Сегодня, 17 мая 2024 года, в столичном Дворце спорта состоялся второй поединок финальной серии мужского чемпионата страны, по результатам которого «МИНСК» одержал верх над «Гродно-93» со счетом 88:79.

bbf 17 05 2024 ch m 8

Ранее, 15 мая, на домашней арене столичная дружина также была сильнее подопечных Дмитрия Кузьмина – 75:66. Таким образом, счет в «золотой» серии мужского чемпионата 2:0.

bbf 17 05 2024 ch m 3

bbf 17 05 2024 ch m 4

Открыло счет в этой встрече попадание игрока «Гродно-93» в проходе. После резвого начала ни одна из команд не могла поразить кольцо соперника, и только на исходе третьей минуты «МИНСК» сравнял счет – 2:2. За следующую минуту столичная дружина добавила в свой актив еще 4 очка, в то время как Гродно смогли вновь забить лишь со штрафной линии. Когда на табло было «15:7» в пользу подопечных Алексея Суховецкого, тренерский штаб «Гродно-93» взял тайм-аут, после которого ситуация ощутимо изменилось. Гости сделали рывок 13:0 и, несмотря на попытку «МИНСКА» вернуть утерянное преимущество, дебютная четверть завершилась в пользу подопечных Дмитрия Кузьмина – 21:23.

bbf 17 05 2024 ch m 6

bbf 17 05 2024 ch m 7

Останавливаться после успешной четверти Гродно точно не собирались – в доказательство уже на тринадцатой секунде Кирилл Ситник реализовал трехочковый. И тут вновь оживился «МИНСК», который практически к экватору матча не только смог сравнять счет, но и вырвался вперед (34:31). К слову, во второй десятиминутке счет трижды становился равным, а лидер менялся четыре раза. Последнее слово перед большим перерывом, когда Гродно благодаря точному броску Кирилла Винокурова в проходе смогли вырваться вперед на «+1», осталось за гостями. Эта четверть завершилась со счетом 40:41.

bbf 17 05 2024 ch m 13

bbf 17 05 2024 ch m 5

В первой же своей атаке третьей четверти «минчане» вырвались вперед. На первой минуте счет единожды в этом тайме стал равным – 47:47 – все остальное время «МИНСК» принялся уходить на все более безопасное расстояние. Вторая половина практически полностью прошла под диктовку команды Алексея Суховецкого и завершилась с неплохим преимуществом в ее пользу (67:59).

bbf 17 05 2024 ch m 11

bbf 17 05 2024 ch m 12

Точный двухочковый сократил отставание «Гродно-93» до «-6», но все-таки минская команда не позволяла к себе приблизиться, раз за разом попадая необходимые для себя очки. Вероятно, одним из решающих факторов этой встречи стало удаление во второй половине заключительной четверти игроков «Гродно-93» Алексея Тростинецкого и Эрнандеса Зиненко за 5 фолов, последние у каждого, к слову, были техническими. В начале последней минуты подопечные Дмитрия Кузьмина все также уступали 6 очков, но благодаря пробиванию штрафных «МИНСКУ» удалось увеличить собственное преимущество до «+9». Этот матч завершился со счетом 88:79 в пользу «минчан».

bbf 17 05 2024 dogovor 3

В рамках подготовки белорусской мужской команды по баскетбольному двоеборью (фиджитал-баскетбол) к Играм БРИКС, которые пройдут в июне в Казани (Россия), сегодня между Белорусской федерацией баскетбола и ООО «КОВА гейминг» состоялось подписание соглашения о долгосрочном партнерском сотрудничестве.

МИНСК, гл. тренер – Алексей Суховецкий
Стартовая пятерка: Даниил Коско, Даниил Борисевич, Вадим Студеба, Владислав Микульский, Павел-Бенджамин Дуду.
Гродно-93, гл. тренер – Дмитрий Кузьмин
Стартовая пятерка: Дарол Зиненко Эрнандес, Никола Джурич, Эрнесто Ткачук, Алексей Тростинецкий, Кирилл Ситник.
Итог матча – 88:79 (21:23, 19:18, 27:18, 21:20)
Самые результативные игроки
МИНСК: Йован Шливанчанин (24 очка, 4 подбора, 5 передач), Владислав Микульский (15 очков, 2 подбора, 5 передач, 2 перехвата), Даниил Борисевич (12 очков, 5 подборов, 3 передачи, 1 перехват).
Гродно-93: Кирилл Ситник (15 очков, 5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Никола Джулич (12 очков, 2 подбора, 1 передача), Вадим Третьяк (10 очков, 2 подбора, 1 перехват, 1 блокшот).

bbf 17 05 2024 ch m 2

Алексей Суховецкий, главный тренер «МИНСКА»: «Поздравляю клуб с победой, которая далась тяжело. Команде показалось, что первые 5 минут сложились слишком легко. Затем нас остудил холодный душ от соперника в виде рывка “+13”. Это дало возможность “Гродно-93” почувствовать, что сегодня они смогут рассчитывать на победу. Дальше шла плотная борьба. Постараемся в следующих играх не делать таких ошибок».

bbf 17 05 2024 ch m 9

Даниил Коско, игрок «МИНСКА»: «Команда старалась выполнить установку тренерского штаба. Мы хорошо показали себя в защите, убегали в быстрые отрывы, плюс остановили лидеров “Гродно-93”».

bbf 17 05 2024 ch m 1

Дмитрий Кузьмин, главный тренер «Гродно-93»: «В этом матче старались больше закрыть Зака Смита. Удалось, но больше забили другие игроки. Если подвести итоги: что-то у нас получилось лучше, чем в первом матче финальной серии, что-то – хуже. После двух четвертей вели, однако далее “МИНСК” сыграл лучше, мы пропустили пару атак, сами не попали. Все это вылилось в отрыв. В концовке сократили отставание до шести очков. В следующем матче будем искать пути к победе».

bbf 17 05 2024 ch m 14

Вадим Третьяк, игрок «Гродно-93»: «На вторую половину у нас не хватило ни эмоций, ни сил. Отпустили соперника на 10 очков и потом было сложно догонять. По сравнению с первой игрой финальной серии мы исправили ошибки. Увы, допустили новые и уступили. Впереди еще один матч. И точно не будем сдаваться».

Расписание финальных матчей:

22 мая (среда)
19.45 Гродно-93 – МИНСК (г. Лида, ул. Качана, 35)

24 мая (пятница)*
17.00 Гродно-93 – МИНСК (г. Лида, ул. Качана, 35)

26 мая (воскресенье)*
15.00 МИНСК – Гродно-93 (г. Минск, пр. Победителей, 4)

* по необходимости

Оставшиеся финальной серии мужского чемпионата страны по баскетболу будут показаны в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 5» и «Беларусь 5. Интернет», а также на интернет-портале «SPORT5.by».

Белорусская федерация баскетбола и интернет-портал «Sport-tv.by» также организуют прямую трансляцию всех матчей мужского национального первенства. Ко всему прочему, наслаждаться баскетболом можно и на портале «VOKA».