Уже в эту пятницу, 21 апреля, стартует «золотая» серия матчей чемпионата страны по баскетболу среди женских команд. По результатам полуфиналов претендентами на обладание главным трофеем стали БК «Горизонт» (Минская область) и «Олимпия» (Гродно).

Победитель определится в серии до трех побед.

bbf 12 04 2023 ch hor gr

В плей-офф БК «Горизонт» вышел с 1-го места в турнирной таблице и в серии четвертьфинальных матчей одержал две уверенные победы над командой из Бреста ЦОР «Виктория» (99:35, 73:40). В играх ½ финала подопечные Наталии Трофимовой без проблем разобрались с командой «Гомельские рыси», оказавшись сильнее во всех трех прошедших встречах.

bbf 18 04 2023 ch olimp m

По результатам регулярного сезона «Олимпия» заняла второе место в турнирной таблице, завершив 21 матч из 24 проведенных в свою пользу. В ¼ финала девушки играли против воспитанниц РГУОР и, предсказуемо, одержали две уверенные победы над дебютантами женского чемпионата сезона 2022/2023 (90:37, 99:44). В борьбе за путевку в финал первенства гродненские баскетболистки выходили на площадку против основной женской команды «МИНСКА». Для определения финалиста понадобилась лишь одна дополнительная встреча, в которой подопечные Виктории Дацун оказались сильнее и завершили полуфинальную серию игр в свою пользу (3:1).

17:00 «Олимпия» – БК «Горизонт»

30 апреля (воскресенье)* (по необходимости)

12:00 «Олимпия» – БК «Горизонт»

5 мая (пятница)* (по необходимости)

19:30 БК «Горизонт» – «Олимпия»

Вход – свободный, количество мест ограничено.

По решению Исполкома Белорусской федерации баскетбола все матчи за 1-2 места пройдут на базе Республиканского государственного училища олимпийского резерва по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, 51Б.

Все игры финальной серии женского чемпионата по баскетболу будут показаны в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 5» и «Беларусь 5 интернет», а также на сайте Белорусской федерации баскетбола и интернет-портале sport-tv.by