Пять матчей пришлось провести «Рубону» и «Гродно-93», чтобы определить обладателей третьего места национального первенства среди мужских команд. В заключительном поединке подопечные Предрага Мушицики взяли верх над соперником и замкнули тройку лидеров главного турнира страны.

21 05 2022 Bronze

Бронзовые медали в составе гродненской дружины завоевали: Тимур Дрюков, Дмитрий Махнач, Егор Потупчик, Владислав Швакель, Сергей Лемешевский, Никола Джурич, Кирилл Винокуров, Григорий Крук, Максим Мирошниченко, Дмитрий Куратник, Кирилл Чумаков, Максим Лютыч, Максим Сазонов, Душан Майсторович. Главный тренер – Предраг Мушицки.

21 05 2022 Shvakel

От Белорусской федерации баскетбола Владислав Швакель получил специальный приз «Лучший молодой игрок».

ГРОДНО-93 – РУБОН

Гродно-93 (гл. тренер – Предраг Мушицки)

Стартовая пятёрка: Тимур Дрюков, Никола Джурич, Максим Мирошниченко, Дмитрий Куратник, Максим Сазонов.

Рубон (гл. тренер – Руслан Бойдаков)

Стартовая пятёрка: Максим Шустов, Константин Сацук, Виктор Овсепян, Илья полоневич, Марсель Овсепян.

Итог матча 98:81 (27-25, 26-16, 24-15, 21-25).

Счёт в серии 3-2

Самые результативные игроки

Гродно-93: Владислав Швакель (24 очка, 5 подборов, 6 передач, 1 перехват), Максим Мирошниченко (23 очка, 10 подборов, 8 передач, 1 перехват, 1 блок-шот), Максим Лютыч (21 очко, 5 подборов, 2 передачи, 1 блок-шот).

Рубон: Максим Шустов (19 очков, 3 подбора, 10 передач), Марсель Овсепян (17 очков, 9 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Илья Полоневич (13 очков, 2 подбора, 1 передача).

СТАТИСТИКА

Комментарии тренеров и игроков

Предраг Мушицки, главный тренер «Гродно-93»: «В решающем матче сезона мы проявили характер и показали свою лучшую игру, заслужив эту победу. Спасибо всей команде, тренерскому штабу и болельщикам за поддержку на протяжении всего сезона».

Максим Мирошниченко, игрок «Гродно-93»: «Поздравляю всех болельщиков, руководство, тренеров и игроков с победой. Как по мне, сегодня игра длилась не 40 минут, а часа 4, каждая четверть тянулась. Этот матч отличается от всех предыдущих игр, потому что, когда нам нужно побеждать, как показал уже не один поединок, мы выкладываемся на все 100% и отдаемся в каждой 10-минутке. Если бы мы даже не забили свои броски сегодня, то за счет огромного желания победить, вырвали бы все равно эту «викторию». В таких играх побеждает команда, которая не лучше, а больше хочет».

Руслан Бойдаков, главный тренер «Рубона»: «Результат закономерный. Нужно признать, что хоть и счет в серии был 2-2, но по подбору игроков мы безусловно проигрываем. Ну и в финальном матче не забивать свои 13 штрафных, проигрывать щит и рассчитывать на кокой-то хороший результат не приходится. Мы не созрели. Наше четкое место в этом году – четвертое, и нужно это признать. Да, мы постарались прыгнуть выше головы, но мы не дотягиваем».

Марсель Овсепян, игрок «Рубона»: «Пятая игра была для нас очень важна, в принципе, как и для Гродно. Мы, как всегда, начинаем хорошо, потом, в какой-то момент все переламывается и начинается паника. И мы не можем это остановить. Это и привело к «-15» после первой половины. «Гродно-93» показали очень хорошую игру, хороший процент трехочковых. Штрафные опять же у них под 80%, в отличие от нашей команды. Поэтому результат ожидаемый. Поздравляю «Гродно» с победой и бронзой».