Сегодня, 21 апреля, на базе столичного спорткомплекса Республиканского государственного училища олимпийского резерва состоялся первый финальный поединок БК «Горизонт» (Минская область) и «Олимпии» (Гродно), в котором победу одержали подопечные Наталии Трофимовой.

Команды ведут борьбу за звание чемпиона до 3-х побед.

bbf 21 04 2023 ch w

Начало дебютного противостояния БК «Горизонт» и «Олимпии» трудно назвать удачным: счет открыли гродненские баскетболистки только на 3-й минуте, а команда Минской области свои первые очки заработала на штрафной линии ближе к середине четверти.

По окончанию первой десятиминутки на табло значилось многообещающее «10:10». Вторая четверть прошла в равной, напряженной борьбе, но на перерыв команда из Минской области смогла пойти с небольшим преимуществом в 2 очка – 25:23.

Ключевой в этом матче стала 3-я четверть: подопечные Наталии Трофимовой наконец смогли найти свою игру и ушли в ощутимый отрыв, не позволил больше соперницам ни сравнять счет, ни тем более еще раз вырваться вперед.

И все-таки несмотря на весомые «+17» в копилке команды Минской области на старте заключительной четверти, дружина из Гродно продолжила упорно сражаться за первую победу в финальной серии. В последние 10 минут «Олимпия» сделала необходимый ей рывок в счете, однако сломить сопротивление «Горизонта» ей не удалось.

Первая финальная встреча завершилась в пользу БК «Горизонт» со счетом 63:52.

bbf 21 04 2023 ch w 1

БК ГОРИЗОНТ VS ОЛИМПИЯ
63:52

БК Горизонт, гл. тренер – Наталия Трофимова
Стартовая пятерка: Анастасия Веремеенко, Алена Карасевич, Юлия Василевич, Полина Катлинская, Ольга Зюзькова.
Олимпия, гл. тренер – Виктория Дацун
Стартовая пятерка: Екатерина Новик, Анастасия Феклистова, Анна Лаппо, Ульяна Скиба, Надежда Надежко.
Итог матча – 63:52 (10:10, 15:13, 26:11, 12:18)
Счет в серии – 1:0
Самые результативные игроки
БК Горизонт: Анастасия Веремеенко (17 очков, 22 подбора, 5 блокшотов), Юлия Василевич (9 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Ольга Зюзькова (8 очков, 4 подбора, 3 передачи).
Олимпия: Надежда Надежко (10 очков, 10 подборов, 2 передачи), Ульяна Скиба (9 очков, 2 подбора, 1 передача, 2 перехвата, 1 блокшот), Евгения Бернацкая (7 очков, 2 подбора, 3 перехвата).

СТАТИСТИКА

bbf 21 04 2023 ch w 2

Наталия Трофимова, главный тренер БК «Горизонт»: «Матч выдался нервный, не такое я себе представляла начало. Было видно, что девчонки волновались. Это финал, это давление ожидаемого результата, ведь все хотят выиграть. Не все складывалось, как я бы хотела, конечно. Однако в третьей четверти мы сделали рывок «+17», а в последней уже немного успокоились, поэтому получилось показать более интересный, уверенный баскетбол».

bbf 21 04 2023 ch w 4

Юлия Василевич, игрок команды БК «Горизонт»: «После выхода в финал нам было без разницы, с кем играть заключительную серию. Что команда “МИНСК”, что команда “Олимпия” – хорошие соперники, цепкие. К играм финала готовились немного по-другому, нежели к играм регулярного сезона. Финал – это совершенно другая атмосфера, ответственность. Готовились более тщательно, разбирая все комбинации и игроков по новому кругу, несмотря на то, что уже и так знаем всех от и до. Готовились по-другому, более трепетно. По сегодняшней встрече могу сказать, что совсем не довольна. Очень большое количество потерь, очень много брака. Несмотря на итог встречи, качество игры было не совсем удовлетворительное. Надеюсь, что мы разберем все ошибки и внесем коррективы к следующему матчу».

bbf 21 04 2023 ch w 3

Виктория Дацун, главный тренер «Олимпии»: «У нас было мало времени для подготовки к этому матчу, но даже не это самое главное. Мы разобрали “Горизонт” на тренировке – все было понятно, кто и как должен сыграть. Но, к сожалению, так и не смогли справиться с Настей Веремеенко: очень она сильный и опытный игрок. Конечно, сказалось еще матчевое волнение: много промахнулись в пустое кольцо, не забивали уже в заведомо выигрышной ситуации – за такое соперник моментально наказывает».

bbf 21 04 2023 ch w 5

Надежда Надежко, капитан «Олимпии»: «Для нас полуфинальная серия оказалась отличным опытом и подготовкой. Рада, что мы смогли дожать, и на морально-волевых качествах вышли в финал. Я считаю, мы уже достигли для себя, как для команды, достаточно хорошего результата и в любом случае будем продолжать бороться. Конечно же мы хотим показать достойный баскетбол, победить и забрать у “Горизонта” кубок чемпионства. Одно поражение еще ни о чем не говорит: мы все равно сделаем выводы, проанализируем допущенные ошибки и уже в следующем матче выйдем с боевым настроением».

Расписание следующих матчей финальной серии:

23 апреля (воскресенье)
12:00 БК «Горизонт» – «Олимпия»

28 апреля (пятница)
17:00 «Олимпия» – БК «Горизонт»

30 апреля (воскресенье)* (по необходимости)
12:00 «Олимпия» – БК «Горизонт»

5 мая (пятница)* (по необходимости)
19:30 БК «Горизонт» – «Олимпия»

По решению Исполкома Белорусской федерации баскетбола все матчи за 1-2 места пройдут на нейтральной площадке в РГУОР по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, 51Б.

Все игры финальной серии женского чемпионата по баскетболу будут показаны в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 5» и «Беларусь 5. Интернет».

Для удобства болельщиков телеканал «Беларусь 5» запустил новый спортивный интернет-портал sport5.by, благодаря которому теперь возможен онлайн-просмотр каналов «Беларусь 5» и «Беларусь 5. Интернет». Вместе с тем новый сетевой ресурс содержит в себе новости спорта, трансляции отечественных и зарубежных рейтинговых турниров, обзоры, статистику, интервью, комментарии спортсменов, тренер и многое другое.

Также трансляция финальных игр женского чемпионата по баскетболу будет доступна на сайте Белорусской федерации баскетбола и интернет-портале sport-tv.by