Сегодня, 1 июля, нацкоманды прилетели из Франции в Минск с квалификационного турнира к чемпионату Европы по баскетболу 3х3, где наши девушки завоевали право выхода на континентальное первенство и вошли в число 12 сильнейших дружин континентального первенства.

bbf 01 07 2018 BLR 1 1

В аэропорту сборную встречали представители Белорусской федерации баскетбола и компаний-партнеров БФБ «ВимЮнион» и «Су-3».

- Пока нам еще сложно осознать, что случилось, - рассказала игрок Анастасия Сущик. – Мы ставили перед собой задачу выйти на чемпионат Европы и рады, что справились с этим. Да, конечно, решающий матч с немками был сложный, но самое главное противостояние турнира - первая встреча с чешками: если бы мы в ней уступили, то наши шансы выйти дальше значительно уменьшились. Теперь нам предстоит важный этап подготовки к Европе, и мы будем стараться достойно выступить и там.

Женская сборная, за которую играли Анастасия Сущик, Евгения Степанова, Дарья Маголяс, Наталья Дашкевич (тренер – Юрий Волк), в первый день турнира одержала две победы: над Чехией (13:11) и Турцией (13:9). В субботу, 30 июня, к сожалению, наши девушки в матче за первое место в группе, которое позволяло напрямую выйти в финал чемпионата Европы, уступили фаворитам турнира француженкам (7:17) и заняли второе место в группе В. В решающем поединке против команды Германии, которая была третьей в группе А, белоруски одержали столь необходимую победу (20:17)!

12 сильнейших мужских и женских команд поборются за континентальный трофей 14-16 сентября 2018 года в Бухаресте (Румыния).