29 октября в Минске прошел матч Единой Лиги ВТБ: "Цмокі" в захватывающем триллере обыграли "Парму" - 66:65.

"Цмокі" великолепно провели первую половину матча: минчане буквально разорвали соперников в трехсекундной зоне, набрав из "краски" 12 из 14 очков в первые 7 минут. При этом "Цмокі" плотно действовали в защите, и по итогам стартовой четверти вели с двузначным преимуществом - 22:11.

Вторая четверть и вовсе превратилась в разгром: "Драконы" пропустили всего 4 очка за 5 минут, и после очередного попадания нашего капитана - Александра Кудрявцева - "Парма" ушла на тайм-аут при "-16". 41:28 в пользу "Цмокі-Мінск" по итогам первой половины встречи.

Правда, большой перерыв не пошел хозяевам на пользу: если в третьей четверти двузначный перевес удалось удержать, то в начале последней 10-минутки "Парма" сравняла счет рывком 12-0. Александр Крутиков сжег два тайм-аута, но вновь оторваться в счете не получилось. В какой-то момент гости впервые с начала игры вышли вперед - 58:59.

Болельщики на Falcon Club Арене отдали команде свои эмоции, и игроки не подвели: Филип Адамович забросил решающий мяч на последней минуте, затем "Драконы" дважды сумели отзащищаться и одержали победу - 66:65.

Главный тренер "Пармы" Николайс Мазурс: Думаю, исход матча решил наш настрой в первой четверти. Мы не взяли свои подборы, действовали очень медленно, проигрывали в агрессивности. Рад, что мы сумели вернуться в игру после большого перерыва. В концовке была ситуация 50 на 50: каждый мог выиграть. Но Адамович попал свой бросок после обыгрыша, а мы нет. Я поздравляю Минск с победой, а мы будем готовиться к следующей игре.

Главный тренер "Цмокі-Мінск" Александр Крутиков: Сегодня матч состоял из двух разных частей. В первой половине мы хорошо защищались и двигали мяч в нападении, совершали много свободных бросков. После большого перерыва "Парма" вернулась в игру, великолепно сработала в обороне и использовала наши слабые стороны. Но я рад, что мы выиграли эту тяжелую игру. Поздравляю всех с победой.

"Цмокі" выиграли два матча из четырех и закрепились на пятом месте турнирной таблицы чемпионата Единой Лиги ВТБ. Следующую игру команда также проведет дома: 5 ноября на Falcon Club приедет казанский УНИКС.

Цмокі-Мінск - Парма - 66:65 (22-11, 19-17, 15-16, 10-21)