Сегодня, 30 июня, стали известны квартеты, завоевавшие в Пуатье (Франция) путевки в финал чемпионата Европы 3х3. Впервые в истории белорусского баскетбола наша женская команда завоевала право выступить в числе 12 сильнейших сборных Старого Света - сообщает БФБ.

bbf 30 06 2018 BLR 8

В квалификационных соревнованиях континентального первенства-2018 по баскетболу 3х3 за выход в финальную часть боролись белорусские мужская и женская дружины.

bbf 30 06 2018 BLR 9

Женская сборная, за которую играли Анастасия Сущик, Евгения Степанова, Дарья Магаляс, Наталья Дашкевич (тренер – Юрий Волк), в первый день турнира одержала две победы: над Чехией (13:11) и Турцией (13:9). В субботу, 30 июня, к сожалению, наши девушки в матче за первое место в группе, которое позволяло напрямую выйти в финал чемпионата Европы, уступили фаворитам турнира француженкам (7:17) и заняли второе место в группе В. В решающем поединке против команды Германии, которая была третьей в группе А, белоруски традиционно заставили понервничать отечественных болельщиков, но одержали столь необходимую победу (20:17)!

Мужская команда, в составе которой выступили Андрей Навойчик, Андрей Рогозенко, Валентин Назаров, Тимофей Паралев (тренер Дмитрий Колтунов), не смогла пройти сито отбора. В первом матче наша сборная уступила бельгийцам (11:13), а во втором – россиянам (21:10), заняв третье место в группе.

Соревнования квалификационного турнира 3х3 проводятся в те же сроки, что и отборочные соревнования 5х5 мужского Кубка мира-2019, что не позволило принять участие в соревнованиях лидерам белорусской национальной команды по классическому баскетболу.

12 сильнейших мужских и женских команд поборются за континентальный трофей 14-16 сентября 2018 года в Бухаресте (Румыния). ФИБА определила три квалификационные группы, где разыгрываются путевки на финальный турнир:

• 23-24 июня  - Эскалдес-Энгорданы (Андорра)
  • 29-30 июня - Пуатье (Франция)
  • 30 июня-1 июля - Констанца (Румыния).

Соревнования во Франции стали хорошей репетиций для наших дружин перед выступлением на Европейских играх в Минске-2019.

Команда возвращается в Минск 1-го июля в 21.40 рейсом из Парижа.