Сегодня, 8 мая 2024 года, в столичном спорткомплексе Республиканского государственного училища олимпийского резерва состоялся второй финальный матч, по итогам которого «МИНСК» снова оказался сильнее «Горизонта» – 80:64.

bbf 08 05 2024 ch w 20

bbf 08 05 2024 ch w 15

Второй поединок «золотой» серии открыла первая же результативная атака Анастасии Веремеенко – 2:0 – и практически сразу же «МИНСК» ответил дальним попаданием. Подобные качели продолжались на протяжении практически всей четверти, но в концовке первой десятиминутки все-таки преимущество осталось за столичной дружиной – 23:18.

bbf 08 05 2024 ch w 17

bbf 08 05 2024 ch w 6

Следующая четверть прошла практически полностью под диктовку подопечных Андрея Вавлева, в том числе и благодаря реализации трехочковых бросков: по завершении матча процент дальних попаданий с игры у «Горизонта» составил 29%, в то время как у «МИНСКА» – 41%. Точность из-за дуги позволила «минчанкам» уйти в более комфортный для себя отрыв и завершить четверть со счетом 52:34.

bbf 08 05 2024 ch w 1

bbf 08 05 2024 ch w 5

Однако после большого перерыва, выйдя на паркет, подопечные Наталии Трофимовой продемонстрировала игру, которая раз за разом помогала «Горизонту» становиться чемпионками Беларуси. Вновь более агрессивное нападение вместе с индивидуальными навыками игроков – против этого «МИНСК» всякий раз с трудом находил «ключи». Третья десятиминутка пусть и осталась за командой Минской области, преимущество «МИНСКА» все еще сохранялось весомым – «+13».

bbf 08 05 2024 ch w 2

bbf 08 05 2024 ch w 22

Самой нерезультативной выдалась заключительная четверть (12:9), где представители каждой дружины не попадали открытые броски, даже из-под кольца в быстром отрыве. И все-таки команде Наталии Трофимовой не удалось за оставшееся игровое время нагнать соперника, и матч завершился со счетом 80:64 в пользу «МИНСКА».

Следующие две финальные встречи (вторая по необходимости) женского чемпиона Беларуси пройдут в Молодечно!

bbf 08 05 2024 ch w 13

bbf 08 05 2024 ch w 14

bbf 08 05 2024 ch w 12

Накануне великого праздника для всего белорусского народа – Дня Победы – перед началом финального матча женского чемпионата страны состоялась акция «Беларусь помнит» в память о жертвах Великой Отечественной войны.

bbf 08 05 2024 ch w 10

Также сегодня в числе почетных гостей финального матча – Регина Игнатьевна Пышник – заслуженный тренер Республики Беларусь, мастер спорта СССР, судья высшей национальной категории, член союза ветеранов Республики Беларусь. Регина Игнатьевна на себе узнала все ужасы Войны в окупированном Минске.

bbf 08 05 2024 ch w 7

МИНСК VS ГОРИЗОНТ
2-й матч

МИНСК, гл. тренер – Андрей Вавлев
Стартовая пятерка: Киана Джонсон, Ксения Вабищевич, Екатерина Карпук, Яна Макуца, Рэйчел Элис Тэриот.
Горизонт, гл. тренер – Наталия Трофимова
Стартовая пятерка: Юлия Рытикова, Ольга Зюзькова, Алена Карасевич, Виктория Гаспер, Анастасия Веремееенко.
Итог матча – 80:64 (23:18, 29:16, 16:21, 12:9)
Самые результативные игроки
МИНСК: Киана Джонсон (17 очков, 7 подборов, 7 передач, 4 перехвата, 1 блокшот), Ксения Вабищевич (13 очков, 2 подбора, 3 передачи), Рейчел Терриот (13 очков, 3 подбора, 2 передачи).
Горизонт: Анастасия Веремеенко (26 очков, 11 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 1 блокшот), Юлия Рытикова (13 очков, 4 подбора, 5 передач, 3 перехвата), Алена Тарасевич (7 очков).

ФОТОГРАФИИ

bbf 08 05 2024 ch w 4

Андрей Вавлев, главный тренер «МИНСКА»: «Две трети пути мы прошли, осталась самая сложная часть. Обилие фолов немного нашу игру сегодня сломало, но одержали вторую победу».

bbf 08 05 2024 ch w 9

Елена Титовец, игрок «МИНСКА»: «Сегодня было намного сложнее играть. Встретили большее сопротивление от “Горизонта”. Девочки молодцы, выдержали, хорошо отыграли в защите и в нападении, попали свои броски. Поздравляю команду с победой».

bbf 08 05 2024 ch w 3

Алексей Пынтиков, старший тренер «Горизонта»: «Проиграли, значит, та работа над ошибками, которая была сделана, оказалась недостаточной. Моментами приближались к сопернику, но на данный момент они сильнее».

bbf 08 05 2024 ch w 8

Полина Катлинская, игрок «Горизонта»: «Первую четверть мы довольно хорошо начали, пытались держать счет, но во второй четверти у “МИНСКА” очень хорошо пошли трехочковые броски, поэтому они сделали для себя комфортный отрыв от нас и держали его до конца игры».

bbf 08 05 2024 ch w 19

Расписание финальных матчей:

16 мая (четверг)
17.00 Горизонт – МИНСК (г. Молодечно, ул. Великий Гостинец, 102)

18 мая (суббота)*
12.00 Горизонт – МИНСК (г. Молодечно, ул. Великий Гостинец, 102)

21 мая (вторник)*
17.00 МИНСК – Горизонт (г. Минск, ул. Филимонова, 51Б)

* по необходимости

Вход – свободный!

Оставшиеся игры финальной серии женского чемпионата по баскетболу будут показаны в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 5» и «Беларусь 5 интернет», а также на интернет-портале «SPORT5.by».

Белорусская федерация баскетбола и интернет-портал «Sport-tv.by» также организуют прямую трансляцию всех матчей женского национального первенства. Ко всему прочему, наслаждаться баскетболом можно и на портале «VOKA».