Уже сегодня, 18 апреля, в национальном первенстве страны за выход в финал начнут борьбу четыре женские команды: «МИНСК», «Горизонт» (Минская область), «Олимпия» (Гродно) и «РГУОР» (Минск).

bbf 18 04 2024 ch w

В серии четвертьфинальных матчей подопечные Андрея Вавлева, Наталии Трофимовой, Виктории Дацун и Елены Ивановской одержали по две победы из двух возможных над командами-соперницами, что позволило им выйти в полуфинальную серию плей-офф.

Гродненская «Виктория», «МИНСК» (молодежная), «Гомельские рыси», «Горизонт-2-РЦОП» встретятся в играх за 5-8 места, которые стартуют с 27 апреля.

Команды играют до 3-х побед. Первые две встречи проходят на площадке дружины, занявшей более высокое место по итогам регулярного сезона, третий и по необходимости четвёртый матчи – на паркете соперника. В случае равенства побед пятый поединок вновь принимает первая команда.

bbf 18 04 2024 horizon olimpia

ГОРИЗОНТ VS ОЛИМПИЯ
1-я пара полуфиналистов

В текущем сезоне на стадии полуфинала эта пара встречается уже во второй раз: первый столкнул принципиальных противников в декабре минувшего года в рамках XXVII BETERA-Кубка Беларуси. Тогда дружина Наталии Трофимовой с самого начала создала для себя комфортное преимущество, которое лишь наращивала вплоть до заключительной четверти – последней десятиминутки гродненской команде уже оказалось недостаточно, чтобы отыграться (52:76). «Олимпия» впоследствии завоевала бронзу, а «Горизонт» – главный трофей.

Регулярный сезон «Горизонт» завершил на втором месте в общем зачете, одержав победы в 22 матчах из 27 проведенных (49 очков). В состоявшихся поединках с «Олимпией» команда допустила осечку лишь раз, тогда действующие чемпионки уступили всего ничего – 60:63. Интересен матч тем, что это была первая встреча подопечных Виктории Дацун с игроками «Горизонта» после поражения на Кубке. Также в трех играх из трех проведенных в рамках первенства команда Минской области уступила «МИНСКУ» и еще в одной – молодежному составу столичной дружины.

«Олимпия» по итогам регулярки замкнула тройку лидеров также с 22 победами и 5 поражениями (49 очков). Дважды Гродно уступали подопечным Наталии Трофимовой (56:70; 58:73) и 3 раза – подопечным Андрея Вавлева, которые завершили регулярный сезон лидерами.

В прошлом году «Горизонт» и «Олимпия» в рамках плей-офф встретились уже в «золотой» серии – несмотря на упорную борьбу до последней минуты каждой команды, три матча подряд победу одержали на тот момент еще пятикратные чемпионки страны (3:0).

Расписание матчей 1-й полуфинальной пары:

18 апреля (четверг)
17.00 Горизонт – Олимпия (г. Минск, ул. Стадионная, 3)

20 апреля (суббота)
13.00 Горизонт – Олимпия (г. Минск, ул. Стадионная, 3)

26 апреля (пятница)
20.00 Олимпия – Горизонт (г. Гродно, ул. Поповича, 1)

28 апреля (воскресенье)*
15.30 Олимпия – Горизонт (г. Гродно, ул. Поповича, 1)

30 апреля (вторник)*

* (по необходимости)

bbf 18 04 2024 minsk rguor

МИНСК VS РГУОР
2-я пара полуфиналистов

«МИНСК» регулярный сезон завершил на первом месте в турнирной таблице с 27 победами в 27 проведенных поединках (54 очка). Несмотря на впечатляющие результаты на протяжении чемпионата 2023-2024, в декабре ушедшего года подопечные Андрея Вавлева в финале XXVII BETERA-Кубка Беларуси выходили на паркет против «Горизонта», которому в упорной борьбе уступили со счетом 67:77. Отметим, что в последний раз столичная команда, тогда еще «Цмокі-Мінск», становилась обладателем заветного трофея в 2019 году.

Баскетболистки Республиканского государственного училища олимпийского резерва, которые ведут подготовку под руководством Елены Ивановской, совершили сенсацию в четвертьфинале чемпионата, благодаря чему и заполучили свою путевку в ½ финала. Но обо всем по порядку.

По итогам регулярки «РГУОР» расположился на пятом месте с 14 победами и 13 поражениями (41 очко). Дебютировала молодая команда, основой которой являются игроки сборной U-16, в национальном первенстве лишь в прошлом сезоне и уже добилась значительных успехов даже на фоне более опытных команд. Например, с основой «Гомельских рысей» дружина Ивановской провела три матча, и во всех трех оказалась сильнее соперника, пусть и всякий раз с небольшим преимуществом.

В четвертьфинале учащиеся РГУОР встречались с молодежным составом «МИНСКА», которому на протяжении сезона чемпионата трижды уступили. Без напряженных концовок, конечно, не обошлось, однако подопечным Ольги Подобед всегда удавалось сохранить созданное еще в начале матча преимущество и дожать до победного (59:56; 68:64). И от этого еще более неожиданным стало поражение «МИНСКА» на своей площадке в дебютном четвертьфинальном противостоянии – 63:66. Второй матч обещал быть еще более напряженными с яркой игрой в нападении от обеих дружин, и болельщики заочно приготовились к дополнительной встрече в серии. И все-таки для определения полуфиналиста третьего матча не потребовалось: РГУОР одержал уже более уверенную победу (73:60) и тем самым обеспечил себе место в ТОП-4 женского чемпионата Беларуси.

В рамках регулярного сезона флагманский состав «МИНСКА» и «РГУОР» выходили на площадку друг против друга трижды – все матчи были победными для подопечных Андрея Вавлева (100:39, 91:40, 93:47).