Сегодня, 6 мая 2024 года, в столичном спорткомплексе Республиканского государственного училища олимпийского резерва прошел первый матч за чемпионский титул страны, по итогам которого «МИНСК» оказался сильнее «Горизонта» – 74:51.

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 1

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 6

Столичная команда стартовала резво, сделав в первые две минуты рывок «+10», однако так просто оставить это подопечные Наталии Трофимовой не пожелали. «Горизонт» в начале третьей минуты взял тайм-аут и сразу же после него в быстрой атаке смог впервые за матч поразить кольцо соперника. В то время как дружина Минской области начала набирать темп, подопечные Андрея Вавлева все реже стали реализовывать броски. В середине первой десятиминутки на табло было «16:11» в пользу «МИНСКА», и все-таки во второй половине активнее в нападении была столичная команда. Четверть завершилась со счетом 25:17 в пользу хозяек площадки.

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 8

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 10

В начале второй четверти минчанки довольно быстро оформили еще «+6», «Горизонт» же счет открыл лишь в конце четвертой минуты. Эта четверть в принципе у действующих чемпионок страны выдалась не самой результативной: за чистых десять минут игрового времени девушкам удалось забить лишь 9 очков, что только увеличило дистанцию между командами. На большой перерыв финалисты уходили со счетом 43:26 в пользу «МИНСКА».

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 9

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 11

В третьей четверти «Горизонт» вновь начал активно атаковать, однако вместе с результативными атаками пошла и жесткая игра в защите: 8 очков из 19 набранных «минчанки» заработали на пробивании штрафных. Подопечные Наталии Трофимовой сдаваться не собирались точно, собственно, как и столичная дружина не собиралась отдавать созданное преимущество.

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 7

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 12

Перед выходом на паркет в заключительной десятиминутке на табло значилось «62:41». Шансы на триумф с каждым последующим реализованным броском у «МИНСКА» увеличивались, несмотря на сопротивление «Горизонта». Когда на исходе девятой минуты счет был «74:49», борьба в концовке носила больше формальный характер. Таким образом, «МИНСК» одержал первую победу в «золотой» серии женского чемпионата Беларуси.

Напомним, что команды сражаются до трех побед.

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 3

МИНСК ГОРИЗОНТ
1-й матч
74:51

МИНСК, гл. тренер – Андрей Вавлев
Стартовая пятерка: Элис Рэйчел Тэриот, Яна Макуца, Екатерина Карпук, Ксения Вабищевич, Киана Джонсон.
Горизонт, гл. тренер – Наталия Трофимова
Стартовая пятерка: Виктория Гаспер, Полина Катлинская, Алена Карасевич, Ольга Зюзькова, Юлия Рытикова.
Итог матча – 74:51 (25:17, 18:9, 19:15, 12:10)
Самые результативные игроки
МИНСК: Екатерина Карпук (16 очков, 8 подборов, 2 перехвата, 1 блокшот), Киана Джонсон (15 очков, 2 подбора, 9 передач, 8 перехватов, 1 блокшот), Дарина Бочкарева (12 очков, 4 подбора, 3 передачи, 1 перехват).
Горизонт: Анастасия Веремеенко (20 очков, 14 подборов, 3 передачи, 2 блокшота), Юлия Рытикова (9 очков, 10 подборов, 2 перехвата), Алена Карасевич (5 очков, 4 подбора, 2 передачи, 1 блокшот).

СТАТИСТИКА

ФОТОГРАФИИ

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 4

Андрей Вавлев, главный тренер женской команды «МИНСК»: «Легкое начало помогло нам почувствовать соперника. Дальше вошли в игровой ритм. Также достаточно важный и основной фактор – все наши игроки здоровы к финалу чемпионата».

bbf 06 05 2024 minsk horizon 13

Яна Макуца, игрок «МИНСКА»: «Готовились и настраивались на игру, тренер дал установку, которую мы старались выполнить. Ставили спину, подбирали и по итогу одержали победу. Будем готовиться к следующей встрече и очень стараться сохранять командный дух».

bbf 06 05 2024 minsk horizon 14

Алексей Пынтиков, старший тренер «Горизонта»: «Готовились к более-менее равной борьбе. Борьбы не получилось. К сожалению, у нас сильнее передняя линия, у “МИНСКА” намного сильнее задняя линия. Сегодня их задняя линия полностью переиграла нашу переднюю».

bbf 06 05 2024 mnsk horizon 5

Алена Карасевич, игрок «Горизонта»: «Начали плохо, пропустили очень много быстрых отрывов у соперника, мы не могли найти свою игру в нападении, был сумбур. Довольно много потерь, на которых, как правило, "МИНСК" набирал очки. Думаю, поэтому и уступили».

Расписание финальных матчей:

8 мая (среда)
16.00 МИНСК – Горизонт (г. Минск, ул. Филимонова, 51Б)

16 мая (четверг)
17.00 Горизонт – МИНСК (г. Молодечно, ул. Великий Гостинец, 102)

18 мая (суббота)*
12.00 Горизонт – МИНСК (г. Молодечно, ул. Великий Гостинец, 102)

21 мая (вторник)*
17.00 МИНСК – Горизонт (г. Минск, ул. Филимонова, 51Б)

* по необходимости

Вход – свободный!

Игры финальной серии женского чемпионата по баскетболу, за исключением матча 8 мая 2024 года, будут показаны в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 5» и «Беларусь 5 интернет», а также на интернет-портале «SPORT5.by».

Белорусская федерация баскетбола и интернет-портал «Sport-tv.by» также организуют прямую трансляцию всех матчей женского национального первенства. Ко всему прочему, наслаждаться баскетболом можно и на портале «VOKA».