Сегодня, 15 мая 2024 года, на столичной баскетбольной арене «Дворец спорта» состоялся первый матч «золотой» серии чемпионата страны среди мужских команд, по итогам которого столичная дружина одержала победу над «Гродно-93» со счетом 75:66.

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 1

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 2

Дебютный поединок был открыт двумя точными бросками со штрафной линии капитаном «МИНСКА» Владиславом Микульским. А следом на исходе второй минуты в проходе свой бросок реализовал Даниил Коско, сделав тем самым рывок уже «+4» для своей команды. Однако в ответ практически сразу прилетело двухочковое попадание от «Гродно-93». И на протяжении всей четверти можно видеть похожую тенденцию: только гродненская команда начинает приближаться к сопернику, «МИНСК» делает необходимый рывок и вновь создает более безопасное для себя расстояние. Меньше чем за минуту до первого перерыва Дмитрий Кузьмин берет тайм-аут с «18:11» на табло – результатом паузы практически сразу стало попадание из-за дуги Алексея Тростинецкого. Первая десятиминутка завершилась со счетом 20:14.

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 12

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 3

В первой же атаке второй четверти Никола Джурич в проходе зарабатывает для своей команды 2 очка. И все-таки несмотря на активное нападение гродненской дружины и хорошую работу как на своем, так и на чужом щите, процент попадания и со средней дистанции, и с дальней по ходу четверти был значительно ниже, чем у соперника. На седьмой минуте подопечные Алексея Суховецкого убежали уже на 14 очков, к завершению второй четверти «Гродно-93» удалось сократить отставание лишь до «-12». На большой перерыв команды уходили со счетом 42:30.

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 6

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 11

Третья десятиминутка прошла в равной борьбе, где с самого старта подопечные Дмитрия Кузьмина продемонстрировали, что не готовы так просто отдать первый матч «золотой» серии. За активной игрой в нападении последовала жесткая защита со стороны столичной дружины – 9 очков из 22 набранных Гродно заработало на фолах соперника, одним из которых стал «технарь» Алексею Суховецкому. «МИНСК» же продолжал набирать очки в основном со средней дистанции: за все 10 минут чистого игрового времени хозяевам площадки удалось реализовать лишь одну «треху», которая была записана в актив капитана. Приблизиться толком «минчане» оппонентам не дали, четверть завершилась со счетом 63:52.

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 13

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 14

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 8

Заключительная десятиминутка выдалась самой эмоциональной и с большим количеством ошибок, но менее результативной на очки. «Гродно-93», несмотря на попытки максимально сократить дистанцию, не смогли этого сделать. Во второй половине четверти достаточное количество промахов стали решающим фактором этой встречи – «МИНСК» одержал верх в первом матче финальной серии со счетом 75:66.

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 10

МИНСК VS ГРОДНО-93
1-й матч
75:66

МИНСК, гл. тренер – Алексей Суховецкий
Стартовая пятерка: Владислав Микульский, Даниил Коско, Павел-Бенджамин Дуду, Дмитрий Куратник, Вадим Стубеда.
Гродно-93, гл. тренер – Дмитрий Кузьмин
Стартовая пятерка: Алексей Тростинецкий, Дарол Зиненко Эрнандес, Эрнесто Ткачук, Кирилл Винокуров, Кирилл Ситник.
Итог матча – 75:66 (20:14, 22:16, 21:22, 12:14)
Самые результативные игроки
МИНСК: Владислав Микульский (19 очков, 4 подбора, 4 передачи, 1 перехват, 1 блокшот), Зак Смит (18 очков, 8 подборов, 1 блокшот), Даниил Борисевич (11 очков, 1 подбор, 2 передачи, 3 перехвата).
Гродно-93: Никола Джурич (19 очков, 3 подбора, 1 передача), Алексей Тростинецкий (14 очков, 10 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 1 блокшот), Дарол Зиненко Эрнандес (12 очков, 14 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 1 блокшот).

СТАТИСТИКА

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 4

Алексей Суховецкий, главный тренер «МИНСКА»: «Хочу поздравить нашу команду с победой. Она получилась непростая в силу кадровых проблем – без первых номеров сложновато играть. Спасибо игрокам, которые замещали разыгрывающих, они старались. Не все получалось, сделаем работу над ошибками и, надеюсь, к следующей встрече будем лучше».

bbf 15 05 2024 kuratnik

Дмитрий Куратник, игрок «МИНСКА»: «Не полностью выполнили установку тренера. Нужно было больше агрессии давать под кольцом, сбились на трехочковых. Постараемся в следующей игре добавить в этом компоненте, чтобы совершить больше бросков из-под кольца. Пропустили много от больших игроков. Постараемся сделать акцент на этом и закрыть их. Думаю, следующий матч будет лучше».

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 5

Дмитрий Кузьмин, главный тренер «Гродно-93»: «Мы пытались одержать победу, но у нас не получилось – команда соперника сильнее. У нас проблема в том, что мы в чемпионате мало проводим таких матчей с серьезным оппонентами, более опытной командой. Ребята старались, боролись, я в принципе доволен».

bbf 15 05 2024 lemeshevski

Сергей Лемешевский, игрок «Гродно-93»: «Не справились с установкой тренера. Дали возможность набрать легкие баллы Заку Смиту. Должны были его закрыть, не пустить под кольцо. Также Микульский совершил много трехочковых попаданий, мы на это не рассчитывали. Будем стараться победить, у нас задача в финале – занять первое место. Это всего первая игра, мы не собираемся сдаваться. Разберем свои ошибки и сыграем намного лучше, чем сегодня».

bbf 15 05 2024 nagr 2

В рамках матча мужского чемпионата страны судья высшей национальной категории Любовь Алексеевна Родная была награждена нагрудным знаком «За вклад в развитие баскетбола». Исполком Белорусской федерации баскетбола принял решение отметить Любовь Алексеевну специальной наградой за многолетнюю работу судьей-секретарем на матчах чемпионата Беларуси, Детско-юношеской баскетбольной лиги «Слодыч» и различных взрослых и юношеских международных турнирах.

bbf 15 05 2024 ch mnsk grodno 9

Расписание финальных матчей:

17 мая (пятница)
16.30 МИНСК – Гродно-93 (г. Минск, пр. Победителей, 4)

22 мая (среда)
19.45 Гродно-93 – МИНСК (г. Лида, ул. Качана, 35)

24 мая (пятница)*
17.00 Гродно-93 – МИНСК (г. Лида, ул. Качана, 35)

26 мая (воскресенье)*
15.00 МИНСК – Гродно-93 (г. Минск, пр. Победителей, 4)

* по необходимости

Игры финальной серии мужского чемпионата страны по баскетболу будут показаны в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 5» и «Беларусь 5. Интернет», а также на интернет-портале «SPORT5.by».

Белорусская федерация баскетбола и интернет-портал «Sport-tv.by» также организуют прямую трансляцию всех матчей мужского национального первенства. Ко всему прочему, наслаждаться баскетболом можно и на портале «VOKA».