В рамках первого раунда квалификации чемпионата Европы-2021 мужская сборная Беларуси провела выездной матч против Швеции. Подопечные Александра Крутикова не смогли обыграть соперника.

Titul 29 11 18

Ход игры

Еще до начала сборов стало известно, что из-за травмы национальной команде не поможет форвард «Калева» Максим Салаш. А уже в день игры один из лидеров сборной – Виталий Лютыч – почувствовал сильные боли в спине, и тренерский штаб принял решение поберечь форварда перед важным матчем против Дании.

Несмотря на отсутствие Лютыча, белорусы начали достаточно бодро: набрав 5 очков подряд, подопечные Александра Крутикова вышли вперед и на протяжении 15 минут удерживали лидерство. Девон Саддлер организовывал атаки, а Артем Параховский был одним из наконечников нападения: центровой набрал 7 очков и взял 2 подбора под чужим щитом за 20 минут, став самым результативным в нашей команде.

Но концовка второй четверти прошла не по нашему сценарию: шведы, перестроившись в защите, смогли закрыть свою зону, сохранив при этом прежнюю результативность. К большому перерыву хозяева имели небольшое преимущество. Игра команд была схожа почти по всем игровым показателям, и только благодаря более высокой точности трехочковыхШвеция была впереди после 20 минут – 38:29.

Капитан нашей сборной Александр Кудрявцев стал лидером и в нападении, попав издали и заработав сразу 3 штрафных броска в одной атаке. Защитник закончил третью четверть с 13 очками на счету, но это не помогло – шведы убежали уже на «+19».

Parakhouski 29 11 18

Ключевой момент

Несмотря на все попытки тренерского штаба изменить ситуацию, разница в счете в четвертой четверти продолжала увеличиваться. Точку в игре поставил знакомый белорусским любителям баскетбола Кристофер Черапович, который выловил передачу одноклубника и эффектным парашютом отправил мяч в кольцо – 74:50. Александр Крутиков использовал последний тайм-аут, но изменить что-либо не получилось – из Швеции наша сборная уехала с поражением.

Что дальше?

2 декабря сборная Беларуси проведет гостевой матч против Дании. Начало – 22:00. Прямая трансляция на YouTube.

Швеция – Беларусь – 87:59 (19-20, 19-9, 26-16, 23-14)

Беларусь: Саддлер (13 + 8 передач + 5 подборов), Кудрявцев (13), Параховский (7 + 5 подборов), Тростинецкий (6 + 5 подборов), Полещук (0 + 5 подборов); Семенюк (8), Белянков (7), Пустогвар (5), Мещеряков (0), Ситник (0), Рогозенко (0).