Уже сегодня, 26 апреля 2024 года, в мужском национальном первенстве четыре команды – «Гродно-93», «Борисфен» (Могилев), «МИНСК» и «Рубон» (Витебск) – вступят в противостояние за выход в финал.

bbf 26 04 2024 chemp 3

Полуфинальные матчи «Гродно-93» и «Борисфен», которые пройдут 2 мая и 4 мая (по необходимости), будут показаны в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 5» и «Беларусь 5. Интернет».

Белорусская федерация баскетбола и спортивный портал «SPORT-TV.BY» организуют прямые трансляции всех  игр чемпионата.

Четвертьфинальная серия прошла без интриг: основной состав «МИНСКА» дважды крупно обыграл свою же молодежку (93:42, 112:37); столичный «Импульс-БГУИР» уступил подопечным Руслана Бойдакова, тем самым позволив витебской дружине со счетом 2:0 (62:84, 78:79) в серии выйти в ½ финала; «Гродно-93» с ощутимым преимуществом в первых двух четвертьфинальных встречах одержали верх над «Гомельскими рысями» (104:36, 97:50); команда Георгия Кондрусевича «МИНСК» (резерв) не справилась с сопротивлением «Борисфена» и дважды в серии потерпела поражение от могилевской дружины (67:116, 76:82).

По результатам уже состоявшихся матчей плей-офф получились следующие полуфинальные пары: МИНСК vs Рубон; Гродно-93 vs Борисфен.

Команды играют до 3-х побед. Первые две встречи проходят на площадке дружины, занявшей более высокое место по итогам регулярного сезона, третий и по необходимости четвертый матчи – на паркете соперника. В случае равенства побед пятый поединок вновь принимает первая команда.

«МИНСК» (резерв), «МИНСК» (молодежная), «Импульс-БГУИР» и «Гомельские рыси» встретятся в матчах за 5-8 места, которые стартуют с 27 апреля (суббота).

bbf 26 04 2024 chemp 2

ГРОДНО-93 VS БОРИСФЕН
1-я полуфинальная пара

В прошлом сезоне в плей-офф подопечные Дмитрия Кузьмина и Андрея Кривоноса встречались также на стадии полуфинала, где Гродно в упорной борьбе, со счетом 3:1 в серии одержали верх. Тогда первый поединок остался за «рыцарями» с небольшим преимуществом на домашней площадке (76:70), казалось бы, создав задел на будущие игры, однако настрой соперника оказался более решительным. Следующий матч на могилевской арене завершился уверенной победой «Гродно-93» (80:61) – реванша в гостях тогда не случилось, «Борисфен» дважды уступил гродненской дружине (71:79, 75:80).

Завершили XXXI могилевчане с бронзовыми медали, одолев в серии матчей за 3-е место витебский «Рубон», а «Гродно-93» стали обладателями серебра, уступив в финале «МИНСКУ».

Однако более интересна встреча этих двух команд в финале XXVII BETERA-Кубка Беларуси. После сенсационной победы «Борисфена» над многократным обладателем трофея «МИНСКОМ» с тремя овертаймами, «рыцари» в решающем матче с Гродно продемонстрировали не просто качественный баскетбол, но и волевые качества, которые привели команду к долгожданной победе (83:75). Тогда подопечные Дмитрия Кузьмина вели в первой половине встречи, могилёвская же команда дебютную десятиминутку полностью провела в роли догоняющих. Старт не задался от слова совсем: открыл счет Антон Щурко для своей команды штрафными лишь на третьей минуте игрового времени – 2:8. Однако преломить «черную» полосу удалось под конец второй четверти, а с третьей уже начались настоящие «качели», в которых лидерство переходило от одной дружины к другой.

Вопрос о победителе был снят лишь меньше чем за минуту до конца основного времени. Команда Андрея Кривоноса одержала победу над «Гродно-93» со счетом 83:76 и стала обладателем XXVII BETERA-Кубка Беларуси. Для могилевского «Борисфена» титул обладателя Кубка Беларуси стал первым в истории существования команды.

В рамках регулярного сезона дружины встречались на площадке 6 раз, и лишь дважды сильнее оказывались могилевские баскетболисты (73:72, 88:82). Остальные четыре уверенные победы вошли в зачет «Гродно-93»: 89:65, 76:56, 78:67, 94:76.

Расписание матчей 1-й полуфинальной пары:

26 апреля (пятница)
17.30 Гродно-93 – Борисфен (г. Гродно, ул. Гагарина, 18/1)

28 апреля (воскресенье)
13.00 Гродно-93 – Борисфен (г. Гродно, ул. Гагарина, 18/1)

2 мая (четверг)
18.30 Борисфен – Гродно-93 (г. Могилев, ул. 30 лет Победы, 1А)

4 мая (суббота)*
12.00 Борисфен – Гродно-93 (г. Могилев, ул. 30 лет Победы, 1А)

8 мая (среда)*
18.00 Гродно-93 – Борисфен (г. Гродно, ул. Гагарина, 18/1)

* (по необходимости)

bbf 26 04 2024 chemp 1

МИНСК VS РУБОН
2-я полуфинальная пара

Эта пара друг против друга выходила на площадку в полуфинала в прошлом сезоне. Та серия далась столичной дружине не так просто, как могло показаться изначально. Первые два матча проходили на домашней арене «МИНСКА» и, безусловно, с активной поддержкой фан-сектора команды – тогда подопечные Ростислава Вергуна были сильнее соперника (102:78, 85:67). Многообещающее начало и уже две победы в активе «драконов» словно бы намекали на условность предстоящего поединка в Витебске, однако простого выхода в финал соперник не подарил, все-таки болельщики «Рубона» запалом не уступают минчанам. Третий матч завершился в пользу витеблян со счетом 85:81, что означало продление полуфинальной серии. В заключительном противостоянии «МИНСК» взял реванш в гостях за поражение ранее и обеспечил себе попадание в финал.

В рамках XXVII BETERA-Кубка Беларуси среди мужских команд «МИНСК» и «Рубон» встретились в матче за 3-е место. На стадии полуфинала столичная дружина уступила могилевскому «Борисфену» в третьем овертайме (102:108), что стало настоящей сенсацией: «МИНСК» впервые за 15 лет не вышел в финал традиционного республиканского турнира. Витебская же команда в ½ финала уступила «Гродно-93» (70:103).

Матч за бронзу подопечные Руслана Бойдакова начали неплохо, не позволяли сопернику уйти в быстрый отрыв и при этом сами не боялись атаковать, в то время как «минчане» первую десятиминутку выглядели не так уверенно. Однако уже во второй четверти подопечные Алексея Суховецкого нашли свою игру и начали наращивать преимущество, которое к окончанию поединка перевалило за 40 – 100:54.

В рамках регулярки эти команды ни разу не встречались, так как на протяжении сезона столичная дружина выступала в чемпионате России «Единая Лига ВТБ». Борьбу в национальном первенстве Беларуси «МИНСК» начал с четвертьфинальной серии.