По результатам матчей плей-ин стали известны четвертьфинальные пары в чемпионате страны среди мужских команд. Первые поединки за выход в полуфинал пройдут уже сегодня, 16 апреля.

bbf 16 04 2024 play off m

Напомним, что в четвертьфиналах участвуют 8 команд, занявшие места с 1-го по 4-е по итогам второго этапа регулярного чемпионата в группе «А» – Гродно-93, Борисфен, Импульс-БГУИР, Рубон – и команда «МИНСК», а также три команды-победителя в квалификации к ¼ финала.

Благодаря двум викториям на стадии плей-ин в ¼ финала вышли следующие дружины: «МИНСК» (резерв), «Гомельские рыси» и «МИНСК» (молодежная).

Команды, уступившие в квалификации к ¼ финала, разыгрывают места с 9-го по 11-е места XXXII чемпионата Беларуси.

На стадии четвертьфиналов команды сражаются до 2-х побед. Ниже рассказали о парах, которым предстоит побороться за путевку в полуфинал.

bbf 16 04 2024 ch mnsk mnskrez

МИНСК VS МИНСК (МОЛОДЕЖНАЯ)
1-я четвертьфинальная пара

Для подопечных Алексея Суховецкого, возглавившего в текущем году флагманскую столичную команду, предстоящая серия матчей станет дебютной в национальном чемпионате: на протяжении сезона дружина выступала в чемпионате России «Единая Лига ВТБ», однако завершила свое участие на стадии регулярки.

Против многократного чемпиона Беларуси 18 апреля на площадку выйдет молодежный состав «МИНСКА», который свое место в четвертьфинале завоевал в борьбе с «Гродно-93-ГрГУ» на стадии плей-ин, счет в серии 2:1.

В сезоне 2022-2023 эти дружины уже встречались в ¼ финала и тогда, вполне ожидаемо, верх одержала «основа», не дав и намека на необходимость дополнительных матчей в этой серии.

Расписание матчей 1-й пары:

18 апреля (четверг)
18.00 МИНСК – МИНСК (молодежная) (г. Минск, ул. Уральская, 3А)

21 апреля (воскресенье)
13.00 МИНСК (молодежная) – МИНСК (г. Минск, ул. Уральская, 3А)

24 апреля (среда)*

* (в случае необходимости)

bbf 16 04 2024 imp rubon

ИМПУЛЬС-БГУИР VS РУБОН
2-я четвертьфинальная пара

В регулярном сезоне команда Федора Роденко имеет равное количество побед и поражений (15-15), благодаря чему смогла закрепиться третьей по завершению второго этапа первенства. В числе значимых викторий столичной дружины – матч против лидера турнирной таблицы «Гродно-93» (82:80) и поединок с расположившимся на второй строчке «Борисфеном» (83:79).

Витебский «Рубон» регулярку завершил четвертым с 13 победами и 17 поражениями в своем активе. С БГУИРом подопечные Руслана Бойдакова пересекались на площадке 6 раз и трижды оказывались сильнее соперника: дебютную победу в серии этого дуэта витебляке одержали в гостях (71:66), а остальные две – на домашней арене (92:80, 96:67).

Импульс-БГУИР, в свою очередь, также дважды отличился триумфом в столице (101:96, 84:77) и один раз – в гостях (105:65).

Расписание матчей 2-й пары:

17 апреля (среда)
18.00 Импульс-БГУИР – Рубон (г. Минск, ул. П.Бровки, 4)

20 апреля (суббота)
14.00 Рубон – Импульс-БГУИР (г. Витебск, пр-т. Генерала Людникова, 12)

23 апреля (вторник)*
Импульс-БГУИР – Рубон (г. Минск, ул. П.Бровки, 4)

bbf 16 04 2024 gomr grodno93

ГРОДНО-93 VS ГОМЕЛЬСКИЕ РЫСИ
3-я четвертьфинальная пара

Гродненская дружина, усилившаяся в текущем сезоне экс-игроками основной команды «МИНСК», стартовала в чемпионате не слишком уверенно: первые две встречи с «Борисфеном» завершились в пользу подопечных Андрея Кривоноса (72:73; 82:88), а в последствии «Гродно-93» потерпели первое и, к слову, последнее поражение от «Импульс-БГУИР» (80:82). Однако неоднозначный старт никак не помешал Гродно найти свою игру и по итогам регулярного сезона стать лидером турнирной таблицы с 27 победами из 30 проведенных матчей.

«Гомельские рыси» свое право на участие в четвертьфинале завоевали в плей-ин, дважды оказавшись сильнее молодежного состава «Рубона» (75:63; 93:87), однако и без трудностей у подопечных Андрея Чванькова не обошлось: во втором матче квалификации к ¼ витебляне одержали уверенную викторию (87:66), тем самым продлив серию до трех игр.

В рамках первенства «Гродно-93» и «Гомельские рыси» встречались 6 раз и каждый раз значительное преимущество оставалось у гродненской дружины.

Расписание матчей 3-й пары:

16 апреля (вторник)
17.30 Гродно-93 – Гомельские рыси (г. Гродно, ул. Гагарина, 18/1)

15.00 Гомельские рыси – Гродно-93 (г. Гомель, ул. Ирининская, 16-2)

bbf 16 04 2024 borisfen minskrez

БОРИСФЕН VS МИНСК (РЕЗЕРВ)
4-я четвертьфинальная пара

«Борисфен» регулярку завершил на второй строчке рейтинга, имея в своей копилке 25 побед и всего 5 поражений: 4 проигрыша подряд – от «Гродно-93», при этом с ощутимым отрывом, и лишь единожды подопечные Андрея Кривоноса уступили столичной команде «Импульс-БГУИР» (79:83).

Резервный состав «МИНСКА», завершив второй этап чемпионата на пятой строчке, за место в ¼ финала боролся с брестской «Викторией» – разобрались с соперниками подопечные Георгия Кондрусевича без проблем (74:46, 75:56).

Несмотря на то, что встречи могилевской и столичной дружин на одной площадке всякий раз сохраняли интригу практически до конца, итог всех шести матчей оставался неизменным – «Борисфен» одерживал верх, даже в самых сложных концовках вырывая лидерство.