Уже завтра, 6 апреля, БК «Горизонт» (Минская область), «Олимпия» (Гродно), «МИНСК» и «Гомельские рыси» начнут борьбу в ½ финала национального первенства среди женских команд.

bbf 05 04 2023 ch w 1

В серии четвертьфинальных матчей подопечные Наталии Трофимовой, Виктории Дацун, Андрея Вавлева и Анатолия Рогозенко одержали по две победы из двух возможных над командами-соперницами, что позволило им выйти в полуфинальную серию плей-офф.

Гродненская «Виктория», «МИНСК» (молодежная), столичный «РГУОР» и ЦОР «Виктория» (Брест) встретятся в играх за 5-8 места, которые стартуют уже 7 апреля (пятница).

Команды играют до 3-х побед. Первые две встречи проходят на площадке дружины, занявшей более высокое место по итогам регулярного сезона, третий и по необходимости четвёртый матчи – на паркете соперника. В случае равенства побед пятый поединок вновь принимает первая команда.

bbf 05 04 2023 hor gomr

БК Горизонт – Гомельские рыси
1-я пара полуфиналистов

Трудно назвать предстоящее противостояние интригующим: эти команды в рамках чемпионата встречались трижды, и каждая встреча оставалась за подопечными Наталии Трофимовой с внушительным преимуществом (87:49, 90:57, 88:42).

В минувшем регулярном сезоне из 24 проведенных игр действующие чемпионки и обладатели Кубка страны уступили лишь дважды фаворитам первенства: женской команде «МИНСК» (62:78) и гродненской «Олимпии» (67:86).

В плей-офф БК «Горизонт» вышел с 1-го места в турнирной таблице и в серии четвертьфинальных матчей одержал две уверенные победы над командой из Бреста ЦОР «Виктория» (99:35, 73:40).

«Гомельские рыси» в общем зачете регулярного сезона расположились на 4-й строчке с равным количеством побед и поражений.

Две четвертьфинальные встречи подопечные Анатолия Рогозенко провели против гродненской «Виктории» и в обеих оказались сильнее соперниц (87:72, 72:55).

Расписание матчей 1-й полуфинальной пары:

6 апреля (четверг)
17:00 БК «Горизонт» – «Гомельские Рыси» (г. Минск, ул. Стадионная, 3)

8 апреля (суббота)
13:00 БК «Горизонт» – «Гомельские Рыси» (г. Минск, ул. Стадионная, 3)

13 апреля (четверг)
16:00 «Гомельские Рыси» – БК «Горизонт» (г. Гомель, ул. Б.Хмельницкого, 118а)

15 апреля (суббота)*
13:00 «Гомельские Рыси» – БК «Горизонт» (г. Гомель, ул. Б.Хмельницкого, 118а)

18 апреля (вторник)*

* (в случае необходимости)

bbf 05 04 2023 minsk olimp

Олимпия – МИНСК
2-я пара полуфиналистов

Куда больше внимания и интереса вызывает полуфинальная серия плей-офф действующих серебряных и бронзовых призеров женского национального первенства. В прошлом году болельщикам уже посчастливилось наблюдать за напряженной борьбой этих двух команд в ½ финала – только пятая встреча смогла определить, кому достанется путевка в финал XXX женского чемпионата Беларуси.

Тогда возможность сразиться за звание чемпиона с БК «Горизонт» все-таки досталась «Олимпии», а женская команда «МИНСК» вышла на паркет против другой гродненской дружины «Виктории», чтобы побороться за 3-е место.

В рамках чемпионата в нынешнем сезоне «Олимпия» и «МИНСК» встречались трижды: в двух играх лидерство оставалось за командой из Гродно (79:74 (ОТ), 55:49) и лишь в одной сильнейшими были подопечные Андрея Вавлева (70:53).

По результатам регулярного сезона «Олимпия» заняла второе место в турнирной таблице, завершив 21 матч из 24 проведенных в свою пользу. В ¼ финала девушки играли против воспитанниц РГУОР и, предсказуемо, одержали две уверенные победы над дебютантами женского чемпионата сезона 2022/2023 (90:37, 99:44).

«МИНСК» вышел в четвертьфинал, замыкая тройку лидеров общего зачета, и попал на свою же молодежную команду. В двух проведенных встречах преимущество и, как итог, путевка в полуфинальную серию плей-офф остается за основной столичного клуба, а «МИНСК» (молодежная) продолжит борьбу уже в матчах за 5-8-е места.