут матча. И все же мы понимали, что в нужный момент минчане способны прибавить и довести дело до победы, а нам, в свою очередь, необходимо было сохранить силы своих лидеров на встречу за бронзу, в которой у нас куда больше шансов на успех, чем изначально было сегодня.

IMG 6188

Главный тренер «Цмоки-Минска» Ростислав Вергун:

- Неважно, какой соперник. В первую очередь, мы сами должны играть на определенном уровне, не опуская планку. К сожалению, то, что мы показали сегодня - это печально. В свою очередь, поздравляю "Рубон" с хорошей игрой, они молодцы. Из позитивного, разумеется, отмечу тот факт, что завтра команда все же сыграет в финале.«Рубон» - «Цмоки-Минск» - 111:79 (20-24, 21-27, 19-22, 19-38).

IMG 9621

«Борисфен» - «Гродно-93»

Второй полуфинальный матч обещал быть не менее напряженным, чем первый. Но «Борисфен», впервые играющий на домашней арене в обновленном составе, рванул с места в карьер: 9-3, затем еще один трехочковый – и «Гродно» уже берет тайм-аут. Нападением «Рыцарей» руководил Брайан Старр – именно он набрал 8 очков в рывке 14-3, который команда оформила под восхищенные крики могилевской публики.Ближе к концу первой четверти «Борисфен» притормозил, а вот гости, наоборот, постепенно выровняли баланс между защитой и нападением, сократив разницу до приемлемых 5 очков. И как только показалось, что «Гродно-93» перехватил инициативу, «Рыцари» ускорились, заставили соперников фолить и вновь убежали на двузначную дистанцию – 27:15 после 10 минут.

IMG 9712

Старт второй четверти полностью как под копирку повторял первую: несколько подряд результативных атак в исполнении «Борисфена» вынудили главного тренера гродненцев Дмитрия Кузьмина сжечь второй тайм-аут. В этот раз минутная пауза пошла команде на пользу: гости дважды завершили атаки «эндуанами», уничтожив все то преимущество, которое «Рыцари» создали себе в первые 100 секунд 2-й четверти.Все оставшееся время команды провели в равной борьбе, отвечая точными бросками на результативные владения соперников. «Борисфен», который ушел на большой перерыв с перевесом в «+12», выглядел быстрее и достаточно часто наказывал «Гродно-93» за неспешное возвращение в защиту.А третья четверть все расставила по своим местам: уже через 5 минут после большого перерыва «Рыцари» создали для «Гродно-93» 20-очковую пропасть, а тайм-аут Дмитрия Кузьмина выглядел несколько запоздавшим. Перезагрузить команду тренерский штаб гостей уже не сумел: за 10 минут до финальной сирены она уступала уже 23 очка. «Борисфен» уверенно довел дело до победы и оформил выход в финал Кубка Беларуси, где встретится с командой «Цмоки».

IMG 9650

Главный тренер «Борисфена» Андрей Кривонос:

- В первую очередь, хочу поблагодарить ребят за настрой, который сегодня у них был. Конечно, лимит на легионеров вносит определенные коррективы в наши командные взаимодействия, но мы должны уметь адаптироваться к разным игровым схемам и условиям. Завтрашний финал станет во многом показательным для нас: во первых, это будет борьба за трофей, во-вторых - продемонстрированный обеими дружинами уровень поможет понять насколько обе команды уже сейчас готовы выступать на европейской арене.

IMG 6249

Главный тренер «Гродно-93» Дмитрий Кузьмин:

- Говоря откровенно, на данный момент мы не способны бороться на равных с командами такого уровня как «Борисфен». Сегодня могилевчане превзошли нас по всем статьям и заслуженно победили. Завтра сделаем все возможное, чтобы завоевать бронзовые медали.

«Борисфен» - «Гродно-93» - 106:64 (27-15, 17-17, 27-16, 35 - 16)

Медальные матчи Кубка Беларуси-2019 пройдут 14 сентября. В 15:00 «Гродно-93» сыграет с «Рубоном» за бронзу турнира, а в 17:30 на паркет выйдут финалисты – «Борисфен» и «Цмоки-Минск». За главными играми Кубка можно наблюдать на Voka TV.