Сегодня, 12 мая, в Могилеве стартует серия поединков за 3-е место национального первенства среди мужских команд сезона 2022/2023, где могилевский «Борисфен» и витебский «Рубон» начнут борьбу за медали.

bbf 12 05 2023 ch 1

Подопечные Андрея Кривоноса завершили регулярку на лидерской позиции – в четвертьфинале «рыцарям» предстояло встретиться с «Гомельскими рысями». Два первых матча плей-офф остались за могилевской дружиной (91:55, 94:74), что и позволило ей без проблем пройти в полуфинал чемпионата, составив пару «Гродно-93».

bbf 12 05 2023 ch 2

В борьбе за выход в «золотую» серию не обошлось без интриги: первый матч баскетболисты из Могилева оставили за собой (76:70), казалось бы, этой домашней игрой задав тон всей серии, однако уже следующая встреча доказала обратное. Во втором гостевом поединке гродненцы одержали волевую победу, в последней четверти сделав рывок в «+32», с итоговым счетом 80:61. В оставшихся двух матчах, будучи уже на своей площадке, подопечные Дмитрия Кузьмина не позволили «Борисфену» взять реванш (79:71, 80:75).

bbf 12 05 2023 ch 3

«Рубон» вышел в плей-офф с 3-го места в турнирной таблице. В ¼ финала витебская дружина встречалась с резервным составом «МИНСКА» и в двух проведенных матчах оказалась сильнее противника (85:71, 82:59).

bbf 12 05 2023 ch 4

В ½ финала подопечные Руслана Бойдакова выходили на площадку против основы мужской команды «МИНСК». Первые две встречи прошли в столице и остались за хозяевами (102:78, 85:67), но витебляне так просто не готовы были оставлять серию сопернику. В домашнем поединке «Рубон» вырвал у столичного клуба победу с итоговым счетом 85:81.

Однако в четвертом матче полуфинальной серии витебские баскетболисты уступили подопечным Ростислава Вергуна (85:56) и будут продолжать борьбу в чемпионате Беларуси уже за бронзовые награды.